ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Тюшняковой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,
подсудимого Сердитова В.П.,
защитника Курочкиной О.Н., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Годлевски М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сердитова В.П., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Сердитов В.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
X года в неустановленном месте ... Сердитов В.П., имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, по просьбе другого лица, незаконно приобрёл для последнего наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, массой 1,36 грамм. В этот же день в 18 ч. 20 мин. возле дома N у подсудимого при производстве личного досмотра сотрудниками ОВД по ... из левого заднего кармана джинсов были изъяты три пакетика из разноцветной полимерной пленки, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом, наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 1,36 грамма.
К выводу о виновности подсудимого суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сердитов В.П. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, при этом пояснил, что наркотическое средство - героин употребляет на протяжении полугода, путем внутривенных инъекций. Наркотики приобретал у знакомой К.А. из расчёта N рублей за один условный грамм. Чтобы купить наркотические средства у К.А., сначала звонил ей по мобильному телефону, договаривался о встрече, говорил, сколько нужно героина, и она приносила. При встрече передавал ей деньги, а та - героин. X года к нему обратился знакомый по имени А.Ф., фамилию и адрес последнего не знает. А.Ф. попросил помочь приобрести ему героин, при этом А.Ф. сказал, что ему необходимо три условных грамма героина и передал ему деньги в сумме N рублей. После этого разговора около 16 часов он (Сердитов) позвонил К.А., и сказал, что ему нужен героин в количестве трёх условных грамм. Они договорились около 17 часов встретиться возле пивного ларька, расположенного .... Около 16ч. 40мин. около указанного ларька встретился с К.А., та передала ему три целлофановых свёртка, внутри которых был героин, а он в свою очередь отдал ей деньги в сумме N рублей, которые передал ему А.Ф.. Затем пошёл в сторону своего дома, наркотики положил в левый задний карман джинсов. Во дворе своего дома N, его задержали сотрудники милиции. Они спросили, есть ли у него оружие, предметы, запрещенные в гражданском обороте, либо наркотики. Он пояснил, что у него в левом заднем кармане лежат три целлофановых пакетика с героином. После этого были приглашены понятые, и в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал три пакетика с героином. От приобретения наркотического средства для А.Ф. никакой выгоды не имел. Купил ему героин, поскольку тот его попросил ему помочь.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность Сердитова В.П. в совершении указанного преступления подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Свидетель К.А. пояснила в судебном заседании, что подсудимого Сердитова В.П. знает давно, между ними сложились дружеские отношения. Последний часто обращался к ней с просьбой продать наркотические средства - героин. До X года она точно не помнит, когда подсудимый приобретал у неё наркотические средства. Как правило, продавала героин Сердитову из расчёта N рублей за один условный грамм героина.
Из показаний свидетеля И.В. следует, что X г. оперуполномоченный ОУР ОВД по ... А.Б. попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных лиц по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Он согласился. Около 18 ч. приехал к дому N. По указанному адресу находились сотрудники милиции, второй понятой - А.В., и незнакомый мужчина, который представился Сердитовым В.П. Оперуполномоченный Д.Г. пояснил, что он (И.В.) и А.В. будут участвовать в качестве понятых при личном досмотре Сердитова, разъяснил им их права и ответственность. Перед началом личного досмотра Сердитову предложили добровольно выдать, если у него имеются, запрещенные для хранения предметы. Последний пояснил, что в заднем левом кармане джинсов у него находится героин в количестве трех грамм в полиэтиленовых свертках. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел Сердитова и изъял из левого заднего кармана джинсов три маленьких свертка из полиэтилена различных цветов, свертки были перевязаны нитками. В их присутствии пакет не вскрывался. Затем был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, верх пакета вместе с листом бумаги был прошит и опечатан. По поводу проведения личного досмотра и изъятия свертков, Сердитов В.П. замечаний не делал, пояснил, что героин приобрел X г. для личного употребления. Он и второй понятой подписали все необходимые документы.
Свидетель А.В. пояснял на следствии, что X г. около 18 ч. возле дома N принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился Сердитовым В.П. В данном следственном действии принимали участие также второй понятой - И.В., сотрудники милиции. Перед началом личного досмотра Сердитову В.П. было предложено добровольно выдать, если у него имеются, запрещенные для хранения предметы. Тот пояснил, что в заднем левом кармане джинсов у него находится героин в количестве трех грамм в полиэтиленовых свертках. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел Сердитова и изъял из левого заднего кармана джинсов три маленьких свертка из полиэтилена различных цветов, свертки были перевязаны нитками. В их присутствии пакет не вскрывался. После чего был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, верх пакета вместе с листом бумаги был прошит и опечатан. По поводу проведения личного досмотра и изъятия свертков, Сердитов В.П. замечаний не делал, пояснил, что героин приобрел Xг. для личного употребления. Он и второй понятой подписали все необходимые документы.
Допрошенный в качестве свидетеля А.Б. пояснял следователю, что является оперуполномоченным ОВД по .... X г. его коллегой И.А. был задержан Е.В., при котором был обнаружен шприц, в котором имелось наркотическое средство - героин. Из показаний последнего было установлено, что изъятое у него наркотическое средство, он приобрел у мужчины по имени В.П.. По оперативным данным стало известно, что данного мужчину зовут Сердитов В.П., который проживает по адресу: .... Было принято решение о наблюдении за данным гражданином. Он совместно с оперуполномоченным Д.Г. X г. с 15 ч. 00 мин. вели наблюдение за подъездом N. В 17 ч. 30 мин. к подъезду дома подошел мужчина, который по всем описаниям подходил под Сердитова. Было принято решение о задержании данного мужчины. Они представились сотрудниками милиции, указанный гражданин назвался - Сердитовым В.П. После чего предложили ему выдать запрещенные предметы, Тот ответил, что в заднем левом кармане джинсов у него имеется наркотическое средство - героин в трёх свёртках. Он в это время уже созвонился с понятыми, и около 18 ч. понятые - И.В. и А.В. приехали на место задержания. Д.Г. начал составлять протокол личного досмотра Сердитова В.П., в ходе которого у данного гражданина из заднего левого кармана джинсов было изъято три свёртка из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом внутри. Данные свёртки были упакованы соответствующим образом, после чего все участвующие лица подписали необходимые документы.
Свидетель Д.Г. пояснял на следствии, что является оперуполномоченным ОВД по .... В отделе имелась оперативная информация о том, что гражданин Сердитов В.П., проживающий ..., причастен к незаконному обороту наркотических средств - героина. Было принято решение о наблюдении за данным мужчиной. X г. с 15 ч. 00 мин. совместно с оперуполномоченным А.Б. осуществляли наблюдение за подъездом N, где проживает Сердитов В.П. В 17 ч. 30 мин. к подъезду дома подошел мужчина, который по всем описаниям подходил под Сердитова В.П. Приняли решение задержать последнего. Они представились сотрудниками милиции. На предложение о выдаче запрещенных предметов, Сердитов В.П. пояснил, что у него в заднем левом кармане джинсов имеется наркотическое средство - героин в трех свертках.
А.Б. в это время уже созвонился с понятыми, и около 18 ч. понятые - И.В. и А.В., приехали на место задержания. Он (Д.Г.) начал составлять протокол личного досмотра, в ходе которого у Сердитова В.П. из заднего левого кармана джинсов было изъято три свертка из разноцветной полиэтиленовой пленки, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом внутри. Впоследствии данные свёртки были упакованы, после чего все участвующие лица подписали необходимые документы.
Согласно протоколу личного досмотра от X г. досмотрен Сердитов В.П., у которого в подъезде дома N из левого заднего кармана джинсов изъято три пакетика из разноцветной полимерной пленки, каждый перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятия Сердитов В.П. пояснил, что изъятые у него три пакетика содержат героин, который он приобрёл X г.
Из справки об исследовании N от X г. и заключения эксперта N от X г. усматривается, что вещество бело-кремового цвета, изъятое в трех свертках из фрагментов полимерной пленки у Сердитова В.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин 1,36 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамма и 0,06 граммов вещества.
На листе дела 21 имеется протокол наблюдения, из которого усматривается, что X г. в период времени с 15ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за вторым подъездом дома N, в котором проживает Сердитов В.П. Последний по оперативным данным занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. Установлено, что в 17ч. 30 мин. к подъезду подошел мужчина, ростом 165-170 см., возрастом около 30-35 лет, худощавого телосложения, одетый в джинсы и рубашку. Данный мужчина по описанию похож на Сердитова Владимира Петровича. После чего в 17ч. 30 мин. наблюдение было прекращено и принято решение о задержании данного мужчины.
Из протокола медицинского освидетельствования N усматривается, что X г. сотрудниками ОВД по ... в ... наркологический диспансер доставлен Сердитов В.П. В ходе проведения медицинского освидетельствования установлено, что Сердитов В.П. находился в состоянии опьянения вследствие употребления опиатов.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Установлено, что X г. Сердитов В.П. по просьбе и на деньги другого лица, личность которого не установлена, приобрёл для последнего наркотическое средство - героин. Из данной ситуации усматривается, что другое лицо привлекло подсудимого Сердитова В.П. в качестве посредника для приобретения ему наркотического средства для личного употребления, при этом умыслом виновного охватывалось оказание помощи другому лицу в приобретении наркотического средства для личного употребления, а не на сбыт. Сердитов В.П. не имел корыстной заинтересованности при посредничестве в приобретении наркотика, поскольку покупал наркотическое средство на деньги другого лица.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сердитова В.П. по статьям 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сердитова В.П., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
По месту жительства заместителем начальника отдела УУМ ОВД по ... Сердитое В.П. характеризуется посредственно. По месту работы - ФГКЭУ «...» подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный и исполнительный работник, трудолюбивый. Работает в данной организации с X года в должности электромонтёра. Из справки, выданной ГУ «... наркологический диспансер», усматривается, что Сердитов В.П. состоит на учёте в данном учреждении с диагнозом опийная наркомания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребёнка, а также наличие тяжёлого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание характеризующие данные на Сердитова В.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы и семьи, а также среднюю тяжесть совершенного преступления, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом усматривает возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.
По настоящему уголовному делу Сердитов В.П. обвиняется также в том, что имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленный период времени до 17 часов X года, в неустановленном месте ..., у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,27 грамм, которое он хранил при себе. X года до 17 часов 17 минут к Сердитову В.П., находящемуся у здания ... суда, расположенного по адресу: ..., обратился его знакомый Е.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства и зависящий от них, с просьбой продать ему - Е.В. наркотическое средство - героин. Сердитов В.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства, дал свое согласие Е.В. на продажу героина. После чего Сердитов В.П., находясь по адресу: ..., получил от Е.В. денежные средства в размере N рублей и незаконно сбыл последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,27 гр. X года в 17 часов 17 минут у здания ... суда по адресу: ..., в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по ... личного досмотра Е.В. у последнего было изъято вещество, которое является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит героин, массой 0,27 грамм. Согласно справки об исследовании N от X года и заключения эксперта N от X года: вещество, изъятое у Е.В. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,27 грамм.
Таким образом, органами предварительного расследования Сердитов В.П. обвиняется в соверЩении незаконного сбыта наркотических средств, то есть по статье 228 ч.1 УК РФ.
Судом установлены следующие обстоятельства уголовного дела: X года в неустановленном месте ... Сердитов В.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе свидетеля по делу Е.В. незаконно приобрёл для последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,27 грамм. В этот же день около 17 ч. Сердитов В.П. находясь во дворе дома N, встретился с Е.В., где последний передал подсудимому деньги в сумме N руб., а Сердитов В.П. передал ему приобретённое выше наркотическое средство. X г. в 17 ч. 17 мин. во дворе дома N в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра свидетеля Е.В., у последнего было изъято указанное выше наркотическое средство, а именно смесь, в состав которой входит героин, массой 0,27 грамм.
Данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сердитов В.П. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта для Е.В. признал полностью, при этом пояснил, что Е.В. является его хорошим знакомым, знает его давно. С последним долго не общался, возобновил отношения, когда встретил его на рок-фестивале. Знал, что ранее Е.В. употреблял наркотические средства - героин. В процессе разговора он (Сердитов) обмолвился, что может помочь ему в приобретении наркотика. Примерно через две недели после этого разговора - X г. Е.В. первым позвонил ему па мобильный телефон и попросил помощи в приобретении -1 условного грамма героина. После обеда около 14 ч. встретился с Е.В. возле здания ..., где тот передал ему деньги в сумме N руб. После чего Сердитов В.П. отсутствовал около 20 минут, в это время приобрёл для Е.В. наркотическое средство - героин и вернулся обратно. Приобретённый наркотик передал Е.В. во дворе ..., расположенного не доходя до здания .... Там помог товарищу приготовить раствор героина, после чего ушёл на работу. С Е.В. не оставался, приготовленный наркотик с ним не употреблял. В указанный день - Xг. наркотическое средство - героин приобрёл по просьбе и на деньги Е.В. у К.А. От приобретения наркотического средства никакой выгоды не имел. Купил Е.В. героин, поскольку тот попросил ему помочь. В тот период пользовался сим-картой «Билайн» с абонентским номером N.
Допрошенный в качестве свидетеля Е.В. пояснил в судебном заседании, что периодически употребляет наркотик - героин внутривенно. В конце июня X. на рок-фестивале встретился с знакомым Сердитовым В.П. От последнего узнал, что тот может ему помочь приобрести наркотическое средство - героин, из расчёта N рублей за 1 условный грамм. Они обменялись номерами телефонов, у подсудимого номер заканчивался на N, но полностью номер уже не помнит. X г. свидетель захотел употребить наркотики. С этой целью позвонил на мобильный телефон Сердитова и попросил приобрести 1 условный грамм героина. Тот сказал, что постарается, при этом договорись о встрече возле здания .... Встретившись в указанном месте, он (Е.В.) передал Сердитову В.П. деньги в сумме N руб., а тот свою очередь передал ему целлофановый мешочек, перевязанный ниткой, с порошкообразным веществом внутри. Передача наркотика происходила во дворе дома Nа, расположенного не доходя до здания .... Потом Сердитов В.П. приготовил раствор из героина, набрал его в шприц. Часть данного раствора внутривенно употребил подсудимый, часть - он (Е.В.). Шприц с оставшимся раствором положил за ремень джинсов сзади. Сердитов В.П. ушёл на работу. Проходя возле бюро «...», расположенного напротив магазина ..., встретил знакомого А.Ф.. Вместе с ним зашли во двор дома N, где он (Е.В.) зашёл в туалет, с целью употребить остатки наркотического средства, и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра добровольно выдал последним шприц с находящимся внутри наркотиком - героином. У кого подсудимый Сердитов В.П. приобретал для него наркотическое средство, не знает.
Свидетель К.А. пояснила в судебном заседании, что подсудимого Сердитова В.П. знает давно, между ними сложились дружеские отношения. Последний часто обращался к ней с просьбой продать наркотические средства - героин. До X года она точно не помнит, когда подсудимый приобретал у неё наркотические средства. Как правило, продавала героин Сердитову В.П. из расчёта N рублей за один условный грамм героина.
Будучи допрошенный в качестве свидетеля А.Ф. пояснял следователю, что X г. во второй половине дня, точное время не помнит, около бюро «...», расположенного напротив магазина ..., встретил знакомого Е.В.. Тот позвал его зайти с ним во двор дома, расположенного около бюро «...». Там зашли в туалет, и Е.В. сказал, что сейчас «уколется». После чего тот достал шприц с жидкостью светло-жёлтого цвета, он (А.Ф.) понял, что это героин. В тот момент, когда Е.В. приготовился делать себе инъекцию, в туалет вошли сотрудники милиции с понятыми. Е.В. предложили добровольно выдать наркотические средства. После этого сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли вышеуказанный шприц и упаковали его в пакет.
Из показаний свидетеля И.А. - заместителя начальника ОУР ОВД по ... следует, что имелась оперативная информация о том, что Е.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. X года велось наблюдение из здания городской поликлиники по ..., напротив которой находится аптека. В 15ч. ЗОмин. из аптеки вышел Е.В. и направился в сторону .... Около дома N тот встретился с мужчиной, возрастом около 30-35 лет, худощавого телосложения, ростом около 165-170 см. Затем ушёл от данного мужчины и направился в сторону ..., возле дома N перешёл на чётную сторону, где встретился с молодым человеком на вид 25-30 лет, после чего они зашли во двор дома N. После этого в 16 ч. 55 мин. наблюдение было прекращено и принято решение о задержании Е.В. После чего последний был задержан, вторым молодым человеком оказался - А.Ф. Для проведения личного досмотра им (И.А.) были приглашены двое понятых - А.В. и Е.А.. Также в указанное место приехал оперуполномоченный ОВД по ... Д.Г. На вопрос, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы, задержанные пояснили, что у них таковых не имеется. В ходе проведения личного досмотра Е.В. у него из кармана выпал шприц с жидкостью жёлтого цвета. Данный шприц был изъят и упакован. Е.В. пояснил, что данное вещество в шприце он приобрёл у мужчины по имени В.П. у районного суда в ... за N рублей. После проведения исследования было установлено, что изъятом у Е.В. шприце присутствовал героин.
Свидетель Е.А. пояснял следователю, что X г. с отцом А.В. находился возле магазина .... В 16 ч. 40 мин. к ним подошёл сотрудник милиции и попросил поучаствовать при личном досмотре в качестве понятых. Они согласились. Вместе с сотрудником милиции прошли во двор дома N, где находилось несколько человек. Сотрудник милиции попросил одного из них представиться и добровольно выдать запрещенные предметы. Данный молодой человек представился Е.В. и пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был произведён личный досмотр данного гражданина, в ходе которого последний выбросил из брюк шприц с жидкостью кремового цвета. Сотрудники милиции попросили их обратить на это внимание. Е.В. пояснил, что данный шприц приобрёл на улице у В.П., с которым познакомился на рок-фестивале. После чего сотрудник милиции упаковал шприц в файл, они поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля А.В. следует, что X г. с сыном Е.А. около 16 ч. 40 мин. по просьбе сотрудниками милиции принимали участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина Е.В. Досмотр проходил во дворе дома N. Перед началом досмотра последнему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Е.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет. При досмотре штанов данный гражданин скинул шприц с жидкостью кремового цвета. На вопрос сотрудником милиции, откуда у него этот шприц, Е.В. пояснил, что купил его у человека по имени В.П.. После чего шприц был упакован в прозрачный файл.
А.А. допрошенный в качестве свидетеля пояснял следователю, что X г. вместе с А.Е. по просьбе следователя К. принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте свидетеля Е.В. Последнему разъяснили порядок проведения следственного действия, после чего тот пояснил, что необходимо проследовать к зданию ..., расположенному на перекрестке улиц ..., где имелась табличка N. На указанном месте Е.В. пояснил, что X г. около 16 ч. около данного здания встретился с мужчиной по имени В.П., с которым пошли по тротуару ... в сторону городского суда. Когда проходили здание санитарно-эпидемиологической станции, Е.В. передал В.П. N рублей за наркотики - героин, за один условный грамм. После этого они прошли во двор дома N, там зашли в дальний угол двора за туалетом и приготовили наркотик, то есть высыпали героин в стеклянную бутылочку, залили его водой, сварили над зажигалкой, затем залили в одноразовый шприц. Половину наркотика употребили вместе с В.П., остатки в шприце Е.В. убрал за ремень джинсов сзади. После этого В.П. ушёл на работу в ..., а Е.В. пошёл по ... в сторону .... Около бюро «...», расположенного по ..., встретил А.Ф. После этого они вместе с ним зашли в туалет, расположенный во дворе дома N по указанной улице, где Е.В. приготовился употребить оставшийся в шприце наркотик, и в это время их задержали сотрудники милиции.
