умышленное убийство



Дело г.                                                                                                         КОПИЯ                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шацк                           20 октября 2010 года

Судья Шацкого районного суда Рязанской области Логвин В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Шацкого района Рязанской области Воробьева И.Б., подсудимого Амелякина Сергея Анатольевича, защитника Сидорова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чурочкиной Г.В., а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Амелякина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в <адрес> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелякин Сергей Анатольевич совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, более точное время следствием не установлено, житель деревни <адрес> Амелякин Сергей Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом семьи А., расположенный по адресу: <адрес> деревня <адрес>. В помещении дома А., между Амелякиным С.А. и И., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой, И. оскорбительно высказывался в адрес Амелякина С.А. После этого последний вышел из дома семьи А. и пошел по направлению к своему жилищу. В это время, И. вышел из дома на крыльцо и продолжил выкрикивать оскорбительные слова, в адрес удаляющегося Амелякина С.А. Обозлившись на И., Амелякин С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство И. Находясь в непосредственной близости от дома М., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Амелякин С.А., с целью поиска орудия преступления, прошел в помещение указанного дома, где нашел и взял нож, затем вышел на улицу и вновь пошел к дому А.. Войдя в дом А. через незапертую дверь, Амелякин С.А. подошел к И. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, более точное время следствием не установлено, умышленно нанес И. не менее двух ударов клинком ножа в область грудной клетки и живота. Своими преступными действиями Амелякин С.А. причинил И. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. После совершения указанных преступных действий Амелякин С.А. скрылся с места происшествия. Смерть И. наступила на месте происшествия от <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Амелякин С.А. полностью признал себя виновным в том, что он умышленно причинил смерть И. Пояснил, что в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он пришел домой к О., проживающему в <адрес> <адрес>. Вдвоем с Н. они распили бутылку водки, емкостью 0,5 литра. После того, как водка закончилась, примерно в 20 часов, он решил сходить к своим дальним родственникам по линии отца - А., проживающим по соседству с Н.. Он постучал в дверь, ему открыла А.. Он поздравил А. с праздником Пасхи и она пригласила его войти в дом. Он прошел в большую комнату дома, где расположена печь. Увидел и поздравил с праздником И., который был пьян. И. был настроен агрессивно, стал ругаться, обзывал его нецензурно. Они вдвоем вышли в сени, где сцепились. Потом он вышел из дома А. и пошел к себе домой. И. вышел вслед за ним и остановился на крыльце своего дома. Когда он проходил мимо дома З., И. со своего крыльца крикнул, что подожжет его дом и оскорбил его, назвав шестеркой, выражался нецензурной бранью. Его сильно оскорбило и задело, то, что его, пришедшего с добрыми намерениями поздравить с праздником, И. назвал «шестеркой», пообещал поджечь дом, а затем еще и обозвал нецензурно. Поэтому он захотел отомстить И., за высказанные оскорбления и решил напугать его. Он зашел в дом М., поздравил ее с праздником Пасхи. На столе в доме М. он увидел кухонный нож, с лезвием длиной примерно 15 см, взял его и пошел к А.. М. сказал, что хочет порезать закуску. Через незапертую дверь он прошел в дом А.. И. стоял в первой, большой комнате дома возле печи, а А. была во второй, маленькой комнате. И., снова начал его обзывать и они сцепились. В какой-то момент он вытащил нож из-за голенища сапога и нанес два удара ножом А.. Нож держал в правой руке прямым хватом. Один удар нанес в область левого бока, куда нанес второй удар - не помнит. И. продолжал стоять, покачиваясь, а он вышел из дома, зашел к М., отдал ей нож и пошел к себе домой. Дома М. и А. находятся рядом, поэтому с момента, когда он услышал оскорбления и до времени нанесения ударов прошло не более пяти минут. Придя домой, он сразу лег спать. На следующий день он был дома, никуда не ходил, один употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел его родственник П., который рассказал, что И. умер, скоро приедет милиция. Он понял, что А. умер от причиненных им ножевых ранений, решил добровольно сообщить об этом в милицию. Когда в тот день приехали сотрудники милиции, он подошел к ним и сам добровольно обо всем рассказал. Раскаивается в содеянном, совершил преступление, так как находился в состоянии опьянения и очень обиделся на оскорбления со стороны А..

