приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело Номер обезличен г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шацк 07 сентября 2010 года

Судья Шацкого районного суда Рязанской области Логвин В.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шацкого района Рязанской области Яныкина А.Н., подсудимого Наместникова Сергея Валериевича, защитника Сидорова А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наместникова Сергея Валериевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата Рязанской области по г. Шацку, Шацкому и Чучковскому районам, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наместников Сергей Валериевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с конца сентября по конец октября ... года, более точное время следствием не установлено, Наместников С.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, в целях получения наркотических средств для личного потребления, на земельном участке около строений животноводческих ферм, расположенных близ ... района ..., собрал произраставшие на данном участке местности кусты наркотикосодержащего растения-конопля (каннабис), которые перевез в ... ... и стал хранить в заброшенном, полуразрушенном строении бани, расположенном на окраине указанной деревни, с целью дальнейшего приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) и использования его в личных целях.

В период времени с конца декабря ... года, более точное время следствием не установлено, у Наместникова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующий сбыт части приобретенного наркотического средства - марихуана (каннабис), с целью получения материальной выгоды.

... года, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Наместников С.В., незаконно, в целях сбыта, а равно для личного потребления, собрал листья и соцветия с кустов наркотикосодержащего растения- конопли (каннабиса), принадлежащего Наместникову С.В. и хранившихся в заброшенном, полуразрушенном строении бани, расположенном на окраине д.... .... В результате чего, Наместников С.В., в указанное время, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде ... грамма, часть которого, массой ... грамма Наместников, в указанное время поместил в коробку, которую стал хранить на чердаке своего дома, расположенного в д. ... ..., а оставшуюся часть приобретенного Наместниковым наркотического средства- марихуана (каннабис) массой ... грамма расфасовал в два полимерных пакета и стал хранить при себе.

... года в утреннее время, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля ... регистрационный знак ... в ... района ..., Наместников С.В., незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за ... рублей задействованному в данном мероприятии оперативному сотруднику УФСКН России по ... ФИО5, часть приобретенного наркотического средства - марихуана (каннабис) массой ... грамма, упакованного в пакет из полимерной пленки и хранящегося на тот момент при нем.

Оставшуюся часть приобретенного Наместниковым С.В. Дата обезличена года наркотического средства - марихуана (каннабис) общей массой ... грамма, Наместников С.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность собственных действий, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Часть указанной марихуаны массой ... граммов, упакованной в полимерную пленку, Наместников хранил в кармане куртки при себе, а другую часть марихуаны массой ... грамма Наместников хранил на чердаке своего дома, расположенного по указанному адресу.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 100 граммов и выше.

Преступная деятельность Наместникова С.В. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере была пресечена сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Наместникова С.В., проводимого в ... района ... и осмотра его дома, расположенного по адресу: ... ... ..., где было обнаружено и изъято принадлежащее Наместникову С.В. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде ... грамма.

Кроме того, Наместников С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В период с ..., более точное время следствием не установлено, Наместников С.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, в целях получения наркотических средств для личного потребления, на земельном участке около строений животноводческих ферм, расположенных близ ... района ..., собрал произраставшие на данном участке местности кусты наркотикосодержащего растения-конопля (каннабис), которые перевез в д.... ... и стал хранить в заброшенном, полуразрушенном строении бани, расположенном на окраине указанной деревни, с целью дальнейшего приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) и использования его в личных целях.

В период времени с ..., более точное время следствием не установлено, у Наместникова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующий сбыт части приобретенного наркотического средства - марихуана (каннабис).

Реализуя преступный умысел, Наместников С.В. ... года, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, незаконно, в целях сбыта, а равно для личного потребления, собрал листья и соцветия с кустов наркотикосодержащего растения - конопли (каннабиса), принадлежащих Наместникову С.В. и хранившихся в заброшенном, полуразрушенном строении бани, расположенном на окраине д.... .... В результате чего Наместников С.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде ... грамма, часть которого массой ... грамма Наместников в указанное время поместил в полимерный пакет и стал хранить при себе, с целью сбыта.

... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в период времени с ..., Наместников С.В., находясь в салоне автомобиля ... регистрационный номер ... в ... района ..., незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность собственных действий, сбыл за ... рублей задействованному в данном мероприятии оперативному сотруднику УФСКН России по ... ФИО5, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой ... грамма, упакованное в пакет из полимерной пленки и хранящееся на тот момент в кармане куртки Наместникова. При этом ФИО5 и Наместников С.В. достигли договоренности о дальнейших операциях по сбыту наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

Незаконно сбытое Наместниковым С.В. наркотическое средство, массой в высушенном виде ... грамма, ФИО5, находясь на улице ... района ..., добровольно выдал в ходе проводимого Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть указанное наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Наместников С.В., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений: незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Наместников С.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия этого действия.

Государственный обвинитель Яныкин А.Н. и защитник Сидоров А.В., в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Наместников С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, которое он заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Наместников С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Наместникова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ).

Санкция части 2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Санкция ч.1 ст.228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что приговор в отношении Наместникова С.В. может быть вынесен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.

При определении вида и размера наказания Наместникову С.В., в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наместников С.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление и покушение на умышленное преступление, посягающие на общественные отношения, охраняющие здоровье населения и общественную нравственность, каждое из этих преступлений согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с положениями ч.1 ст.66 УК РФ, суд учитывает, что сбыт наркотического средства не был доведен Наместниковым С.В. до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе проводимого в отношении последнего оперативного - розыскного мероприятия.

По обоим преступлениям, обстоятельством, смягчающим наказание Наместникову С.В., предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поскольку Наместников С.В. добровольно участвовал в проведении следственных действий, давал признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, ранее не известных органу предварительного расследования, благодаря чему были установлены все значимые по делу обстоятельства.

Кроме того, по обоим преступлениям, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признал в качестве обстоятельств смягчающих наказание Наместникову С.В., следующее: молодость виновного, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие у последнего ..., а также то, что по месту проживания подсудимый характеризуется только с положительной стороны, как отзывчивый человек, безвозмездно оказывающий помощь местным жителям и принимающий участие в работах по благоустройству поселения.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание Наместникову С.В., по обоим эпизодам преступной деятельности, отсутствуют.

Рассматривая вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд учитывает, что Наместников С.В. холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью и бабушкой - пенсионеркой.

Назначая Наместникову С.В. наказание в виде лишения свободы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, положительную характеристику личности виновного, и приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Основания для применения к Наместникову С.В. статьи 64 УК РФ, отсутствуют.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание осужденному не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку у Наместникова С.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, срок наказания виновному не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При определении размера наказания Наместникову С.В. за покушение на сбыт наркотического средства, суд учитывает, что согласно положениям ч.3 ст.66 УК РФ срок наказания за покушение на данное преступление не может превышать трех четвертей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

По совокупности преступлений наказание Наместникову С.В. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, так как оба совершенных преступления относятся к категории тяжких.

Применять дополнительное наказание в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Наместников С.В. не трудоустроен. С учетом характеристики личности подсудимого, необходимость в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наместникова Сергея Валериевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ).

Назначить Наместникову Сергею Валериевичу наказание, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ:

-по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без дополнительного наказания- ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Наместникову Сергею Валериевичу окончательное наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Наместникову Сергею Валериевичу наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Наместникова Сергея Валериевича исполнение обязанности - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Наместникова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

-пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой ... грамма; четыре полимерных упаковки, содержащие наркотические растения конопли (каннабиса), массой ... грамма; пакет из полимерной пленки с марихуаной (каннабисом), массой ... грамма; пакет из полимерной пленки с наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), массой ... грамма; бумажный пакет с микрокассетой аудиозаписи хода ОРМ, - уничтожить;

-две денежные купюры, достоинством по ... рублей каждая, возвратить органу производившему оперативно- розыскное мероприятие, то есть Управлению ФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись. Логвин В.Н.

Копия верна.

Судья- Логвин В.Н.