перевозка, хранение, сбыт контрафактной продукции



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шацк                      26 октября 2010 года

Судья Шацкого районного суда Рязанской области Сидоров В.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шацкого района Рязанской области Иванцова П.А.,

подсудимого Борисова Ю.П.,

защитника - адвоката Кубович И.Ю., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ильичевой Л.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, <адрес> и <адрес>м,судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ

            УСТАНОВИЛ:

Борисов Юрий Петрович совершил незаконное использование объектов авторского и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Борисов Ю.П., являясь индивидуальным предпринимателем (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя <данные изъяты> примерно с ДД.ММ.ГГГГ года (более точная дата следствием не установлена) на территории городского рынка <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> расположенного на <адрес>, арендует торговое место, где осуществляет торговлю компакт-дисками в формате CD, MP3, DVD и др. c записью аудиовизуальных произведений.

           В неустановленное следствием время, Борисов Ю.П., с целью извлечения для себя прибыли в виде денежных средств посредством использования и сбыта интеллектуальной собственности, решил осуществлять в указанном торговом месте сбыт потребителям контрафактных/нелицензионных/, то есть не разрешенных к свободному распространению DVD-дисков c записью аудиовизуальных произведений.

            Борисов Ю.П., действуя из корыстных побуждений, предвидя возможность причинения ущерба в крупном размере правообладателям интеллектуальной собственности и лицензионной продукции и их представителям, сознательно допуская эти последствия, вопреки воли последних, без заключения с ними авторских договорных обязательств о передаче имущественных прав, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, положений ст.ст.1229, 1255,1259,1263, 1265,1268,1269, 1270, 1286,1287 части четвертой ГК РФ, согласно которым объектами авторского права являются, в том числе аудиовизуальные произведения, одним из исключительных прав на использование которых является право автора или иного правообладателя на использование (распространение),возникающее на основании лицензионного договора о предоставлении права использования произведения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленных следствием времени и месте на территории торгового рынка «<адрес> расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел <данные изъяты> компакт-диска в формате DVD, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, с записью контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, исключительные авторские права на которые принадлежат организациям-правообладателям - <данные изъяты>), а именно следующих художественных и анимационных фильмов:

         <данные изъяты> экземпляра художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является <данные изъяты>»: «<данные изъяты>

         <данные изъяты> экземпляров художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является <данные изъяты> <данные изъяты>

         <данные изъяты> экземпляров художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является <данные изъяты> <данные изъяты>

        <данные изъяты> экземпляр художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является <данные изъяты>» : «<данные изъяты>

         <данные изъяты> экземпляров художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является <данные изъяты>»: <данные изъяты>

             <данные изъяты> экземпляр художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является <данные изъяты>» : <данные изъяты>

             <данные изъяты> экземпляра художественных и анимационных фильмов, правообладателем которых является компания <данные изъяты> «<данные изъяты>

          После этого Борисов Ю.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта приобретенных им контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, достоверно зная, что приобретенные им <данные изъяты> компакт-диска в формате DVD с записью экземпляров аудиовизуальных произведений являются контрафактными, так как их розничная стоимость была гораздо меньше стоимости оригинального (лицензионного) компакт-диска в формате DVD, на каждом компакт-диске и его футляре было указано о записи на нем двух и более аудиовизуальных произведений и на каждом компакт-диске отсутствовало полиграфическое изображение -кадровый анонс видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, осознавая, что своими действиями он причиняет ущерб правообладателю, незаконно перевез их на арендуемое им торговое место городского рынка <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> расположенного на <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

          ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> муниципальному району, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, был выявлен факт хранения и реализации Борисовым Ю.П. в вышеуказанном торговом месте контрафактной продукции и произведено изъятие ранее приобретенных им с целью сбыта вышеуказанных <данные изъяты> компакт-дисков в формате DVD с записью экземпляров аудиовизуальных произведений, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы имеют признаки отличия от соответствующей легально выпускаемой продукции- отсутствуют наименования лицензиата и записано более одного аудиовизуального произведения

              Согласно справки представителя правообладателей- <данные изъяты> на изъятых у Борисова Ю.П. <данные изъяты>х компакт-дисках в формате DVD с записями аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности, имеется <данные изъяты> аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям - членам <данные изъяты> Согласно данной справки, размер совершенного деяния определяется путем умножения количества изъятых контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений на единую среднюю розничную стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения компаний - членов <данные изъяты>, составляющую на дату совершения преступления <данные изъяты> рублей.

          Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий Борисовым Ю.П. <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей,<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, компании «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Своими действиями Борисов Ю.П. причинил вышеуказанным организациям-правообладателям, входящим в состав <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что соответствует крупному размеру ущерба.

В судебном заседании подсудимый Борисов Ю.П. полностью признал себя виновным в совершении незаконного использования объектов авторского и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия этого действия.

Государственный обвинитель Иванцов П.А. и защитник Кубович И.Ю. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего А. согласно его заявлению о рассмотрении дела в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Указанное заявление приобщено к материалам дела.

Суд удостоверился, что подсудимый Борисов Ю.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, которое он заявил добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Борисова Ю.П. правильно квалифицированы по части 2 ст. 146 УК РФ.

Санкция части 2 статьи 146 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что приговор в отношении Борисова Ю.П. может быть вынесен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.

При определении вида и размера наказания Борисову Ю.П., в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельство смягчающее наказание Борисову Ю.П., согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание Борисову Ю.П. А.В. отсутствуют.

Борисов Ю.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно части 7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Борисова Ю.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты>

Получатель штрафа: <адрес>

Меру пресечения в отношении Борисова Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись.              

Копия верна.

Судья-        В.П.Сидоров.