Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Вострякова А.В., судимого:

1) X года ... судом по ч.3 ст.234 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц лишения свободы;

2) X года ... судом по п.п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от X года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца;

3) X года ... судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцам, освобожден X года по отбытию наказания,

защитника - адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

рассмотрев уголовное дело в отношении Вострякова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Востряков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

X года в период времени до 19 часов 00 минут Востряков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица двадцать пять свертков с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин общей массой 9,11 грамма, из которых пятнадцать свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 5,51 грамма, приобрел по просьбе обратившегося к нему А. и на его деньги в сумме N рублей, а десять свертков из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,60 грамма для личного употребления.

После чего, X года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут возле дома N, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ N УВД по ... личного досмотра А., у последнего в носке правой ноги был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с находящимися внутри десятью свертками с наркотическим средством героин, общей массой смеси в десяти свертках - 3,60 грамма

На следующий день, X года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут возле дома N, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ N УВД по ... личного досмотра Вострякова, было обнаружено и изъято пятнадцать свертков из полимерной пленки с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,51 грамма.

Подсудимый Востряков признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, суду показал, что X года А. позвонил и попросил приобрести для него наркотики в количестве 15 пакетиков. Подсудимый приобрел 25 пакетиков наркотиков одновременно и для себя, и для А., поскольку то лицо, у кого подсудимый приобретал наркотик, продавал не менее 10-15 пакетиков. X года А. не забрал у подсудимого наркотики, поэтому он оставил его (А.) 15 пакетов на ..., а свои 10 забрал домой - на .... А. приехал к подсудимому в этот же день на ..., отдал деньги в сумме N рублей. Подсудимый отдал ему «свои» 10 пакетиков, поскольку наркотики для А. оставались на ... и пообещал ему (А.) остальные пять, довезти на следующий день. На следующий день подсудимый поехал на ..., чтобы забрать пакеты с наркотиками и отдать их А., но был задержан.

Виновность подсудимого Вострякова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А. суду показал, что X года он созвонился с подсудимым Востряковым и попросил помочь приобрести наркотики. Приехав к Вострякову в этот же день домой на ..., свидетель попросил приобрести для него 15 пакетиков на N рублей, остальные деньги N рублей, обещал отдать позже, и передал Вострякову N рублей. Востряков отдал А. 10 пакетиков, остальное обещал отдать на следующий день, но А. задержали в .... А. показал, что Востряков приобретал наркотик для себя и для А., никакой выгоды Востряков от приобретения для А. наркотика не имел.

Из показаний свидетеля В.Н. в досудебном производстве X года следует, что им совместно с оперуполномоченными ОРЧ N УВД по ... Б. и Г. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 59 минут X года осуществлялось наблюдение за домом N. По оперативной информации было известно, что Анищенко занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ... и приобретает в данном доме наркотические средства. В 18 часов 30 минут ко второму подъезду дома, за которым велось наблюдение, подъехал автомобиль модели N. Из данного автомобиля вышел А. и зашел во второй подъезд. В 18 часов 44 минуты А. вышел из подъезда и уехал на автомобиле. Было принято решение проследовать за данным автомобилем, задержать и произвести личный досмотр на предмет наличия у А. наркотических средств. У автомобильного кольца на ... данный автомобиль был остановлен. Сотрудниками милиции на вопрос А., есть ли при нем наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, А. сразу пояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 граммов, который он приобрел для личного употребления. В ходе личного досмотра А., у него из правого носка был изъят прозрачный пакет, в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанных фрагментами нити.

Из показаний свидетеля В.Н. в досудебном производстве X года следует, что с X года до X года он и другие сотрудники ОРЧ N по ... - Г., Б., О. находились по служебной необходимости в ..., с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По информации, поступившей от сотрудников ОУР ОВД по ..., было установлено, что А. занимается распространением наркотических средств. X года было установлено наблюдение за действиями А., в ходе которого установлено, что наркотические средства - героин он приобретает у Вострякова, который состоит на оперативном учете, как лицо занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, после чего X года А. был задержан и в ходе беседы он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении в преступной деятельности Вострякова, а также пояснил, что предположительно наркотические средства Востряков может хранить в квартире N и в строящемся доме N. С этой целью было принято решение о том, что В.Н. проводит наблюдение за домом N, а Б. проводит наблюдение за домом N, где может появиться Востряков, а сотрудник ОРЧ - О. остается с А. в здании милиции, после того, как они приезжают на вышеуказанные адреса, А. связывается с Востряковым по телефону и договаривается о приобретении наркотического средства. Около 10 часов 50 минут В.Н. и оперуполномоченный Г. подъехали к дому N, затем в 11 часов 09 минут к воротам дома N подъехал автомобиль N, из которого вышел Востряков и зашел во двор данного дома. В 11 часов 20 минуты Востряков вышел и сел в вышеуказанный автомобиль, который по ... доехал до перекрестка, и повернул на улицу ..., на перекрестке к сотрудникам милиции присоединился оперуполномоченный Б. на другом автомобиле и они проследовали по данной улице за автомобилем, где находился Востряков, после чего в 11 часов 26 минут Востряков на автомобиле был задержан у дома N, спустя три или четыре минуты к ним подъехал оперуполномоченный С. с двумя понятыми, в присутствии которых В.Н. предложил Вострякову добровольно выдать, если у него имеются незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики, предметы добытые преступным путем, на что Востряков пояснил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое находится у него в правом кармане брюк, он также пояснил, что героин у него находится для личного употребления. После чего у Вострякова был изъят сотовый телефон «...», находящийся у него в руках, а затем из правого кармана брюк было изъято пятнадцать свертков из разноцветной полупрозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данные свертки не вскрывались, они были упакованы и опечатаны. Затем В.Н. огласил весь протокол личного досмотра Вострякова, после чего, протокол и бланк упаковочного пакета подписали все участвующие лица. После чего Востряков и водитель автомобиля были доставлены в ОВД по ....

Из показаний свидетеля Г. в досудебном производстве X года следует, что X года совместно с оперуполномоченным ОРЧ N УВД по ... Б. и старшим оперуполномоченным ОРЧ N УВД по ... В.Н. они осуществляли наблюдение за подъездами дома N. По оперативной информации было известно, что А. употребляет наркотические средства и занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ... и приобретает в данном доме наркотические средства. В 18 часов 30 минут ко второму подъезду дома N подъехал автомобиль модели N. А. вышел из автомобиля, зашел во второй подъезд дома N. В 18 часов 44 минуты А. вышел из подъезда и уехал на автомобиле. Было принято решение проследовать за данным автомобилем, задержать и произвести личный досмотр на предмет наличия у А. наркотических средств. На автомобильном кольце по ... автомобиль, в котором находился А., был остановлен сотрудниками милиции и на вопрос А., есть ли при нем наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, он сразу пояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 граммов. В присутствии понятых возле дома N был произведен личный досмотр А., в ходе которого у него из правого носка был изъят прозрачный пакет, в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанных фрагментами нити. На вопрос что находится в полиэтиленовых свертках, А. ответил, что в них находится героин, который он приобрел для личного употребления. Указанный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми свертками был упакован, опечатан, упаковка была заверена подписями понятых, участвующих при изъятии и подписью А.. По факту проведения личного досмотра А. никаких замечаний не делал. После этого А. был доставлен в ОВД по ..., где Г. в присутствии понятых были получены смывы с кистей его рук.

Из показания свидетеля Г. в досудебном производстве X года следует, что он совместно с другими сотрудниками ОРЧ N по ... - В.Н., Б., О. находились по служебной необходимости в ... в период с 9 по X года, с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По информации, поступившей от сотрудников ОУР ОВД по ..., было установлено, что А. занимается распространением наркотических средств. X года было установлено наблюдение за действиями А., в ходе которого установлено, что наркотические средства - героин он приобретает у Вострякова, который состоит на оперативном учете, как лицо занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, после чего X года А. был задержан и в ходе беседы А. добровольно согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении в преступной деятельности Вострякова, а также пояснил, что предположительно наркотические средства Востряков может хранить в квартире N и в строящемся доме N. С этой целью было принято решение о том, что В.Н. проводит наблюдение за домом N, а Б. - наблюдение за домом N, где может появиться Востряков, сотрудник ОРЧ - О. остается с А. в здании милиции, затем А. связывается с Востряковым по телефону и договаривается о приобретении наркотического средства. Около 10 часов 50 минут Г. вместе с оперуполномоченным В.Н. подъехали к дому N, около 10 часов 04 минут им позвонил О. и сказал, что Востряков позвонил А. и они договорились о встрече, затем в 11 часов 09 минут к воротам дома N подъехал автомобиль N, из которого вышел Востряков, зашел во двор данного дома. В.Н. позвонил Б. и попросил приехать к дому N, где они находились. Около 11 часов 20 минут Востряков вышел со двора, сел в вышеуказанный автомобиль, который по улице ... доехал до перекрестка и повернул на улицу ..., на перекрестке к сотрудникам присоединился оперуполномоченный Б. на другом автомобиле, и они проследовали за автомобилем, где находился Востряков, после чего в 11 часов 26 минут Востряков на автомобиле был задержан у дома N, спустя три или четыре минуты к ним подъехал оперуполномоченный С. с двумя понятыми в присутствии которых В.Н. предложил Вострякову добровольно выдать, если у него имеются незаконно хранящиеся предметы -оружие, наркотики, предметы добытые преступным путем, на что Востряков пояснил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое находится у него в правом кармане брюк, приобретенное для личного употребления. После чего у Вострякова был изъят сотовый телефон «...», а затем из правого кармана брюк - пятнадцать свертков из разноцветной полупрозрачной полимерной пленки с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данные свертки не вскрывались, они были упакованы, затем В.Н. огласил весь протокол личного досмотра Вострякова, данный протокол и бланк упаковочного пакета подписали все участвующие лица. После чего Востряков и водитель автомобиля были доставлены в ОВД по ..., где в кабинете N Г. были получены смывы с кистей рук Вострякова.

Из показаний свидетеля Б. в досудебном производстве X года следует, что X года совместно с оперуполномоченным ОРЧ N УВД по ... Г. и старшим оперуполномоченным ОРЧ N УВД по ... В.Н. они осуществляли наблюдение за подъездами дома N. По оперативной информации было известно, что А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ..., приобретает в данном доме наркотические средства. В 18 часов 30 минут ко второму подъезду дома N подъехал автомобиль модели N. Из автомобиля вышел А. и зашел во второй подъезд дома N. В 18 часов 44 минуты А. вышел из подъезда, дошел до автомобиля и уехал. Было принято решение проследовать за данным автомобилем с целью задержания А. и проведения личного досмотра на предмет наличия у него наркотических средств. На автомобильном кольце на ... они остановили автомобиль, в котором находился А.. На вопрос А., есть ли при нем наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, он сразу пояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 граммов. В присутствии понятых возле дома N был произведен личный досмотр А., в ходе которого у него из правого носка был изъят прозрачный пакет в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанных фрагментами нити. По факту проведения личного досмотра А. никаких замечаний не сделал. После этого А. был доставлен в ОВД по ..., где у него были получены смывы с кистей рук. Из показаний свидетеля Б. в досудебном производстве X года следует, что с X года до X года он и другие сотрудники ОРЧ N по ... - Г., В.Н., О. находились по служебной необходимости в ..., с целью выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По информации, поступившей от сотрудников ОУР ОВД по ..., было установлено, что гр.А. занимается распространением наркотических средств, после чего X года было установлено наблюдение за действиями Анищенко, в ходе которого установлено, что наркотические средства - героин он приобретает у Вострякова, который состоит на оперативном учете, как лицо сбывающее наркотические средства. X года А. был задержан и в ходе беседы добровольно согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении в преступной деятельности Вострякова, а также А. пояснил, что предположительно наркотические средства Востряков может хранить в квартире N, и в строящемся доме N. Было принято решение о том, что оперуполномоченный В.Н. проводит наблюдение за домом N, а Б. -наблюдение за домом N, где может появиться Востряков, а сотрудник ОРЧ - О. остается с А. в здании милиции, затем А. связывается с Востряковым по телефону и договаривается о приобретении наркотического средства. Около 10 часов 50 минут Б. подъехал к дому N, спустя примерно десять минут мне на сотовый телефон позвонил В.Н. и сказал, чтобы Б. ехал к дому N, где он находится, так как Востряков приехал к данному дому на автомобиле. На перекрестке улиц ... Б. увидел, что служебный автомобиль под управлением В.Н. поворачивает с ... на ... и проследовал за ними. Около 11 часов 25 минут на ... был остановлен автомобиль, в котором находился Востряков, затем подъехал оперуполномоченный С. с двумя понятыми и в их присутствии В.Н. предложил Вострякову добровольно выдать, если у него имеются, незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики и предметы, добытые преступным путем, на что Востряков пояснил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое находится у него в правом кармане брюк, приобретенный для личного употребления. После чего у Вострякова был изъят сотовый телефон «...», а затем из правого кармана брюк - пятнадцать свертков из разноцветной полупрозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данные свертки не вскрывались, они были упакованы и опечатаны. Затем В.Н. огласил весь протокол личного досмотра Вострякова, после чего, протокол и бланк упаковочного пакета подписали все участвующие лица. Востряков и водитель автомобиля были доставлены в ОВД по ..., где в кабинете N ОВД по ... оперуполномоченный Г. получил у Вострякова смывы с кистей рук, а затем Б. в присутствии понятых у Вострякова был изъят срез мешковины правого кармана брюк, который был упакован. Данный протокол и бланк упаковочного пакета подписали все участвующие лица.

Из показаний свидетеля У. в досудебном производстве следует, что X года около 18 часов 50 минут он принимал участие в качестве понятого при проведения личного досмотра. Они приехали на ..., где находились два автомобиля - один модели N, другой N, сотрудники милиции и мужчина. Оперуполномоченный Г. пояснил, что У. и второй молодой человек будут участвовать в качестве понятых при личном досмотре данного мужчины, который представился А., разъяснил им права и ответственность. Перед началом досмотра, А. было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы - оружие, наркотики. А. пояснил, что в правом носке у него находятся героин в количестве 10 граммов в полиэтиленовых свертках. В присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел А. и изъял из правого носка прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились маленькие свертки из полиэтилена различных цветов, перевязанных нитками. В присутствии понятых пакет не вскрывался. После чего, был составлен протокол личного досмотра А., в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. По поводу проведения личного досмотра и изъятия свертков, А. замечаний не делал, пояснил, что героин он приобрел для личного употребления. Понятые подписали все необходимые документы. После чего А. и понятых доставили в здание ОВД по ..., где в кабинете N сотрудником милиции Г. в их присутствии были получены смывами с кистей рук А..

Из показаний свидетеля Новикова в досудебном производстве следует, что X года 18 часов 50 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Приехав на ..., увидели два автомобиля - N (автомобиль сотрудников милиции) и N. Возле автомобиля вместе с сотрудниками милиции находился незнакомый мужчина, который представился А.. Перед началом досмотра Г. предложил А. добровольно выдать, если у него таковые имеются, запрещенные для хранения предметы - оружие, наркотики, на что А. пояснил, что в правом носке у него находятся свертки с героином в количестве 10 граммов, которые он приобрел для личного употребления. В присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел А. и изъял из правого носка прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились более мелкие свертки из полиэтилена различных цветов, каждый сверток был перевязан нитками темного цвета, внутри свертков, что-то было. В присутствии понятых пакет не вскрывался. После чего, был составлен протокол личного досмотра А., в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. По поводу проведения личного досмотра и изъятия полиэтиленовых свертков, А. замечаний не делал. Понятые подписали все необходимые документы, после чего А. и понятых доставили в здание ОВД по ..., где в кабинете N сотрудником милиции Г. были получены смывами с кистей рук А..

Из показаний свидетеля К. в досудебном производстве следует, что X года около 11 часов 15 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, С. привез К. и второго понятого в ..., где сотрудники милиции остановили автомобиль по ..., в их присутствии сотрудник милиции В.Н. разъяснил, что будет проведен личный досмотр Вострякова. Затем В.Н. предложил Вострякову добровольно выдать, если у него имеются, незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики и предметы, добытые преступным путем, на что Востряков пояснил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое находится у него в правом кармане брюк, он также пояснил, что героин у него находится для личного употребления. После чего у Вострякова был изъят сотовый телефон «...», который находился у него в руках, а из правого кармана брюк было изъято пятнадцать свертков из разноцветной полупрозрачной полимерной пленки с находящимся внутри порошкообразным веществом, которые в присутствии понятых не вскрывались, они были упакованы В.Н.. Востряков был доставлен в ОВД по ..., где в кабинете N ОВД по ... также в их присутствии оперуполномоченный Г. получил у Вострякова смывы с кистей рук, затем сотрудник милиции Б. у Вострякова изъял срез мешковины правого кармана брюк, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Данный протокол и бланк упаковочного пакета подписали все участвующие лица.

Из показаний свидетеля О. в досудебном производстве следует, что в период времени с X года до X года он и другие сотрудники ОРЧ N по ... - Г., Б., В.Н. находились по служебной необходимости в ..., с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. X года Оглоблиным был задержан А. с порошкообразным веществом, после чего О. было поручено находиться с А. в здании ОВД по ..., в случае, если на сотовый телефон позвонит Востряков, который сбывал ему наркотические средства, сообщить об этом оперуполномоченному В.Н., который в это время с Г. и Б. должны осуществлять наблюдение за Востряковым. Около 11 часов 00 минут на сотовый телефон А. позвонил Востряков, они договорились о встрече, после чего Оглоблин сразу же позвонил В.Н. и сообщил о данном звонке, затем спустя примерно 20 минут на сотовый телефон А. снова позвонил Востряков и сказал, что подъезжает. После чего О. все время находился с А., но никто больше не позвонил. Спустя некоторое время приехали остальные сотрудники милиции и пояснили, что задержали Вострякова.

Из показаний свидетеля Птицына в досудебном производстве следует, что X года около 11 часов 10 минут он принимал участие по просьбе Смирнова в качестве понятого при досмотре Вострякова, в ходе которого на ... в пос.Осеево, в присутствии понятых сотрудник милиции В.Н. предложил Вострякову добровольно выдать, если у него имеются, незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики и предметы добытые преступным путем, на что Востряков пояснил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое находится у него в правом кармане брюк, приобретенный для личного употребления. После чего у Вострякова был изъят сотовый телефон «...», а затем из правого кармана брюк - пятнадцать свертков из разноцветной полупрозрачной полимерной пленки с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данные свертки в присутствии понятых не вскрывались, но через полиэтилен было видно, что внутри находится порошкообразное вещество. Затем данные свертки были упакованы, понятые подписали протокол и бланк упаковочного пакета. Затем понятые были доставлены в ОВД по ..., где в кабинете N также в их присутствии оперуполномоченный Глинкин получил у Вострякова смывы с кистей рук, а затем сотрудник милиции Б. изъял у Вострякова срез мешковины правого кармана брюк, который был упакован. Протокол и бланк упаковочного пакета подписали все участвующие лица.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной государственного обвинения, исследованными в судебном заседании.

Из постановления о проведении ОРМ - «Наблюдение» от X года следует, что А. занимается незаконным сбытом наркотического средства -героин на территории ....

Согласно протоколу наблюдения, старшим оперуполномоченным ОРЧ N УВД по ... В.Н. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 59 минут X года осуществлялось наблюдение за домом N, в результате которого был задержан гражданин А..

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... майора милиции С. об обнаружении признаков преступления, в неустановленный период времени до 19 часов 00 минут X года в неустановленном месте ... А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,6 граммов, которое у него было изъято, сотрудниками милиции у дома N.

Согласно протоколу личного досмотра от X года в присутствии понятых в ходе досмотра у А. обнаружено: в правом носке сверток из прозрачной полимерной пленки перевязанный голубой нитью, в котором находятся несколько свертков из разноцветной пленки, перевязанных темной нитью каждый.

Согласно справке об исследовании N от X года, вещество светло кремового цвета в десяти свертках, изъятое у А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 3,60 грамма.

Согласно заключению эксперта N от X года, вещество светло-кремового цвета, изъятое у Анищенко в десяти свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,40 грамма.

Из протокола осмотра предметов от X года следует, что осмотрено: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,2 грамма, упаковочный материал - фрагменты полиэтиленовой пленки черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые X года при личном досмотре А., ватные тампоны со смывами с кистей рук А., которые приобщены к уголовному делу вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта N от X года, вещество, изъятое X года у А., а также вещество, изъятое X года при проведении досмотра Вострякова, однородны по составу и могли ранее составлять единую массу.

Из заключения эксперта N от X года следует, что упаковка -фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятая у А. X года и фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятая у Вострякова X года однородный как фрагменты изделия.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОРЧ N УВД по ... В.Н. об обнаружении признаков преступления, X года в период времени до 11 часов 30 минут Востряков пытался сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 5,51 г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Вострякова возле дома N.

Из постановления о проведении ОРМ - «Наблюдение» от X года следует, что Востряков занимается незаконным сбытом наркотического средства -героин на территории ....

Согласно протоколу наблюдения, старший оперуполномоченным ОРЧ N УВД по ... В.Н. в период с 10 часов 52 минут до 11 часов 29 минут X года осуществлял наблюдение за домом N. В результате ОРМ «Наблюдение» был задержан гражданин Востряков А.В. у дома N.

Согласно протоколу личного досмотра от X года, в присутствии понятых у Вострякова обнаружен: сотовый телефон «...», а в правом кармане брюк - пятнадцать свертков из разноцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, каждый сверток перетянут светлой нитью, которые были упакованы и опечатаны.

Согласно справке об исследовании N от X года, вещество светло кремового цвета в пятнадцати свертках, изъятых у Вострякова А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,51 грамма.

Из протокола изъятия смывов с рук от X года следует, что у Вострякова А.В. в присутствии понятых получены смывы с рук.

Согласно протоколу изъятия от X года, оперуполномоченный ОРЧ N УВД по ... Б. в присутствии понятых произвел изъятие среза мешочка правого кармана брюк Вострякова.

Согласно заключению эксперта N от X года, вещество кремового цвета, изъятое в пятнадцати свертках из полимерной пленки в ходе досмотра Вострякова X года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 5,41 грамма.

Согласно заключению эксперта N от X года, упаковка -фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятая у А. X года и фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятая у Вострякова X года однородны - как фрагменты изделия.

Согласно заключению эксперта N от X года, на ватном тампоне со смывами с рук Вострякова А.В. обнаружены следовые количества наркотического средства - моноацетилморфин и диацетилморфин.

Согласно заключению эксперта N от X года, на мешковине кармана, изъятой с брюк, принадлежащих Вострякову, обнаружены следовые количества наркотического средства - моноацетилморфин и диацетилморфин.

Из протокола осмотра предметов от X года следует, что осмотрено: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 5,05 г., срез мешковины кармана брюк Вострякова и смывы с рук Вострякова, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу осмотра предметов от X года, осмотрен сотовый телефон «...»; который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия подсудимого Вострякова по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд, приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация преступных действий подсудимого Вострякова является верной.

Анализируя показания подсудимого, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, следует сделать вывод о том, что подсудимый В остряков X года в период времени до 19 часов приобрел у неустановленного лица двадцать пять свертков с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин общей массой 9,11 грамма, из которых пятнадцать свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 5,51 грамма, приобрел по просьбе обратившегося к нему А. и на его деньги в сумме N рублей, а десять свертков из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,60 грамма для личного употребления.

После этого, X года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут возле дома N, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ N УВД по ... личного досмотра А., у последнего в носке правой ноги был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с находящимися внутри десятью свертками с наркотическим средством героин, общей массой смеси в десяти свертках - 3,60 грамма.

Затем X года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут возле дома N, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ N УВД по ... личного досмотра Вострякова, было обнаружено и изъято пятнадцать свертков из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,51 грамма.

Таким образом, достоверно установлено, что подсудимый в одно и то же время X года в одном и том же месте одновременно приобрел указанные наркотические средства в количестве 25 свертков общей массой 9,11 граммов.

Из заключения эксперта N от X года следует, что упаковка -фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятая у А. X года и фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятая у Вострякова X года, однородны, как фрагменты изделия.

Представленные стороной государственного обвинения доказательства в совокупности с признанием вины подсудимого, с достоверностью подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении без цели сбыта и хранении наркотических средств в особо крупном размере, когда подсудимый одновременно в интересах приобретателя А. и на его деньги в сумме N рублей приобретает и хранит наркотическое средство, а также приобретает и хранит наркотическое средство для личного употребления.

Суд квалифицирует действия Вострякова по части второй статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания только в виде лишения свободы со штрафом.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Вострякову наказание в виде лишения свободы со штрафом. Размер штрафа суд определяет в 50000 рублей, при этом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение семьи Вострякова, принимает во внимание возможность получения им заработной платы.

Суд пришел к убеждению, что оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.5 8 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вострякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50.000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Вострякову А.В. исчислять с X года.

Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания Вострякова А.В. под стражей с X года по X года.

Меру пресечения Вострякову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 5,05 г., упаковочный материал - фрагменты полиэтиленовой полупрозрачной пленки молочного цвета и фрагменты нити розового цвета, четыре катушки нити розового цвета, срез мешковины кармана брюк Вострякова А.В.; смывы с рук Вострякова А.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

сотовый телефон «...», по вступлении приговора в законную силу - передать родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Г. Зиновьева