Дело № 1-184/2012 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предваритеному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд ... в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Родиной О.А.,

подсудимого Хасанова Э.Ф., ..., не судимого,

защитника - адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение и ордер от ... года,

представителя потерпевшего Т.М.,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хасанова Э.Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... года в ночное время Хасанов Э.Ф., действуя с корыстной целью, вступил в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С этой целью около ... часа ... минут Хасанов Э.Ф. и другое лицо пришли к зданию Администрации ... района по адресу: .... Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, Хасанов Э.Ф. и другое лицо совместными усилиями демонтировали семь решеток ограждения, которые тайно похитили. С похищенным имуществом Хасанов Э.Ф. и другое лицо скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив Администрации ... района ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Э.Ф. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т.М. и государственный обвинитель Родина О.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хасанов Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Хасанов Э.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Хасанов Э.Ф., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Хасанову Э.Ф. наказания в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденному Хасанову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки, по вступлении приговора в законную силу - вернуть осужденному, в случае отказа в получении уничтожить, ДВД-диск, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, обломки чугунных решеток, переданные представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности, гипсовый слепок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Хабаров