Свидетель А.Е. пояснял следователю, что X г. вместе с А.А. по просьбе следователя К. принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте свидетеля Е.В. Последнему разъяснили порядок проведения следственного действия, после чего тот пояснил, что необходимо проследовать к зданию ..., расположенному на перекрестке улиц ..., где имелась табличка N. На указанном месте Е.В. пояснил, что X г. около 16 ч. около данного здания встретился с мужчиной по имени В.П., с которым пошли по тротуару ... в сторону городского суда. Когда проходили здание санитарно-эпидемиологической станции, Е.В. передал В.П. N рублей за наркотики - героин, за один условный грамм. После этого они прошли во двор дома N, там зашли в дальний угол двора за туалетом и приготовили наркотик, то есть высыпали героин в стеклянную бутылочку, залили его водой, сварили над зажигалкой, затем залили в одноразовый шприц. Половину наркотика употребили вместе с В.П., остатки в шприце Е.В. убрал за ремень джинсов сзади. После этого В.П. ушёл на работу в ..., а Е.В. пошёл по .... Около бюро «...», расположенного ..., встретил А.Ф. После этого они вместе с ним зашли в туалет, расположенный во дворе дома N по указанной улице, где Е.В. приготовился употребить оставшийся в шприце наркотик, и в это время их задержали сотрудники милиции.
Будучи допрошенным в качестве свидетеля А.Б. пояснял на следствии, что является оперуполномоченным ОВД по .... X г. его коллегой И.А. был задержан Е.В., при котором был обнаружен шприц, в котором имелось наркотическое средство - героин. Из показаний последнего было установлено, что изъятое у него наркотическое средство, он приобрел у мужчины по имени В.П.. По оперативным данным стало известно, что данного мужчину зовут Сердитов В.П., который проживает по адресу: ....
Из показаний свидетеля Д.Г. следует, что X г. около 17 ч. ему позвонил оперуполномоченный ОУР ОВД по ... И.А. и попросил приехать по адресу: .... У его коллеги имелась оперативная информация о том, что Е.В. незаконно употребляет наркотические средства. Прибыв по указанному адресу, там находились И.А., мужчина, который представился Е.В. и двое понятых, также туда приехал оперуполномоченный А.Б. На вопрос, имеются ли у него запрещённые предметы, Е.В. пояснил, что у него таковых нет. После чего И.А. в присутствии понятых стал производить личный досмотр данного гражданина. В ходе которого был обнаружен шприц двух кубовый с жидкостью жёлтого цвета, который впоследствии был упакован. Из показаний Е.В. было установлено, что изъятое у него наркотическое средство, которое находилось в разбавленном состоянии в шприце, он приобрёл у мужчины по имени В.П.. По оперативным данным стало известно, что данного мужчину зовут Сердитов В.П., который проживает по адресу: ....
На листе дела 8 имеется акт наблюдения, из которого усматривается, что Xг. в период времени с 15 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» за Е.В., который по оперативным данным был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Установлено, что в 15 ч. 30 мин. из здания аптеки по ..., Е.В. вышел и направился в сторону .... Прошёл прямо по ... и повернул на ..., где около здания районного суда, расположенного по адресу: ..., встретился с мужчиной, возрастом около 30-35 лет, худощавого телосложения, ростом 165-170 см., затем ушел от данного мужчины и направился в сторону .... Там около дома N встретился с молодым человеком на вид около 25-30 лет, и зашёл с ним во двор дома N, где был задержан. Наблюдение было прекращено в 16 ч. 55 мин.
Согласно протоколу личного досмотра от X г. в период времени с 17 ч. 17 мин. до 17 ч. 27 мин. досмотрен Е.В., у которого обнаружен шприц объёмом 2 куба, с жидкостью желтого цвета, который в присутствии понятых был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью с пояснительной запиской. При этом Е.В. пояснил, что данное вещество приобрёл X г. у молодого человека по имени В.П. на ... возле районного суда за N рублей.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, подтверждается, что X г. свидетель Е.В. среди трёх представленных ему для опознания лиц, опознал Сердитова В.П. пояснив, что у данного молодого человека X г. приобрёл наркотик - героин, после чего его задержали сотрудники милиции по ... около районного суда. Наркотик находился в шприце. Мужчину опознал по чертам лица, по причёске, тёмным волосам, худощавому телосложению.
Из справки об исследовании N от Xг. и заключения эксперта N от X г. усматривается, что жидкость в одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра Е.В., содержит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в перерасчете на сухое состояние составила 0,27 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,12 грамма и 0,06 грамм сухого вещества соответственно.
Из протокола выемки от X г. следует, что Е.В.добровольно предоставил детализацию исходящих и входящих звонков на абонентский номер N, которым использовал Е.В. за X г.
На листе дела 90 имеется детализация исходящих и входящих звонков на абонентский номер N, которым пользовался Е.В. за Xг., из которой усматривается, что Е.В. в указанный день было произведено два звонка на номер подсудимого Сердитова В.П.: первый - в 15 ч. 47 мин., второй - в 16 ч. 22 мин.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Органами предварительного расследования действия Сердитова В.П. квалифицированы в этой части по статье 228 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.
Суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к следующим выводам. Судом установлено, что X г. Сердитов В.П. по просьбе Е.В. приобрёл для последнего наркотическое средство - героин, массой 0,27 грамма. Из данной ситуации усматривается, что Е.В. привлёк подсудимого Сердитова В.П. в качестве посредника для приобретения ему наркотического средства для личного употребления, при этом умыслом виновного охватывалось оказание помощи В.П. в приобретении наркотического средства для личного употребления, а не на его сбыт. Сердитов В.П. не имел корыстной заинтересованности при посредничестве в приобретении Е.В. наркотика, поскольку купил наркотическое средство на собственные деньги, которые впоследствии ему возместил В.П.
Что касается показаний подсудимого Сердитова В.П. в части того, что, встретившись с Е.В. и получив от того деньги в сумме N., он отлучился на 20 минут, с целью приобрести наркотик для последнего, а также в части того, после того, как помог Е.В. приготовить наркотик - героин, с ним его совместно не употреблял, сразу ушёл на работу, то суд признаёт их не правдивыми. Поскольку эти показания Сердитова В.П. опровергаются показаниями непосредственного очевидца - свидетеля Е.В., который говорит об обратном, а также протоколами следственных действий, в частности актом наблюдения от X г., из которого следует, что при встрече с Е.В. Сердитов В.П. никуда не отлучался, последние сразу прошли во двор дома N.
Кроме того, как усматривается из обвинительного заключения, что Сердитов В.П. передал Е.В. приобретённое по его просьбе наркотическое средство
- героин, по адресу: ..., в этот же месте - по ..., впоследствии свидетель Е.В. был задержан сотрудниками милиции. Вместе с тем в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сердитов В.П. передал приобретенное по просьбе Е.В. наркотическое средство - героин последнему во дворе дома N в ..., а позже свидетель Е.В. был задержан сотрудниками милиции в другом месте, а именно во дворе дома N. Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и не оспариваются сторонами, поэтому суд считает установленным, что местом совершения преступления Сердитовым В.П. является двор дома N, а местом задержания свидетеля Е.В. является - двор дома N, при этом следователем при составлении протоколов следственных действий была допущена техническая ошибка в указании номеров дома.
Таким образом, в действиях подсудимого Сердитова В.П. усматривается пособничество в незаконном приобретении для Е.В. наркотического средства - героин массой 0,27 грамма.
Однако в действиях Сердитова В.П. отсутствует состав преступления, предусмотренный статьями 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимым было незаконно приобретено 0,27 грамма наркотического средства - героина, что не составляет крупного размера, который является обязательным признаком данного состава преступления. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от X года N крупным размером наркотического средства
- героина признаётся размер свыше 0,5 грамма.
При таким обстоятельствах подсудимый Сердитов В.П. в этой части подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Вещественные доказательства, а именно наркотические средства - героин, изъятые X г. у Е.В. и X г. у Сердитова В.П., фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты нитей, тампоны со смывами с кистей рук Е.В., как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют N рубль N копейка, в том числе на стадии предварительного расследования - N рублей N копеек, на стадии судебного разбирательства - N рублей N копеек, которые согласно положений статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 305 и 306 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сердитова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного статьями 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Сердитова В.П. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, а также пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Сердитова В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средство - героин, изъятые X г. у Е.В. и X г. у Сердитова В.П., фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты нитей, тампоны со смывами с кистей рук Е.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по ..., уничтожить.
Взыскать с Сердитова В.П. процессуальные издержки в размере N рубль N копейка в доход государства - Российская Федерация.
Признать Сердитова В.П. невиновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и оправдать его в связи с отсутствием в деянии состава преступления на основании статьи 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Признать за Сердитовым В.П. право на реабилитацию.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.П. Тюшнякова