Дело № 1-29/2012 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л.,

подсудимого Мальцева Г.А.,

защитника - адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Камышевой Е.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Мальцева Г.А.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период с 21 часов 40 минут до 22 часов 25 минут местного времени Мальцев Т.А., имея умысел на совершение незаконного приобретения и хранения с целью личного употребления наркотического средства, незаконно приобрел наркосодержащее растение - конопля (каннабис), в крупном размере, массой в высушенном состоянии 20,621 грамм, сорвав верхушечные части растения конопли на участке поля, расположенного в ... .... Незаконно приобретенное наркосодержащее растение Мальцев Г.А. завернул в листы газеты «...» от ... года и переместил его с участка поля в автомобиль марки «...» государственный регистрационный номер , находящийся в лесопосадках расположенных в ..., где оставил газетный сверток с находящимся в нем наркосодержащим растением конопля (каннабис) на хранение в салоне вышеуказанного автомобиля с целью личного употребления и незаконно хранил его там до 23 часов 00 минут местного времени ... года. ... года в 23 часов 00 минут местного времени при проведении осмотра места происшествия в лесопосадках расположенных в ... ..., принадлежащее Мальцеву Г.А. наркосодержащее растение - конопля (каннабис) было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта от ... года данное вещество растительного происхождения содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является частями наркосодержащего растения конопля (Каннабис), масса вещества, приведенного в высушенном состоянии, равна 20,6 г. В представленных частях конопли имеются плоды, которые содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются частями наркосодеражащего растения конопля (Каннабис). Кроме того, в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «...» государственный регистрационный номер , были изъяты четыре листа газеты «...» от ... года с 7 по 22 страницы. Согласно заключению эксперта от ... года в четырех листах газеты «Ваша выгода» изъятых из салона автомобиля марки «...» государственный регистрационный номер , в ходе проведения осмотра места происшествия, имеются микрочастицы конопли содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,021 грамма. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного вещества Мальцевым Г.А., наркосодержащего растения конопля (Каннабис) составляет 20,621 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Г.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Синькевич Е.В. и после консультации с ней, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Синькевич Е.В. также поддержала ходатайство Мальцева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Худяков П.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Мальцева Г.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявляю добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Мальцев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Мальцева Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Мальцева Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ). о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мальцевым Г.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о верхних пределах размера наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Преступление, совершенное Мальцевым Г.А., отнесено, в соответствии со CT.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) к категории преступлений небольшой тяжести.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной ОУУП и ПДН ОМВД России по ..., следует, что Мальцев Г.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, проживает с сожительницей, работает в ОАО «...», жалоб и заявлений на него не поступало. Согласно характеристике с места работы в ОАО «...», подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны . Согласно представленных данных ГУ «... психоневрологический диспансер» и ГУ «... наркологический диспансер», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мальцева Г.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного расследования правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве возможных видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

При назначении Мальцеву Г.А. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах максимального наказания при наличии в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 СТ.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Мальцев Г.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Кроме того, подсудимый имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным и достаточным для исправления подсудимого, назначение Мальцеву Г.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Мальцева Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее тетрагидроканнабинол и являющееся частями наркосодержащего растения конопля (каннабис), фрагменты газетных листов, три бумажных пакета с ватными тампонами смывов рук Мальцева Г.А., три бумажных пакета с ватными тампонами смывов рук А.С., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жадоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении.

Судья О.Н. Старцева