ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Самылова Е.А., подсудимого Кононцева А.В., защитника-адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-473/11 в отношении Кононцева А.В., судимого: ... года ... городским судом ... по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ... года ... городским судом ... по п.«а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев ... года ... городским судом ... по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговор ... городского суда ... от ... года гола, окончательно назначено наказание и виде 4 лег лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ... года ... районным судом ... по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ... года гола, окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден ... года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня ... года ... городским судом ... п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ... года, с учетом постановлений Курганского городского ссуда от ... года и ... года окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 сг.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кононцев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Кононцев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,70 грамма, которое поместил в медицинский шприц. Указанное наркотическое средство Кононцев незаконно хранил при себе до 18 часов 45 минут ... года с целью последующего личного употребления. ... года около 18 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ Кононцев был доставлен сотрудниками ЛОП на ст.Шадринск в дежурную часть ЛОП на ст.Шадринск, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов, принадлежащее ему наркотическое средство было обнаружено в левом внутреннем кармане его куртки в шприце и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Кононцев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Птицын А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания. Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Кононцев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании ст.15 УК РФ совершенное Кононцевым преступление отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений на его поведение в ОМБД по г.Шадринску не поступало. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно. На учете в ГКУ «... психоневрологический диспансер» и ГКУ «... наркологический диспансер» не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Кононцеву наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи этим суд не находит оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Иных обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Кононцев имеет постоянное место работы и, таким образом, источник дохода, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Кононцеву суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и работы, то обстоятельство, что с момента освобождения в 2007 году Кононцев никоим образом не зарекомендовал себя с отрицательной стороны, суд пришел к выводу о возможности его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, полагая, что они могут быть достигнуты при условном осуждении. В связи с чем назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кононцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Кононцева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Меру пресечения Кононцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Ю. Шадрина