ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимого Бумагина М.С.,
его защитника Ергина И.А., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего Н.Л.,
при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бумагина М.С., судимого X г. ... судом ... по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... суда ... от X года испытательный срок продлен на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность - находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов. Постановлением ... суда ... от X года испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
установил:
Бумагин М.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
X г. в период времени с 15 ч. до 16 ч. Бумагин М.С., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сени квартиры N, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 15 литров стоимостью N., металлические тисы стоимостью N. Также из двора дома указанной квартиры тайно похитил два железных колеса от ручной тележки стоимостью N. каждое, на общую сумму N руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность Бумагин М.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.Л. ущерб на общую сумму N руб.
К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бумагин М.С. виновным себя в данном преступлении признал полностью, пояснив, что Xг. зашел во двор дома к потерпевшему Николаю и из сеней его квартиры забрал тисы и бачок. Затем из двора его дома вынес два железных колеса. Все вещи перенес к себе в сарай. Когда узнал, что Николай написал заявление в милицию, то хотел отдать похищенные вещи, но не успел.
На листе дела 16 имеется протокол явки с повинной Бумагина М.С. от X г., в котором последний указал, что 8 числа зашел к Николаю в ограду и взял алюминиевую флягу, тиски и два колеса. Похищенные вещи отнес к себе в сарай, в дальнейшем хотел их сдать в пункт приема металлолома.
Данную явку с повинной подсудимый Бумагин М.С. в судебном заседании поддержал.
Кроме признательных показаний его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Н.Л. пояснил в судебном заседании, что Xг. в дневное время ушел в магазин, а когда вернулся, обнаружил, что из сеней квартиры пропали алюминиевая фляга и столярные тисы, а из ограды пропали два колеса от тележки. Стоимость похищенного имущества правильно указана в обвинительном заключении. Бумагина ранее не знал, брать тому свои вещи не разрешал. Похищенное имущество позднее было найдено сотрудниками милиции в заброшенном сарае и возвращено.
Свидетель С.Н. пояснил суду, что Бумагин М. его знакомый. Точное число не помнит, в августе X г., он находился на улице, во дворе дома N, когда Бумагин принес из ограды дома, расположенного напротив, колеса, алюминиевый бачок и тисы. Сложив вещи в сарай, подсудимый заколотил его. При этом пояснил, что хозяин того дома разрешил ему взять железо. О том, что Бумагин похитил данные вещи, узнал от сотрудников милиции.
В ходе осмотра места происшествия осмотрены сараи во дворе дома N. Из углового сарая, до осмотра заколоченного доской, изъяты алюминиевая фляга емкостью 15 литров, столярные тисы, два колеса. Со слов потерпевшего, данные вещи принадлежат ему.
В результате осмотра места происшествия осмотрены сени квартиры N. Со слов потерпевшего похищенные фляга и тисы ранее находились в сенях у стены.
Согласно справке стоимость металлических стационарных тисов составляет N руб., алюминиевой фляги 15 литров – N руб., стоимость двух колес от ручной тележки- N руб.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Бумагин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бумагина М.С., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
Данные о личности Бумагина М.С. свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником МОБ ОВД по ... он характеризуется удовлетворительно. Согласно справки ... наркологического диспансера подсудимый состоит на профилактическом наблюдении в данном учреждении.
Из представленной в судебное заседание характеристики с места работы видно, что подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бумагина М.С., суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совершение условно осужденным Бумагиным М.С. в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд, в силу статьи 74 ч.5 УК РФ, пришел к выводу об отмене в отношении него условного осуждения по приговору ... суда ... от X года.
Суд не усматривает оснований для применения к Бумагину М.С. положений статьи 64 УК РФ, как того просила сторона защиты, поскольку установленная в отношении него совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не может быть признана исключительной.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.
На основании статьи 58 ч.1 п.«б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Бумагину М.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.
Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению составляют N рублей N копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - N рублей N копеек, на стадии судебного разбирательства - N рубля N копеек, которые согласно статье 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бумагина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бумагина М.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от X года.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шадринского городского суда от X года, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания исчислять с X года.
Для обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения в отношении Бумагина М.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Бумагина М.С. процессуальные издержки в размере N рублей N копеек в доход государства - Российская Федерация.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: И.Н. Слизюков