Днло о краже с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Гребина В.А.,

защитника-адвоката Громова А.А., представившего удостоверение N и ордер N, потерпевшей С.Н.,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Гребина В.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гребин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гребин В.А., X года, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из двора дома N, тайно похитил, принадлежащий потерпевшей С.Н. металлический бак, стоимостью N рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Н. материальный ущерб на сумму N рублей.

X года, подсудимый Гребин В.А., находясь во дворе дома N, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв шпингалет входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлическую печь, стоимостью N рублей, принадлежащую потерпевшей С.Н. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Н. материальный ущерб на сумму N рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гребин В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Гребина В.А. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитник Громов А.А., потерпевшая С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Гребина В.А. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гребин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Гребина В.А. суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

По месту жительства Гребин В.А. характеризуется отрицательно, как лицо неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете в наркологическом диспансере, неоднократно доставлявшееся в медицинский вытрезвитель.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Гребину В.А., за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде обязательных работ, так как именно такая мера наказания не скажется негативно на условиях жизни подсудимого, будет обеспечивать его эффективность, способствовать: достижению целей наказания, исправлению подсудимого и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гребина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гребину В.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей С.Н. в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Курганский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья С.А. Евсевьев