кража со значительным причинением ущерба



Дело № 1-39/11                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шацк Рязанской области                           31 августа 2011 года

Шацкий районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лощинина В.Н.,

при секретаре Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шацкого района Рязанской области Чуфистова Н.П.,

подсудимого Капитанова Д.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Кубович И.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов <адрес>

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капитанова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шацким районным судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года; ДД.ММ.ГГГГ Шацким районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч. 3, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору,

окончательно осужденному к четырем года лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Капитанов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч. 50 мин., Капитанов Д.Н., находясь в гостях у С.В.А., проживающего по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома и другие гости не обращают на него внимания, из шкафа, расположенного в спальне дома, тайно похитил матерчатую сумочку, стоимостью <данные изъяты>., и, находившиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие С.В.А.

Своими действиями Капитанов Д.Н. причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму

В судебном заседании Капитанов Д.Н. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кубович И.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Чуфистов Н.П.возражений против принятия судебного решения в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеет.

С.В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против принятия судебного решения в особом порядке не имеет, и просит Капитанова Д.Н. строго не наказывать.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, при изучении материалов уголовного дела судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимый Капитанов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Капитанова Д.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так какон тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60 - 63, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание так же положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Капитанов Д.Н. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Подсудимый вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд так же учитывает данные характеризующие личность подсудимого Капитанова Д.Н., который ранее судим, судимости не погашены, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> Подсудимый не имеет семьи, постоянного источника дохода, определенного места жительства, зарегистрирован по месту пребывания на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, а именно, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Капитанова Д.Н., суд считает возможным применить условия ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсужден вопрос o назначении Капитанову Д.Н. наказания не связанного c реальным лишением свободы, однако учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, который не имеет определенного места жительства, семьи, постоянного источника дохода, и который ранее осуждался за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Дополнительное наказание Капитанову Д.Н. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как полагает, что основное наказание в виде лишения свободы является достаточным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Капитанову Д.Н.      надлежит в исправительных колониях строго режима.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Капитанову Д.Н. - заключение под стражу, надлежит оставить без изменения, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитанова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Капитанову Д.Н. заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Капитанову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему С.В.А. распоряжаться по своему усмотрению переданным ему на хранение вещественным доказательством по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: судья                                            В.Н. Лощинин