Дело № 1-40/2012 О покушении на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Акаева И.М., ..., не судимого,

защитника - адвоката Перуновой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Акаева И.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акаев И.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение данного преступления, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

... года около 16 часов возле ... в ... автомобиль под управлением Акаева И.М. был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ДПС Ф.А., в должностные обязанности которого входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, а также составление протоколов об административных правонарушениях, пригласил Акаева И.М. в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. В служебном автомобиле Акаев И.М., осознавая, что инспектор ДПС О.С. является должностным лицом, предложил ему деньги в сумме рублей, чтобы он в нарушение п.п.2, 11 ч.1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, не составлял протокол об административном правонарушении. После чего, Акаев И.М. положил деньги в сумме рублей в задний карман переднего пассажирского сиденья автомобиля. Действия Акаева И.М., направленные на дачу взятки О.С., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Акаев И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Акаева И.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Акаев И.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение данного преступления, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится престарелый отец и супруга, являющаяся инвалидом второй группы.

Совершенное Акаевым И.М. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, по своему характеру направлено против государственной власти, интересов государственной службы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Акаеву И.М. наказания в виде штрафа.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 ООО (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Акаева И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеорегистратор, переданный в ОГИБДД ОМВД РФ по ... - считать возвращенным по принадлежности, диск с записью хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения, две денежные купюры достоинством по рублей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства - Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе

Председательствующий А.В. Хабаров