кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-22/2011                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шацк Рязанской области                           13 апреля 2011 года

Шацкий районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лощинина В.Н.,

при секретаре Карпенко О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шацкого района Рязанской области Воробьева И.Б.,

подсудимой Капитановой Л.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Кубович И.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «<адрес>» Адвокатской <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капитановой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужем, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено, лишением свободы сроком два месяца восемь дней с отбыванием в колонии-поселении, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Капитанова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Капитанова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные цели, решила совершить кражу продуктов питания и имущества из квартиры А., расположенной в одноэтажном двухквартирном доме по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная об отсутствии А. в указанной квартире, Капитанова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, разбив рукой стекло, через оконный проем террасы и незапертую дверь жилого помещения, незаконно проникла внутрь жилища А., расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила: <данные изъяты>. После чего Капитанова Л.Н. аналогичным способом покинула место преступления, причинив своими действиями потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Капитанова Л.Н. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Кубович И.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Воробьев И.Б.возражений против принятия судебного решения в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеет.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против принятия судебного решения в особом порядке не имеет.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, при изучении материалов уголовного дела судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимая Капитанова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Капитановой Л.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она незаконно проникнув в жилище, тайно похитила чужое имущество.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Капитанова Л.Н. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка подсудимой с повинной.

<данные изъяты>

При назначении наказания Капитановой Л.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимой вины в совершении преступления, её раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает данные характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а так же то, что Капитанова Л.Н. имеет постоянное место жительства, проживает с отцом.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не установлено.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст. 6 и ст. 7 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, и принимая во внимание, что подсудимая не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить Капитановой Л.Н. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что именно этот вид наказания является справедливым, будет способствовать достижению социальной справедливости, предупреждению совершения Капитановой Л.Н. новых преступлений, и существенно не отразится на условиях жизни её семьи.

Учитывая, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, намерена трудоустроиться, суд, приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подсудимая в настоящее время не работает и не имеет постоянного источника дохода в связи, с чем суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как судом на нею наложены определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ при отбывании условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитанову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Капитанову Л.Н. в период испытательного срока обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться по месту проживания ежедневно с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. в период испытательного срока; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной 1 раза в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капитановой Л.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

После вступления приговора в законную силу разрешить:

- А. распоряжаться по своему усмотрению переданным ей на хранение вещественным доказательством по делу - <данные изъяты>

- Капитановой Л.Н. - женской сумкой, тетрадкой, направлением, справкой, двумя информационными карточками, косметичкой и дубленкой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: судья                                            В.Н. Лощинин