Виновность Амелякина С.А. в том, что он совершил убийство И., то есть умышленно причинил смерть другому человеку, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая А., допрошенная в судебном заседании подтвердила свои показания, которые давала на предварительном следствии. О том, что она проживает в собственном доме, расположенном в <адрес> <адрес>. Вместе с ней проживал и её сын И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В последнее время ее сын нигде не работал, жил на случайные заработки. ДД.ММ.ГГГГ вечером она и ее сын находились дома. Сын в честь праздника Пасхи употребил немного спиртного. Примерно в 20 часов к ней в дом зашел дальний родственник - Амелякин Сергей, также проживающий в <адрес>, который был очень сильно пьян и что-то неразборчиво говорил. Между её сыном и Амелякиным С.А. началась ссора, они вышли в сени, а она осталась в доме. Находясь в комнате, она слышала нецензурную брань. Через некоторое время ее сын вернулся один в большую комнату. Она подумала, что Амелякин ушел прочь и пошла в маленькую комнату. Но через несколько минут Амелякин С.А. снова пришел в их дом, подошел к ее сыну, который стоял возле печки в большой комнате и два-три раза быстро ударил ее сына ножом в живот. При этом нож Амелякин держал в правой руке. Потом Амелякин быстро выбежал из комнаты обратно в сени и больше не возвращался. И., держась за живот, прошел в маленькую комнату и лег на диван. Она подошла к сыну и спросила, что случилось. И. ответил, что у него кружится голова, и потерял сознание. Она из-за своего болезненного состояния, как- либо помочь сыну не смогла. У нее хватило сил только на то, чтобы стереть кровь с пола около печки в большой комнате. Потом ей стало плохо. Из-за сильных переживаний дальнейшее помнит смутно. В себя она пришла лишь на следующий день. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она смогла выйти из дома и сообщила о произошедшем жителю <адрес> П., попросила вызвать милицию. ДД.ММ.ГГГГ Амелякин был одет в темно-синюю куртку и темные джинсовые брюки, черные резиновые сапоги. Ранее между ее сыном и Амелякиным С.А. происходили ссоры, а иногда и драки. Вызвано это было плохим характером Амелякина С.А.

Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в <адрес> <адрес>. Около 21 часа к нему домой зашла жительница той же деревни А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, говорила про драку между ее сыном И. и Амелякиным Сергеем. Он не стал разговаривать с А., велел ей идти домой протрезветь. На следующий день он зашел вечером в дом А.. Увидел, что на диване в маленькой комнате лежит И., не подающий признаков жизни. А. по прежнему находилась в состоянии опьянения, говорила про то, что Амелякин зарезал ее сына. Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к Амелякину Сергею и спросил его, знает ли он о том, что И. умер. Амелякин сказал, что знает об этом. Он посоветовал Амелякину обратиться в милицию с заявлением о явке с повинной, с чем последний согласился. Амелякин С.А. нигде не работает, злоупотребляет алкоголем. И. хотя и употреблял спиртное, но был спокойным и неконфликтным человеком. О каких-либо конфликтах между Амелякиным и А. ему ничего не известно.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он проживает в <адрес>. Его родной брат Амелякин Сергей в последнее время проживал в <адрес> <адрес>, не работал. В начале ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> он узнал, что Амелякин Сергей в пьяной ссоре зарезал И.. Бывали ли ранее конфликты между А. и Амелякиным Сергеем, ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что она проживает в <адрес> <адрес>. Напротив её дома примерно в двадцати метрах расположен дом А.. А.- пенсионерка, её сын И. нигде не работал, злоупотреблял алкоголем. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома и смотрела телевизор. Входная дверь в ее дом была не запертой. Примерно в 20 часов в единственную комнату ее дома забежал Амелякин Сергей. Который молча подошел к ее столу, где стоит посуда, схватил со столешницы принадлежащий ей кухонный нож, с черной пластмассой рукояткой, лезвием длиной примерно 15 см, после чего убежал обратно. Ей показалось, что Амелякин находился в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла вслед за Амелякиным С.А. в сени и увидела, что Амелякин пошел в сторону дома А.. Выходя из её террасы Амелякин крикнул ей: «Сейчас я его зарежу». Она очень испугалась и быстро вернулась в комнату своего дома. Через несколько минут Амелякин снова неожиданно вошел в ее комнату, молча положил нож на стол и вышел из дома. Нож она трогать не стала и больше им не пользовалась. Через пару дней от местных жителей она узнала, что Амелякин Сергей убил ножом И. в пьяной ссоре (<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. видно, что он проживает в <адрес> <адрес>. В той же деревне проживает его знакомый Амелякин Сергей, который нигде не работает, злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома, употреблял спиртное - отмечал праздник Пасхи. Вечером, примерно в 18 или 19 часов к нему домой зашел Амелякин Сергей. Примерно в течение часа они вдвоем употребляли спиртное, потом Амелякин ушел. Сколько Амелякин выпил спиртного, он не помнит, так как сам был пьян. На следующий день Амелякин снова пришел к нему и рассказал, что вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ он (Амелякин) убил И., жителя <адрес>. За что Амелякин убил А., Сергей не пояснил. Он не поверил Амелякину, но через пару дней от местных жителей узнал, что Амелякин ножом зарезал А.. Насколько он знает, ранее между А. и Амелякиным ссор не было. Считает, что между Амелякиным С.А. и И. произошла пьяная ссора, поскольку оба склонны к злоупотреблению спиртным <данные изъяты>

Судом исследовано рукописное заявление Амелякина С.А. о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. В котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь в доме семьи А. в <адрес> <адрес>, нанес несколько ударов ножом в грудь и живот И., убив его. В содеянном раскаивается, признание сделал добровольно, без какого-либо принуждения (<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в этот день в доме семьи А., расположенном в <адрес> <адрес>, на диване во второй, маленькой комнате был обнаружен труп И., с колото-резаными ранами грудной клетки, живота и правой кисти. С места происшествия были изъяты: марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на полу в первой комнате; занавеска, закрывающая проход во вторую комнату; коричневая тряпка, лежащая на полу кухни и простыня с дивана, на котором находился труп И. (<данные изъяты>).

В протоколе осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что из дома Амелякина С.А., расположенного в д<адрес> <адрес>, были изъяты принадлежащие последнему предметы одежды и обуви: куртка, свитер, джинсовые брюки, пара сапог. Присутствующий при осмотре подозреваемый Амелякин С.А. пояснил, что данные предметы были на нем ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, М. добровольно выдала кухонный нож, который у неё ДД.ММ.ГГГГ брал Амелякин С.А. (<данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> отделении ГУЗ БСМЭ была изъята одежда с трупа И.: тельняшка, рубашка, джемпер, спортивные брюки (<данные изъяты>

Вышеуказанные предметы: тряпка, занавеска, простыня, смыв с поверхности пола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из дома И.; а также куртка, свитер, джинсовые брюки, пара сапог, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из жилища Амелякина С.А.; тельняшка, рубашка, джемпер, спортивные брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении ГУЗ «БСМЭ»; кроме того, нож, выданный ДД.ММ.ГГГГ М., были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующим постановлением <данные изъяты>

Из заключения судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ суд установил, что на джемпере И. имеется три сквозных колото-резаных повреждения. Одно из них расположено в верхней правой части лицевой стороны джемпера, два в нижней средней части лицевой стороны джемпера. Два повреждения в нижней средней части джемпера вероятнее всего образованы одномоментно, при формировании складки. На рубахе И. имеется два сквозных колото-резаных повреждения; одно из них расположено в верхней правой части лицевой стороны рубахи, другое - в нижней левой части лицевой стороны рубахи. На тельняшке И. имеется четыре сквозных колото-резаных повреждения. Одно из них расположено в верхней правой части лицевой стороны тельняшки, три - в нижней средней части тельняшки, вероятнее всего образованы одномоментно, при формировании складки. Колото-резаные повреждения на джемпере, рубахе и тельняшке И. могли быть образованы клинком ножа, изъятого у М.(<данные изъяты>

Согласно заключению экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у М., изготовлен заводским способом по типу хозяйственно- бытовых ножей общего назначения и не является холодным оружием. В заключении отражены размерные характеристики этого ножа: длина клинка- 135 мм, наибольшая ширина клинка - 16 мм, толщина обуха- 1,3 мм. Клинок ножа прямой, однолезвенный с двухсторонней заточкой (<данные изъяты>

Из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти И. явились <данные изъяты>. Давность смерти И. исчисляется 2-3 сутками относительно исследования его трупа в морге (11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ). Исследованием выявлены: <данные изъяты> Время жизни пострадавшего с полученными ранениями максимально исчисляется несколькими часами. В этот период, или в течение части этого периода он мог совершать активные действия. <данные изъяты>

Заключением генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что кровь на представленных на исследование майке-тельняшке, рубашке, кофте (джемпере), брюках И., занавеске и простыне происходит от И. Происхождение данной крови от Амелякина С.А. исключено. Установить генетический профиль крови на марлевом тампоне со смывом из дома А., ноже и куртке Амелякина С.А. не представилось возможным, по причине того, что ДНК в достаточных для исследования количествах не выявлена. Установить генетический профиль крови на представленной на исследование тряпке не представилось возможным, вероятно по причине первоначально малого количества крови и ее полного израсходования при проведении первичной биологической экспертизы, иных следов не обнаружено (<данные изъяты>

Кроме того, суд исследовал характеристику личности И., представленную главой администрации МО- <адрес> сельское поселение <адрес> муниципального района <адрес>. Из которой следует, что последний спиртные напитки употреблял умеренно, помогал матери в хозяйских делах, оказывал помощь жителям деревни, с соседями не конфликтовал <данные изъяты>

Признательные показания подсудимого Амелякина С.А., объективно подтверждаются материалами дела, показаниями потерпевшей и свидетелей, поэтому суд считает их правдивыми и допустимыми доказательствами.

Характер и количество телесных повреждений на трупе И., наличие повреждений на одежде убитого, подтверждают, что Амелякиным С.А. было нанесено не менее двух ударов клинком ножа в область груди и живота пострадавшего, при этом могло быть причинено и сквозное повреждение правой кисти. В связи с этим, суд уточняет данное обстоятельство в обвинении, поскольку органом предварительного следствия необоснованно вменено Амелякину С.А. нанесение не менее трех ударов клинком ножа в область груди и живота И. При этом обвинение смягчается, положение подсудимого не ухудшается.

Способ совершения преступления: нанесение ударов ножом в жизненно-важные области грудь и живот, не оказание виновным медицинской помощи, мотивация действий - отомстить за нанесенные оскорбления, в сочетании с характеристикой личности подсудимого, как вспыльчивого и конфликтного человека, свидетельствуют о наличии у Амелякина С.А. прямого умысла на убийство И.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основания полагать, что вина Амелякина С.А. в том, что он совершил убийство И., то есть умышленно причинил смерть другому человеку, полностью доказана.

Действия Амелякина С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ).

Комиссия судебно-психиатрических экспертов в заключении от ДД.ММ.ГГГГ пришла к выводам, что Амелякин С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует отсутствие каких-либо нарушений со стороны мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических способностей по результатам настоящего обследования, а также достаточная социально- бытовая адаптация подэкспертного, согласно анамнестическим данным. На момент совершения преступного деяния Амелякин С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает Амелякина С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Амелякин С.А. совершил преступление, посягающее на жизнь человека, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Преступление совершено Амелякиным С.А. с прямым умыслом, с использованием ножа в качестве орудия преступления.

Подсудимый Амелякин С.А. юридически не судим, по месту проживания- в <адрес> <адрес>, характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, морально неустойчивый, конфликтный человек, злоупотребляющий спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амелякину С.А., в соответствии с п.п.«з, и» ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Амелякину С.А., суд признал его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также то, что последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил срочную военную службу в составе ограниченного контингента Советских войск в демократической республике Афганистан, за что имеет правительственные награды.

В действиях подсудимого, связанных с убийством И., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что виновный представляет опасность для общества, и приходит к убеждению, что достижение социальной справедливости и исправление Амелякина С.А. возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Необходимость в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы отсутствует.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при которых на основании ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или более мягкий вид наказания, чем предусмотренный этой статьей, судом не установлены.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Амелякин С.А. должен в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Амелякину С.А. следует исчислять со дня постановления данного приговора. В срок отбытия наказания следует зачесть время содержания Амелякина С.А. под стражей по уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амелякина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок восемь лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Амелякину Сергею Анатольевичу, определить исправительную колонию строгого режима.

Избранную в отношении Амелякина Сергея Анатольевича меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Амелякину Сергею Анатольевичу исчислять со дня постановления данного приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Амелякину Сергею Анатольевичу в срок отбывания наказания, время его содержания под стражей по уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

-предметы одежды и обуви Амелякина С.А., изъятые в ходе осмотра его жилища ДД.ММ.ГГГГ: куртку, свитер, джинсовые брюки, пару сапог, вернуть владельцу;

-предметы одежды с трупа И. изъятые ДД.ММ.ГГГГ: джемпер, рубашку, тельняшку, брюки, а также предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия: простынь, занавеску, возвратить потерпевшей А.;

-смыв с поверхности пола, тряпку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, а также нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у М., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись.                         Логвин В.Н.

Копия верна.

Судья-                   Логвин В.Н.