Дело о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Баландина В.А. X года рождения, уроженца <. . .>, гражданина <- - ->, <- - -> в браке, <- - ->, образование <- - ->, работающего <- - ->, <- - ->, проживающего по адресу: <. . .>, не судимого,

защитника - адвоката Колун B.C., представившей удостоверение № и ордер № от X,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Баландина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Баландин В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

X около № часов по адресу: <. . .>, Баландин В.А. незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, массой № грамма, которое он поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день около № часов Баландин В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <. . .>, где у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Баландин В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Баландина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


2

Баландин В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует но ч.2 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Баландин В.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, данное преступление является умышленным, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение Баландину В.А. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Баландину В.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянное, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка, его личность характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Баландина В.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баландина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Баландину В.А. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни. являться на регистрацию в специалрзированный государственный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Баландина В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в шприце с упаковкой, стеклянный флакон, эмалированную тарелку, два шприца, спичечный коробок, флакон от лекарственного средства «йод», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <. . .>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров