Дело о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Пукась А.В. X года рождения, уроженца <. . .>, гражданина <- - ->, <- - -> в браке, имеющего <- - -> образование, <- - ->, проживающего по адресу: <. . .>, не судимого,

защитника - адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер № от X,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшей Черемисиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Пукась А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пукась А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

X около № часов № минут в квартире по адресу: <. . .> Пукась А.В., действуя с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий Черемисиной И.А. сотовый телефон «<- - ->» стоимостью № рублей. С похищенным телефоном Пукась А.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Черемисиной И.А. значительный ущерб на сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Пукась А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт в полном объеме и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Черемисина И.А. заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Пукась А.В. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пукась А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено. Пукась А.В. не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данное преступление является умышленным, по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Пукась А.В. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пукась А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Пукась А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<- - ->», переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров