ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - Шадринского межрайонного прокурора Теверева А.В., подсудимого Иванова М.Л., его защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова М.Л., судимого: ... года ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года со штрафом 40000 рублей, штраф уплачен в сумме 9000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов М.Л. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время Иванов М.Л., в ..., с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 4,45 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день около 12ч. 40мин. возле дома №, в ходе задержания подсудимого сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области указанное выше наркотическое средство было изъято. Подсудимый Иванов М.Л. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Иванов М.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Ивановым М.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Иванов М.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимым совершено преступление, связанное с незаконным оборотом такого наркотического средства как героин, в особо крупном размере, в состоянии наркотического опьянения, в период условного осуждения. Данные о личности Иванова М.Л. свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно . Из протокола медицинского освидетельствования № от ... года следует, что у Иванова М.Л. установлено состояние опьянения вследствие употребления коннобиноидов . Смягчающим наказание Иванова М.Л. обстоятельством суд признаёт наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание Иванова М.Л. обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание совершение условно осужденным Ивановым М.Л. в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, пришел к выводу об отмене в отношении него условного осуждения по приговору ... районного суда ... от ... года. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление, в силу срока и размера назначенного наказания, а также наличия аналогичного не отбытого наказания по предыдущему приговору, суд находит нецелесообразным. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Иванову М.Л., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 4,41 грамма в полиэтиленовой пленке, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению, мобильный телефон «...» с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «...», как орудие преступления, принадлежащее Иванову М.Л. необходимо конфисковать, лазерный диск «...» и детализация телефонных переговоров абонента, как предметы и документы, которые могли служить средством для обнаружения преступления, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Иванова М.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Иванова М.Л. условное осуждение по приговору Талицкого районного суда ... от ... года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Талицкого районного суда от ... года, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 31000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в этот срок время содержания Иванова М.Л. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Иванова М.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковкой уничтожить, лазерный диск и детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, мобильный телефон «...» с аккумуляторной батареей и сим- картой - конфисковать. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.Н. Слизюков