ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,
подсудимого Лыжина В.И.,
защитника-адвоката Перуновой Л.А., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Черноскутовой М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении: Лыжина В.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч.2 ст.231 УК РФ,
установил:
Подсудимый Лыжин В.И. незаконно выращивал растения мака, в крупном размере. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах
В период с конца мая X года по X года, подсудимый Лыжин на земельном участке, расположенном во дворе дома N, умышленно, незаконно выращивал растения мака, содержащие наркотические вещества, путем пропалывания от сорных растений, рыхления, полива и удобрение почвы. X года, в ходе проведения сотрудниками Шадринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков оперативного мероприятия - обследование, на земельном участке, расположенном по выше указанному адресу, были обнаружены и изъяты 76 растений мака.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лыжин В.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Лыжина В.И. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самылов Е.А., защитник Перунова Л.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Лыжина В.И. обвинение и просил квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лыжин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, то есть выращивание растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Лыжина В.И. суд признает преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья (инвалид 2 группы), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. По месту жительства Лыжин В.И. характеризуется положительно.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Лыжину В.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.231 УК РФ без дополнительного наказания.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья и возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, суд признает исключительной и назначает подсудимому Лыжину наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Лыжина В.И. после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Лыжину В.И. условное наказание с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лыжина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное Лыжину В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Лыжина В.И на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в установленные дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лыжину В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу: растения мака в количестве 76 штук, хранящиеся в камере хранения УФСКН, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Курганский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев