ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П. с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В. подсудимого Бильдеева С.Л. и его защитника Смирнова С.В. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Черноскутовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-270/2011 в отношении Бильдеева С.Л., не судимого, обвиняемою в совершении преступления, предусмотренного п.1 ст.105 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бильдеев С.Л. совершил убийство Л.Г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в вечернее время в квартире №, между подсудимым Бильдеевым С.Л. и Л.Г. па почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе указанной ссоры Бильдеев С.Л., действуя умышленно, с целью убийства Л.Г. нанёс взятым на месте происшествия ножом сидящей на кровати потерпевшей два удара в шею. Своими умышленными действиями подсудимый причинил Л.Г. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны с повреждением левой сонной артерии, осложнившейся сильным кровотечением, влекущей тяжкий вред здоровью, колото-резаной раны без повреждения органов шей и магистральных сосудов, влекущей легкий вред здоровью. Смерть потерпевшей Л.Г. наступила на месте происшествия от проникающей колото-резаной раны средней трети шеи с повреждением левой сонной артерии усложнившейся обильным кровотечением. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании Бильдеев С.Л. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что обстоятельства, совершенного им преступления в отношении Л.Г. правильно изложены в обвинительном заключении. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Бильдеева С.Л. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемою, из которых усматривается, что вместе с матерью Л.Г. проживает по адресу: .... Последняя сильно болеет и самостоятельно передвигаться не может. ... года в вечернее время у него произошла ссора с матерью, из-за того, что он её покормил, а она этого не помнила и снова просила его покормить. У матери сильный склероз, и она часто забывает, что только что делала. Он тоже стал кричать на неё, ругались так около часа. Он в это время сидел на кухне и распивал спиртные напитки, мать находилась в комнате. На кухонном столе перед ним лежал нож. Выглядел нож следующим образом: массивная ручка из текстолита или эбонита коричневого цвета, сточенное лезвие и острый конец, нож был очень тяжёлый. Разозлившись на мать, взял нож в правую руку и зашел в комнату. Там подойдя к кровати, ударил мать ножом в горло. После этого вернулся в кухню и продолжил распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, вышел из дома, дошёл до ..., где выкинул нож па проезжую часть. Затем вернулся домой и лёг спать. Проснувшись ночью, обнаружил, что мать не подает признаков жизни. Взял ведро, набрал в пего воды, варежкой обтер кровь с шеи, подбородка и рук матери. После чего пошел на проходную Шадринского телефонного завода и вызвал сотрудников милиции . Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ... года Бильдеев С.Л., виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что проживает вместе с матерью Л.Г. Мать не могла самостоятельно передвигаться, поскольку у неё сильно болели ноги. В течение последних двух месяцев она вставала только с его помощью. ... года около 19ч. находились вдвоём с матерью дома. Покормив мать, продолжил распивать спиртное. Примерно через 10 мин. та снова стала просить есть, но он ей объяснил, что она только что поела. На это мать стала кричать, что сё не кормят, и на этой почве них возник скандал, который длился около часа. Потом у него не выдержали нервы, он взял нож, лежащий на кухонном столе, и вошел в комнату. Подойдя к матери с ножом в руке, ткнул её в шею. Нож держал лезвием вверх и тыкал ножом от себя. Ударил ее только один раз. Она заохала и легла на левый бок. После чего снова ушел на кухню продолжил распивать спиртное. Около 3ч. ночи обнаружил, что мать не подает признаков жизни, она была вся в крови. Сходил на проходную телефонною завода вызвал милицию. Вернулся домой и стал дожидаться сотрудников милиции . Па листах дела 44-45 имеется протокол явки с повинной Бильдеева С.Л., в котором последний подробно указал, каким образом ... года около 19ч. совершил убийство своей матери Л.Г. В судебном заседании подсудимый Бильдeeв С.Л. показания данные в предварительном следствии и явку с повинной поддержал в полном объеме. Кроме признательных показаний, виновность Бильдеева С.Л. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами. Свидетель В.П. пояснил суду, что работает охранником в ЧО «...» на центральной проходной ... завода. ... года находился на работе. В ночное время, после 2ч. ночи. в двери проходной постучал незнакомый молодой человек, как потом узнал, это был подсудимый Бильдеев С.Л. Последний попросил вызвать милицию, так как у него умерла мать в его присутствии подсудимый позвонил в дежурную часть ОВД по г.Шадринску и сообщил о смерти матери, также назвал адрес. Каких-либо следов на его одежде свидетель не заметил, так как на проходной свет не горит. Допрошенный в качестве свидетеля П.Л. пояснил в судебном заседании, что является соседом Бильдеевых. ... года от сотрудника милиции узнал, что Л.Г. умерла. Последняя проживала вместе с сыном С.Л., оба постоянно употребляли спиртные напитки, у них в доме собирались пьяные компании, происходили скандалы и ругань, часто видел у погибшей на лице побои. В ночь с ... года на ... года никакого шума не слышал, так как приехал с работы и сразу лёг спать. В результате осмотра места происшествия осмотрена квартира №, где в комнате на диване обнаружен труп Л.Г. с признаками насильственной смерти. Труп лежит на спине, голова повернута вправо, руки свободно лежат вдоль туловища, ноги прямо. На трупе имеются телесные повреждения в области шеи. На левой стене над диваном имеются брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. На поверхности дивана имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты варежка коричневого цвета, смыв с кровати на марлевом тампоне. К протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблица . Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № от ... года смерть Л.Г., наступила от проникающей колото-резаной раны средней части шеи с повреждением левой сонной артерии, осложнившейся обильным кровотечением. У Л.Г. имеются следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана №2 с повреждением левой сонной артерии осложнившаяся обильным кровотечением, располагающаяся на передней поверхности средней трети шеи по срединной линии, в 125.5 см от подошвенной поверхности стоп, которая образовалась от действия плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух, за 1-2 часа до наступления смерти и влечёт тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинной связи со смертью; колото-резаная рана №1 без повреждения органов шеи и магистральных судов, располагающаяся на передненаружной поверхности шеи, слева в 127 см. от подошвенной поверхности стоп, 1.5 см. от срединной линии, которая образовалась от действия плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух, за 1-2 часа до наступления смерти, и влечёт лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства менее 21 дня. Колото-резаные раны шеи образовались в короткий промежуток времени поэтому сказать что-либо об их очередности причинения, не представляется возможным. Все телесные повреждения, имеющиеся на трупе прижизненные, об этом свидетельствует вид ран, цвет кровоподтеков, наличие кровоизлияний в области телесных повреждений. Раневой канал раны №1 направлен спереди назад и справа налево. Раневой канал раны №2 направлен спереди назад, справа налево и сверху вниз. Исходя из расположения колото-резаных ран на шее, направлений раневых каналов, можно предположить, что нападавший находился перед пострадавшей и правее её. Колото-резаные раны причинены плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим острие, лезвие и обух, с шириной клинка на уровне погружения 13-17 мм. каких-либо признаков волочения на теле трупа не обнаружено. При судебно-клиническом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Протоколом выемки подтверждается изъятие у Бильдеева С.Л. одежды, в которой тот находился в момент совершения преступления: водолазки, трико и носков . Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у Бильдеева С.Л. получены образцы крови на марлевый тампон, крови во флакон и на марлевый тампон . Экспертным исследованием установлено, что на кожном лоскуте от трупа Л.Г. имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим острие, лезвие и обух, с шириной клинка на уровне погружения 13-17 мм. Выявленные морфологические свойства раны отображают групповые признаки травмировавшей части плоского клинкового орудия и пригодность для его идентификации, частные признаки в ране не отобразились , Согласно заключению эксперта № от ... года на марлевом тампоне смывами вещества и на варежке, изъятых при осмотре места происшествия, на срезе ногтей с рук трупа Л.Г. обнаружена кровь человека. В следах крови и срезах ногтей с правой руки трупа Л.Г. установлена кровь групп, которая свойственна самой потерпевшей и могла произойти от неё. В следах крови, подногтевом содержимом левой руки трупа Л.Г. выявлены антигены А, Н. Антиген Н свойственен самой потерпевшей и мог быть выявлен за счет ее крови. Несвойственный Л.Г. антиген А происходит от человека с группой крови Бильдеева С.Л., в том числе не исключается его происхождение за счет крови Бильдеева С.Л. Органами предварительного расследования предпринимались попытки отыскания орудия, которым были причинены телесные повреждения Л.Г., однако эти попытки никаких результатов не дали, о чем свидетельствуют протокол осмотра места происшествия от ... года , рапорт начальника КМ ОВД по г.Шадринску . В ходе предварительного расследования в отношении Бильдеева С.Л. проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой у Бильдеева С.