Дело №1-33/2012 О незакон. изгот.и хранении без цели сбыта наркот. средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Кубасова О.М. и его защитника Перуновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Кубасова О.М., ..., судимого:

... года ... районным судом, с учётом изменений внесенных постановлением ... районного суда ... от ... года по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996г.) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы

... года ... городским судом, с учётом изменений внесенных постановлением ... районного суда ... от ... года, по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996г.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ... года, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы

... года ... городским судом, с учётом изменений внесённых постановлением ... районного суда ... от ... года, по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеарльного закона от 13 июня 1996г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ... года к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубасов О.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 23 часов 00 минут Кубасов О.М., находясь на территории садоводческого общества «...», расположенного по ... в ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,12 грамма, которое незаконно хранил при себе. ... года в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ОУР ОМВД России по ... личного досмотра Кубасова О.М. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кубасов О.М. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Кубасов О.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Кубасовым О.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Кубасов О.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кубасовым О.М. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ).

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по ... он характеризуется в целом положительно: проживает с женой, работает разнорабочим в магазине «...», в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и граждан на его поведение в быту не поступало , по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны .

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания Кубасову О.М. в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, учитывая положительные характеризующие данные на подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, а именно: шприц для инъекций с жидкостью темного цвета и ватный тампон, как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубасова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Кубасова О.М. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.

Меру пресечения в отношении Кубасова О.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц для инъекций с жидкостью темного цвета и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по ... - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова