Дело о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимой Гаевой О.С, защитника-адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей И.В..,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Гаевой О.С., родившейся X в <. . .>, гражданки <- - ->, <- - -> образование, <- - -> браке, <- - ->, <- - ->, зарегистрированной и проживающей по адресу <. . .>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Гаева О.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ей в <. . .> при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Гаева О.С. X, находясь в отделе «<- - ->» магазина «<- - ->», расположенного по <. . .> в период времени с № часов № минут до № часов № минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, лежащий на столе сотовый телефон «<- - ->), стоимостью № рублей, с находившимися в нем флеш-картой «<- - ->» (<- - ->), стоимостью № рублей и сим -картой оператора «<- - ->», не представляющей материальной ценности, и чехол для телефона стоимостью № рублей, принадлежащие потерпевшей И.В. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимая с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.В. материальный ущерб на сумму № рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после. консультации с защитником, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гаева О.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Гаевой О.С. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом ей деянии она признает в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитник Стерхова Л.Н., потерпевшая И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Гаевой О.С. обвинение и просил квалифицировать её действия по п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гаева О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Гаевой О.С. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, иных обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

По месту жительства Гаева О.С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, принимая во внимание материальное положение подсудимой, имущественное положение членов ее семьи, а так же отсутствие возможности получения Гаевой заработной платы или иного дохода, положения ст. ст. 49, 50 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой Гаевой О.С. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания, так как именно такая мера наказания, а не иная, будет обеспечивать его эффективность, способствовать: достижению целей наказания, исправлению подсудимой и будет направлена на предупреждение совершения ей новых преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным исправление Гаевой без изоляции от общества и назначает ей условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с требованием ст.73 УК РФ считать назначенное Гаевой О.С. наказание условным, установив испытательный срок на 1 год. Возложить на Гаеву О.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в установленные ей дни.

Меру пресечения Гаевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей И.В. в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья СА.Евсевьев