ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимого Трофимова И.Р.,
защитника-адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего М.И.,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении: Трофимова И.Р., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Трофимов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.
X года, в период времени с 16 до 17 часов 30 минут, подсудимый Трофимов И.Р., находясь в коридоре многоквартирного дома N, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со второго этажа, указанного дома, принадлежащий потерпевшему М.И. велосипед ..., стоимостью N рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшего, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М.И. материальный ущерб на общую сумму N рублей, который является для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Трофимов И.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Трофимова И.Р. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитник Синькевич Е.В., потерпевший М.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Трофимова И.Р. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Трофимов И.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Трофимова И.Р. суд признает, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. По месту жительства Трофимов И.Р. характеризуется в целом удовлетворительно, но как лицо состоящее на учете в наркологическом диспансере.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову И.Р., предусмотренное законом наказание, в виде исправительных работ, в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд находит, что именно такая мера наказания подсудимому, будет обеспечивать его эффективность, способствовать его исправлению и будет направлена на предупреждение совершения новых преступлений. С учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения ему иных видов наказаний. Суд приходит к выводу о невозможности исправления Трофимова без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Трофимова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.
Меру пресечения Трофимову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, переданное потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев