Дело о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шадринск Курганской области X

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного

прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Балябочкина А.В.

защитника - адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер

№,

а также с участием представителя потерпевшего Семахиной С.Н.

при секретаре Коротовских С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело № в отношении Балябочкина А.В., родившегося X в <. . .>, гражданина <- - ->, имеющего <- - -> образование, <- - ->, проживающего по адресу: <. . .>, судимого: 1) X <. . .> городским судом по ч. 1 ст. 162 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден X по отбытию наказания, 2) X <- - -> районным судом по ч.З ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Балябочкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на X у Балябочкина А.В., находившегося возле здания дошкольных групп МОУ «<. . .> школа», расположенного по <. . .>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Балябочкин А.В., выкрутив отверткой шурупы пробоя замка входных дверей, незаконно проник в здание дошкольных групп МОУ «<. . .> школа», где из помещения кухни похитил одну булку хлеба стоимостью № рублей № копеек, а из кабинета для занятий музыкой - музыкальный центр «<- - -> с пультом дистанционного управления общей стоимостью № рублей и № аудиокассеты стоимостью № рублей каждая, принадлежащие МОУ «<. . .> школа».

Впоследствии похищенным имуществом Балябочкин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ «<. . .> школа» материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.

В судебном заседании подсудимый Балябочкин А.В. заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Птицын А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего Семахина С.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Балябочкина в особом порядке.

Государственный обвинитель Яборова Е.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балябочкин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балябочкина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание органам следствия содействия в изъятии и возвращении потерпевшему похищенного имущества, поскольку в явке с повинной Балябочкин указал о месте нахождения похищенного музыкального центра.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Балябочкин характеризуется посредственно, как лицо ранее судимое, употребляющее спиртные напитки.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Балябочкину наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Балябочкиным преступления, судом не установлено, в связи с чем, не имеется оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Поеступление по данному делу Балябочкин совершил в период условного осужден та по приговору <. . .> районного суда от X, которым он осужден то ч.З ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Балябочкину подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.Ю ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балябочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <. . .> районного суда <. . .> от X и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балябочкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с X. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания Балябочкиным А.В. наказания по приговору <. . .> районного суда от X с X по X включительно.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей Семахиной С.Н. в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю.Шадрина