Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого - П.А.,

защитника - адвоката,

при секретаре - Ножкиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении П.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*года около 14 часов 00 минут, П.А. с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере для собственного употребления, являясь водителем автомобиля, действуя умышленно, выехал из ... в ... .... В период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 37 минут этого же дня, П.А., находясь в неустановленном месте ... ..., умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,568 грамма, упакованное в 2 фрагмента полиэтиленовой пленки в виде «узелков», которое после приобретения, понимая, что незаконный оборот наркотических средств связан с большим риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, П.А. умышленно незаконно поместил на хранение (спрятал) приобретенное им наркотическое средство под колпачок находящийся на колесе автомобиля, после чего выехал в .... *года в 19 часов 40 минут на 2 километре Курганского тракта, на территории ..., П.А. на вышеуказанном автомобиле был задержан на территории .... *года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками МРО Управления ФСКН России досмотра автомобиля, под управлением П.А., во дворе здания МРО У ФСКН РФ, в защитном колпачке задней ступицы, было обнаружено и изъято, принадлежащее П.А., наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин, общей массой не менее 2,568 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый П.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат также поддержал ходатайство П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яборова Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении П.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, указав также, что в содеянном он раскаивается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

При этом, давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд не может согласиться в полной мере с квалификацией деяния, совершенного П.А., предложенной органами предварительного расследования. Так, по мнению суда, из обвинения подсудимого подлежит исключению такой признак преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере. Решая данный вопрос при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие данного решения не ухудшает положение подсудимого, ни в коей мере не умаляет его право на защиту по предъявленному обвинению, и не требует исследования каких-либо доказательств по существу, поскольку само существо предъявленного подсудимому обвинения исключает наличия в его действиях незаконной перевозки наркотического средства с целью дальнейшего употребления, наряду с его хранением на время поездки к месту своего жительства.

В связи с чем, действия П.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П.А.преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное П.А., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Из характеристик, имеющихся в материалах дела, подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, при прохождении производственной практики в ООО в *году, также зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.170, 179,180). Согласно представленных данных из ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер» П.А. на учете не состоит л.д.171), в областную клиническую психиатрическую больницу за медицинской помощью не обращался л.д.172), по месту регистрации в МУ «центральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра на учете также не состоит л.д.165)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого П.А., суд учитывает наличие у подсудимого тяжелого заболевания, о чем в материалах дела имеется справка, а также раскаяние в содеянном, которое в том числе выражается и в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому П.А. за совершенное им деяние, наказание, в виде лишения свободы, как единственно возможный в данном случае вид наказания, предусмотренный санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая также наличие у подсудимого на момент совершения им преступления постоянных источников дохода, а также учитывая цели наказания - исправление осужденного и прежде всего - предупреждение совершения им повторных преступлений, суд полагает, необходимым назначить подсудимому наряду с основным наказанием, дополнительный вид наказания, в виде штрафа, размер которого определить в твердой денежной сумме.

Суд не находит оснований для применения к П.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее судим не был, имеет постоянное место жительства и работы, в содеянном раскаивается, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, путем применения в отношении него условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, условным, установив испытательный срок в два года, возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически, в установленные для него дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства последнего, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, время содержания подсудимого П.А. под стражей с момента его фактического задержания, то есть с *года по *года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое *года, фрагменты полиэтиленовых пленок со следовым количеством наркотического средства, изъятые *года у П.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон, изъятый *года у П.А. - вернуть законному владельцу П.А.; автомобиль, изъятый *года у П.А. считать возвращенным законному владельцу А.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Старцева О.Н.