ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск Курганской области X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Яборовой Е.В.,
подсудимого Черепанова В.В.,
защитника Перунова Н.В., представившего удостоверение N и ордер N от X г.,
потерпевшей Л.Н.,
при секретаре Коротовских С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела N в отношении Черепанова В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Черепанов В.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Л.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
X года около 21 часов 10 минут Черепанов В.В. находился возле лесного массива в N метрах севернее от перекрестка ..., где увидел ранее ему незнакомую Л.Н., державшую в руках женскую сумку и два целлофановых пакета. У Черепанова В.В. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Черепанов В.В. подошел к Л.Н., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно толкнул ее рукой в спину, отчего Минина Л.Н. упала на землю. В продолжение своего преступного умысла Черепанов В.В., прижав Л.Н. ногой к земле, нанес ей кулаками не менее 5 ударов по лицу, причинив потерпевшей, согласно заключению эксперта N от X года телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые не повлекли вреда здоровью. После чего Черепанов В.В., подавив волю потерпевшей к сопротивлению, понимая и игнорируя то, что потерпевшая Л.Н. осознает преступный характер его действий, открыто похитил у Л.Н. из рук сумку стоимостью N рублей, в которой находились: сотовый телефон ... стоимостью N рублей; сотовый телефон ... стоимостью N рублей; деньги в сумме N рублей; помада ... стоимостью N рублей; тушь для ресниц ... стоимостью N рублей; пилочка для ногтей стоимостью N рублей; два целлофановых пакета с документацией, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.
С похищенным имуществом Черепанов В.В. с места преступления скрылся, открыто и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л.Н. материальный ущерб на сумму N рублей.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Черепановым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Черепанов В.В. ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Перунов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая Л.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Черепанова В.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель Яборова Е.В. выразила согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Черепанов В.В. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, заявление сделано им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черепанова В.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Черепанов В.В. совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны граждан на него не поступало, на учете в ... психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на проф. наблюдении в ... областном наркологическом диспансере, многократно помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД ....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание Черепанову с учетом требований ч.2 ст. 161 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Черепанову В.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Поскольку Черепанов имеет место работы и доход, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не признаются судом исключительными.
На основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей Л.Н. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере N рублей. В обоснование исковых требований Л.Н. пояснила, что в период предварительного расследования сотрудники милиции возвратили ей похищенный сотовый телефон ... стоимостью N рублей. Остальное имущество не возвращено. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме, пояснил, что сотовый телефон ... он продал, остальное имущество выбросил.
Суд находит исковые требования потерпевшей Л.Н. обоснованными, поскольку они подтверждены необходимыми доказательствами, их взыскание предусмотрено ст. 1064 ГК РФ. В связи с чем, суд удовлетворяет их в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черепанова Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислить со X года.
Меру пресечения Черепанову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Черепанова В.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон ..., сумку женскую, два пакета с документацией - считать возвращенными потерпевшей.
Исковые требования Л.Н. удовлетворить в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Черепанова В.В. в пользу Л.Н. в возмещение материального ущерба девять тысяч триста двадцать рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.Ю. Шадрина
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила кассационное производство по уголовному делу в отношении Черепанова В.В. прекратить.