Дело № 1-38/2012 О нарушен. ПДД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л.,

подсудимого Шолохова А.С. и его защитника Перунова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Е.С..,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-38/12 в отношении Шолохова А.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шолохов А.С., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 22 часов 10 минут Шолохов А.С. управляя технически исправным автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком , принадлежащим А.В., двигался на км автодороги «...» со стороны ... со скоростью 70км/ч. В нарушение п. 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации» (далее Правила), в силу которых водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в таком состоянии, управлял им. Согласно п. 10.1 Правил Шолохов А.С. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, а скорость при этом должна была обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А также требование сплошной линии горизонтальной разметки, устанавливающую определенные режимы и порядок движения, в соответствии с которыми линию 1.2.1 пересекать запрещается. Однако во время управления автомобилем Шолохов А.С. проявил преступную небрежность, вследствие чего, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, пересёк сплошную линию горизонтальной разметки, обозначающую край проезжей части, выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, где допустил столкновение со стоящим на правой обочине дороги автомобилем марки ... с регистрационным знаком , принадлежащим Л.А. После столкновения автомобиль ... по инерции продвинулся вперед и столкнулся с автомобилем марки ... с регистрационным знаком , принадлежащим С.И., при этом автомобиль ... допустил наезд на Е.С.., находившегося между указанными выше автомобилями.

В результате столкновения автомобилей Е.С. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети обеих костей правой голени, закрытого перелома внутренней лодыжки левого голеностопного сустава, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности свыше одной трети

Подсудимый Шолохов А.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Шолохов А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Шолоховым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е.С. и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку.

Шолохов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года№20-ФЗ).

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного обвинения указание на нарушение Шолоховым А.С. пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, так как данное требование является общим правилом и его нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Решая вопрос об исключении данного пункта из обвинения при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шолохова А.С.. смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства председателем уличного комитета подсудимый характеризуется положительно , по месту прежней работы - ИП ... зарекомендовал себя также с положительной стороны: как ответственный и добросовестный работник, в коллективе пользовался уважением, с коллегами поддерживал ровные, рабочие отношения, поручения руководства выполнял своевременно и в полном объеме .

На листах дела имеется список нарушений, выданный старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по ..., согласно которому Шолохов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности движения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Шолохову А.С. наказания в виде лишения свободы. Между тем, принимая во внимание положительные характеризующие данные на Шолохова А.С., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него постоянного места жительства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку признанное судом смягчающее наказание обстоятельство, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного Шолоховым А.С. преступления, и не может быть признано исключительным.

Принимая решение о назначении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает данные о том, что Шолохов А.С. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шолохова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав Шолохова А.С. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шолохова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на два года исполнять реально.

Направить начальнику Управления ГИБДД по ... информацию о назначении Шолохову А.С. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком , автомобиль марки ... с регистрационным знаком , автомобиль марки ... с регистрационным знаком , считать переданными по принадлежности Д.П., Л.А., С.И. соответственно.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова