кража с незаконным проникновением в жилое помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года                                                                         г. Шацк

Судья Шацкого районного суда Рязанской области В.П.Сидоров с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Шацкого района Яныкина А.Н., подсудимого Бочкова Александра Анатольевича, его защитника - адвоката Астаховой А.Н. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ильичевой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ г <адрес> р\с по ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 УК РФ к 5 годам л\св. условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ :

    Бочков Александр Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Бочков А.А., житель <адрес> от своего знакомого П., жителя <адрес> узнал, о том, что последний совместно с ФИО3, жителем <адрес> со стороны двора взломали входную дверь во временно пустующем жилом доме по ул. <адрес>, принадлежащем на праве личной собственности в равных долях К. и Г. и проникли внутрь их жилища. В дальнейшем, П. и Д. за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих лиц были привлечены к уголовной ответственности и осуждены <адрес> районным судом по ч.1 ст. 139 УК РФ. Достоверно зная от П. о наличии продуктов питания, посуды, инструментов и других предметов домашней утвари в доме и сарае К. и Г., отсутствии самих хозяев, беспрепятственном проходе со стороны двора через незапертые двери сарая в жилище, ФИО1, преследуя корыстные цели, решил совершить кражу какого-либо имущества из дома и сарая последних, чтобы затем реализовать его по своему усмотрению.

        В середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно около 20.00 часов, точные дата и время следствием не установлены, Бочков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на корыстное завладение чужим имуществом, пришел к дому К. и Г.. Через незапертую дверь сарая, в котором находилось часть имущества, принадлежащего К., в том числе: металлические тиски и взрослый велосипед «Беларусь», Бочков А.А. подошел к входной двери дома, запорные устройства которой были ранее взломаны П. и ФИО3 и проник внутрь жилища. В доме, Бочков А.А. обнаружил продукты питания, посуду, иконы, книгу, дорожную сумку, часы, наградные медали, которые вместе с металлическими тисками и взрослым велосипедом «Беларусь», хранившимися в сарае решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Бочков А.А., осознавая, что похитить перечисленное имущество он, один в полном объеме за один раз не сможет, решил его вынести частями за несколько раз. Сначала, Бочков А.А. тайно похитил продукты питания: <данные изъяты> Похищенное, Бочков А.А. перенес по месту жительства своего знакомого В., с которым совместно употребил спиртные напитки. В этот же вечер, спустя два часа, то есть в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22.00 часа, точные дата и время следствием не установлены, Бочков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к дому К. и Г., аналогичным способом проник в жилище, откуда тайно похитил: <данные изъяты> На следующий день, то есть в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10.00 часов, точные дата и время следствием не установлены, Бочков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к дому К. и Г., указанным выше способом проник в жилище, откуда тайно похитил: <данные изъяты>

        Часть похищенного имущества, Бочков А.А. в дальнейшем реализовал, так деревянную икону за спиртные напитки продал жителю г. М., самовар и книгу подарил жителю <адрес> - С., набор фужеров оставил на хранение жителю <адрес> В., велосипед и тиски продал неустановленному лицу. Часть имущества потерял, а оставшуюся часть употребил в пищу.

Общая сумма материального ущерба, в результате кражи имущества, принадлежащего К. составила <данные изъяты>

Подсудимый Бочков А.А. в судебном заседании, вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что им совершено преступление при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Бочков А.А. поддержал и показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника-адвоката Астаховой А.Н. и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник -адвокат Астахова А.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства:

-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

-ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником;

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны органами предварительного следствия по п. «а» части 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162 ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Санкция части 3 ст.158 УК РФ на момент совершения преступления действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№162 ФЗ, а на момент рассмотрения дела в суде в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г.№377- ФЗ, которая ухудшает положение подсудимого. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется уголовным законом в старой редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 ФЗ.

При определении вида и размера наказания Бочкову А.А., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бочкову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Бочкову А.А., является рецидив преступлений.

Условно осужденный Бочков А.А. в течение испытательного срока совершил тяжкое умышленное преступление, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

По месту жительства Бочков А.А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно части 7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании части 5 ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бочкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бочкова А.А. в виде заключения под стражу- оставить прежней.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись.

Копия верна.

Судья-         В.П.Сидоров