Дело 1-38/2011 Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск <дата>

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Трефилова А.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <- - ->, проживающего по адресу: д. <адрес>, <- - ->

защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшего А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-38/11 в отношении Трефилова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трефилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в конце <дата> в дневное время Трефилов А.А., действуя с корыстной целью, тайно похитил со двора дома по адресу: <адрес>, принадлежащие А.Ф.: металлическую печь стоимостью <номер> рубля, два гвоздодера по цене <номер> рублей, лопату стоимостью <номер> рублей и кувалду стоимостью <номер> рублей. Кроме того, Трефилов А.А. с целью кражи, путем откручивания болтов крепления замка, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие А.Ф.: три трубы стоимостью <номер> рублей <номер> коп., пилу стоимостью <номер> рублей и тележку стоимостью <номер> рублей. С похищенным имуществом Трефилов А.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Ф. ущерб на сумму <номер> рублей <номер> коп.

В судебном заседании подсудимый Трефилов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Трефилова А.А. по и.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший А.Ф. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Трефилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Трефилов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, которое является умышленным, по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Трефилову А.А. наказания в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трефилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Трефилова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвоздодеры, лопату, кувалду, пилу, печь, переданные А.Ф., автомобиль <- - ->, переданный С.П. лом и мотоцикл, переданные Трефилову А.А., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

Судья А.В. Хабаров