Л. психических расстройств не выявлено. На что указывают, как материалы уголовного дела, так и данные настоящего обследования, выявившие у подэкспертного какой-либо психотической симптоматики, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему, деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишили бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими . В достоверности выводов перечисленных экспертных заключений у суда сомнений не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и обоснованы на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности, виновности подсудимого Бильдеева С.Л. в совершении убийства Бильдеевой Л.Г. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей В.П., Н.А., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий. Утверждение Бильдеева С.Л. в ходе предварительного расследования по поводу того, что ударил Л.Г. ножом только один раз, суд находит несостоятельным, поскольку это противоречит установленным по делу обстоятельствам, в частности, проведенной по делу экспертизе трупа погибшей. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Бильдеев С.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ. Об умышленном характере его действий на причинение смерти Л.Г. свидетельствуют целенаправленный и последовательный характер ею действий, характер и локализация телесных повреждений, способ совершения преступления. По мнению суда, нанося ножом удары в жизненно важный орган человека – шею Л.Г., Бильдеев С.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий в виде смерчи человека и желал наступления таких последствий. Поводом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные ссорой между подсудимым и потерпевшей. В действиях Бильдеева С.Л. суд не усматривает совершение убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Поведение Л.Г. в тот вечер не явилось неожиданностью, поскольку как пояснял на следствии сам Бильдеев С.Л., у матери был сильный склероз, и та часто забывала происходящие перед этим события, следовательно, не могло послужить причиной внезапного возникновения у него сильного душевного волнения. Кроме того, целенаправленность действий Бильдеева С.Л. при совершении преступления, дача им последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, в которых он достаточно подробно и детально описывает произошедшее в тот вечер события, как до, так и после, свидетельствуют о полном контроле подсудимого над своим поведением и об отсутствии состояния аффекта. Не возникло сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления и после, поскольку это подтверждено проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизой, так и нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бильдеева С.Л., в том числе смягчающие наказание обстоятельства. а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Бильдеевым С.Л. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории особо тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуются как неработающий, замеченный в употреблении спиртных напитков . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Санкция ч.1 ст.105 УК РФ в качестве вида наказания предусматривает только лишение свободы. Назначение Бильдееву С.Л. именно такого наказания и с реальным его отбытием, по мнению суда, будет являться справедливым. Суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в силу вида и размера назначенного наказания будет целесообразным. Суд не усматривает оснований для применения к Бильдееву С.Л. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Бильдееву С.Л. для отбывания наказания подлежит назначению колония строгого режима. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, варежка, кожаный лоскут с раневым каналом с трупа Л.Г., среза ногтей с трупа Л.Г., срез ногтей от Бильдеева С.Л. подлежат уничтожению, одежду, изъятую у Бильдеева С.Л. необходимо вернуть последнему. Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в виде суммы подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению составляют 343 рубля 13 копеек, которые согласно положений ст.132 УПК подлежат взысканию с осужденного. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бильдеева С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бильдеева С.Л. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Бильдеева С.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражу. Взыскать с Бильдеева С.Л. процессуальные издержки в размере № рубля № копеек в доход государства - Российская Федерация. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, варежка, кожаный лоскут с раневым каналом с трупа Л.Г., срез ногтей с трупа Л.Г., срез ногтей от Бильдеева С.Л. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шадринского межрайонного следственного отдела - уничтожить,, водолазку, трико и носки вернуть осужденному Бильдееву С.Л. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получении копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова