Дело № 1-55/2011 Дело о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск <дата>

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Сутягина А.В.,

защитника адвоката Колун В.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

а также с участием потерпевшей Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-55/11 в отношении

Сутягина А.В., родившегося <дата> в <адрес>, <- - ->, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) <- - -> 2) <- - ->. 3) <- - -> 4) <- - -> освобожден <дата> по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сутягин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <номер> часов <номер> минут до <номер> часов <номер> минут, находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, Сутягин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из-под ковра тайно похитил принадлежащие потерпевшей Р.Х. денежные средства в сумме <номер> рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Х. материальный ущерб на сумму <номер> рублей, который является для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что ходатайство Сутягина А.В. является добровольным, заявлено после консультации с 1 защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитник Колун В.А., потерпевшая Р.Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Сутягина А.В. обвинение и просил квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сутягин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Сутягина А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Сутягин А.В. характеризуется посредственно, как лицо ранее судимое, употребляющее спиртные напитки.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Сутягину А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, так как именно такая мера наказания будет обеспечивать его эффективность, способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние Сутягина в совершенном преступлении, его желание возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб, мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении свободы подсудимому, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутягина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сутягина А.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сутягину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - денежную купюру достоинством <номер> рублей, варежки, переданные потерпевшей Р.Х. в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности, сотовый телефон «<- - ->» - передать Р.Х., полиэтиленовую бутылку из-под пива объемом 2,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, с момента вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина