ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л., подсудимой Кораблёвой В.В., её защитника - адвоката Чиркова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего В.В. при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело отношении Кораблевой В.В., родившейся ... года в ..., судимой: ... года ... городским судом ... по пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кораблёва В.В. совершила грабеж. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ... года около . Кораблёва В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве возле ... в ..., с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом однократного звонка открыто похитила у потерпевшего В.В.. телефон «...» стоимостью №. Присвоив похищенное имущество, подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Подсудимая Кораблёва В.В. виновной себя в указанном преступлении признала полностью. Обвинение, с которым Кораблёва В.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Кораблёвой В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший В.В.. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку. Кораблёва В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-Ф3. от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кораблёвой В.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Кораблёвой В.В. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ. поскольку фактические обстоятельства дела и степень его общественной опасности, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие стечения каких-либо тяжелых жизненных обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не позволяют этого сделать. По месту жительства и учебы Кораблёва В.В. характеризуется посредственно, как учащаяся, привлекалась к уголовной и административной ответственности Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой в ходе предварительного следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В производстве Шадринского районного суда также имеется уголовное дело по обвинению Кораблёвой В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. По данному делу Кораблёва В.В. объявлялась в розыск. Принимая во внимание характеризующие данные на Кораблёву В.В., неоднократное проведение розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу и другим, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Кораблёвой В.В. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, так и назначения более мягкого наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и личности Кораблёвой В.В.. ранее привлекавшейся к административной и уголовной ответственности, суд пришел к выводу, что на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения для отбывания наказания Кораблёвой В,В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Кораблеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-Ф3, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года с зачетом времени содержания Кораблёвой В.В. под стражей с ... года по ... года и с ... года по ... года. Меру пресечения в отношении Кораблёвой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной к кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.Н. Слизюков