ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Бухвалова А.В., ... ранее судимого: ... года ... городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год ... года ... городским судом по ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года. На основании Ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ... года на основании постановления ... районного суда ... от ... года условно-досрочно на оставшийся неотбытым срок лишения свободы 3 месяца 1 день, защитника - адвоката Громова А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-50/12 в отношении Бухвалова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бухвалов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В неустановленный день в период с ... года Бухвалов А.В. незаконно приобрел найденный им в доме матери Е.А. в ... обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ТОЗ-66, являющийся огнестрельным оружием. Указанное огнестрельное оружие Бухвалов А.В. незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., куда его переместил. Кроме того, ... года Бухвалов А.В. переместил это огнестрельное оружие и незаконно хранил его по адресу: ..., комната №. По данному адресу незаконно приобретенный и хранимый Бухваловым А.В. обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ТОЗ-66, являющийся огнестрельным оружием, был обнаружен и изъят ... года около 10 час. 45 мин. сотрудниками УФСБ РФ по ... в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимый Бухвалов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 СТ.222 УК РФ. При этом изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, исключив из квалификации действий Бухвалова А.В. признак незаконной перевозки огнестрельного оружия. Данное решение мотивировано тем, что указанные действия подсудимого полностью охватываются понятием хранения огнестрельного оружия и не требуют дополнительной квалификации как его перевозка. Суд полагает, что принятие государственным обвинителем такого решения об изменении обвинения допустимо по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Бухвалова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется Бухвалов А.В. в целом удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против общественной безопасности. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Бухвалову А.В. наказания в виде лишения свободы, без штрафа. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения. По мнению суда, назначение Бухвалову А.В. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Бухвалову А.В. положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Бухвалова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Бухвалову А.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бухвалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бухвалову А.В. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении осужденного Бухвалова А.В, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-66, 7 патронов и 3 гильзы, хранящиеся в ОМВД РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - конфисковать в установленном законом порядке через УМТ и ХО УВД по ..., сим-карту, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения бритвенный станок, сумку и находившиеся в ней носильные вещи - вернуть по принадлежности Бухвалову А.В., в случае отказа в получении, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.В. Хабаров