Дело о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области, в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого А.А.,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

при секретаре Ножкиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении А.А., X года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А., состоящий на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, имея умысел на незаконное хранение с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

X года в 10 часов 45 минут А.А., находясь около подъезда N дома N по ... в ... области, был задержан сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .... В ходе проведения задержания, А.А., с целью уничтожения его преступной деятельности, связанной с незаконным хранением наркотических средств, выбросил на снег, к дереву, расположенному около подъезда N дома N по ... в ... области, свертки с незаконно хранящимся им с целью личного употребления, наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 19, 696 грамм, что согласно примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ N от X года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.. Указанное наркотическое средство, принадлежащее А.А., было обнаружено и изъято сотрудниками Шадринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... X года в период времени с 11 часов 36 минут до 12 часов в ходе проведения обследования участка местности, являющегося местом задержания А.А.

В судебном заседании подсудимый А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, судом установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Громова А.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Громов А.А. также поддержал ходатайство А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Санникова Е.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении А.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также указал, что виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, и в содеянном раскаивается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного А.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное А.А. отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Из представленных характеристик на подсудимого, следует, что А.А. в целом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В ГУ «... психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит в медицинский вытрезвитель при ОВД ... не помещался, при этом, согласно данных, представленных ГУ «... наркологический диспансер» подсудимый состоит на учете в данном учреждении с декабря X года с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого А.А., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому А.А. наказание в виде лишения свободы, как это предусмотрено санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, и соответственно, склонен к совершению противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд, с целью исправления подсудимого и предотвращения совершения им повторных общественно-опасных деяний указанной направленности, полагает невозможным применение в отношении осужденного положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, судом не установлено, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного А.А. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным А.А. не назначать, учитывая отсутствие у него постоянных законных источников дохода.

При назначении А.А. вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого А.А. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с X года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в полиэтиленовом свертке и фольгированном свертке, а также одноразовый медицинский шприц, стеклянный флакон со следовым количеством наркотического средства героин, изъятые X года, и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева