кража товаров из магазина



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шацк 30 сентября 2010 года

Судья Шацкого районного суда Рязанской области Логвин В.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Шацкого района Рязанской области Чуфистова Н.П., подсудимого Белавина Юрия Дмитриевича, защитника Кубович И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также потерпевшего ФИО13., при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белавина Юрия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, ... работающего слесарем- теплотехником Чучковского УМПЖКХ МО, ..., невоеннообязанного, судимого:

-Дата обезличена года ... районным судом Рязанской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, без штрафа; освобожденного условно- досрочно на 2 месяца 17 дней по постановлению ... районного суда Рязанской области от Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белавин Юрий Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, вечером, житель ... - Белавин Ю.Д. на личном автомобиле ... рег. знак Номер обезличен 62 выехал в ... ..., по личным делам. В этот же день, т.е. Дата обезличена года, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, двигаясь по автодороге ..., по направлению в ..., Белавин Ю.Д., проезжая через населенный пункт ... района Рязанской области, произвёл вынужденную остановку. В поисках воды, чтобы утолить жажду, Белавин Ю.Д., обходя расположенный в вышеуказанном населённом пункте магазин «...» ФИО7 входные двери которого были закрыты на навесной замок, обнаружил, что в одном здании с данным магазином, находится заброшенное помещение, смежное с торговым залом. В это время, т.е. Дата обезличена года, примерно в ..., у Белавина Ю.Д., из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи товароматериальных ценностей из вышеуказанного магазина, для последующего их использования в личных целях.

Дата обезличена года, примерно в ..., точное время следствием не установлено, Белавин Ю.Д. вернулся к своему автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из багажного отделения полотно от ножовки по дереву и стамеску. Подойдя к заброшенному помещению, находящемуся в одном здании с магазином «...» ФИО8., в ... района Рязанской области, Белавин Ю.Д., путём разбора сгнивших половых досок, проник в подпольное пространство, откуда, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющихся при себе инструментов, пропилил половые доски торгового зала и, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь помещения магазина «... ИП ФИО2 Находясь внутри, Белавин Ю.Д., преследуя корыстные цели, тайно похитил различный товар, а именно: ... и другие товароматериальные ценности. Похищенный товар на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, Белавин Ю.Д., используя обнаруженные в магазине мешки, за несколько раз перенес и погрузил в личный автомобиль, а затем перевез по месту своего проживания. Впоследствии часть похищенного товара Белавин Ю.Д. оставил для личного пользования, а часть продал за Номер обезличен рублей неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства израсходовал по своему усмотрению. Своими действиями, Белавин Ю.Д. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Кроме того, Белавин Юрий Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Белавин Ю.Д. на личном автомобиле ... рег. знак Номер обезличен приехал в ... района .... В этот же день, т.е. Дата обезличена года, примерно в ... минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, преследуя корыстные цели, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «...» ФИО14 ФИО2, расположенного в ... района ..., для последующего их использования в личных целях.

Дата обезличена года, примерно в ..., более точное время следствием не установлено, Белавин Ю.Д., желая скрыть свои противоправные действия, дождался закрытия магазина, достал из багажного отделения своего автомобиля полотно от ножовки по дереву и стамеску, подошел к заброшенному помещению, находящемуся в одном здании с магазином «...» ФИО11 расположенном в ... .... Путём разбора сгнивших половых досок, Белавин Ю.Д. проник в подпольное пространство заброшенного помещения, откуда, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющихся при себе инструментов, пропилил половые доски торгового зала и через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь помещения магазина «...» ФИО12. Находясь внутри, Белавин Ю.Д., преследуя корыстные цели, тайно похитил различный товар, а именно: ... а также иные товароматериальные ценности. Похищенный товар на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен, Белавин Ю.Д., используя обнаруженные в магазине мешки, за несколько раз перенес и погрузил в личный автомобиль, а затем перевез по месту своего проживания. Часть похищенных товароматериальных ценностей была использована Белавиным Ю.Д. по своему усмотрению, а часть была изъята в ходе обыска. Своими действиями, Белавин Ю.Д. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ....

В судебном заседании подсудимый Белавин Ю.Д. полностью признал себя виновным в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Белавин Ю.Д. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия этого действия.

Государственный обвинитель Чуфистов Н.П., потерпевший ФИО2, защитник Кубович И.Ю., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимый Белавин Ю.Д. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белавин Ю.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белавина Ю.Д. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ).

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что приговор в отношении Белавина Ю.Д. может быть вынесен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

При определении вида и размера наказания Белавину Ю.Д., в соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Белавин Ю.Д., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил два умышленных преступления, посягающих на охраняемые законом отношения собственности, каждое из которых согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ).

На основании ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Белавину Ю.Д. по обоим эпизодам краж, суд признал следующее: престарелый возраст виновного, наличие инвалидности, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Белавину Ю.Д. по эпизоду кражи от Дата обезличена года, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так как виновный добровольно сообщил органу предварительного расследования о совершенной им краже, участвовал в проведении следственных действий, в том числе в проверке показаний на месте, благодаря чему были установлены все значимые по делу обстоятельства.

Белавин Ю.Д., по последнему месту отбывания наказания, а также по месту жительства и работы, характеризуется с положительной стороны.

Однако в целом личность Белавина Ю.Д. расценена судом отрицательно. Поскольку последний, после применения к нему условно- досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, продолжил преступную деятельность. Указанные обстоятельства дают основания полагать, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в силу стойкой антисоциальной направленности Белавина Ю.Д.

По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд пришел к выводу, что назначаемое Белавину Ю.Д. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Необходимость применять в отношении Белавина Ю.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы отсутствует, ввиду престарелого возраста подсудимого.

Доводы защитника Кубович И.Ю. и подсудимого Белавина Ю.Д., о том, что из-за наличия тяжких заболеваний последний не может отбывать наказание в виде лишения свободы, отклонены судом. Поскольку наличие тяжкой болезни, препятствующей отбыванию наказания, должно быть подтверждено заключением медицинской комиссии, отвечающим требованиям Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью". Такого заключения суду не представлено. Кроме того, вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии с положениями ст.396 УПК РФ разрешается судом по месту отбывания наказания.

Согласно положениям пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года N 2 (ред. от 29.10.2009 года) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ. При этом принятое решение должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части следует сослаться на статью 62 или 64 УК РФ.

Основания для применения к Белавину Ю.Д. положений ст.64 УК РФ отсутствуют.

Определяя Белавину Ю.Д. наказание по эпизоду от Дата обезличена года, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

В действиях Белавина Ю.Д. содержится рецидив преступлений, поэтому в соответствии с правилами, установленными ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, согласно положениям ч.2 ст.158 УК РФ.

Оба совершенных Белавиным Ю.Д. преступления относятся к категории средней тяжести, поэтому, учитывая престарелый возраст подсудимого, состояние его здоровья- инвалидность, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Белавину Ю.Д. следует определить исправительную колонию строгого режима, так как подсудимый ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

В срок отбывания наказания Белавину Ю.Д. следует зачесть время его содержания под стражей по уголовному делу, в порядке задержания и меры пресечения, то есть период с 23.06.2010 года по 29.09.2010 года включительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белавина Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.7 ст.316 УПК РФ:

-по ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Белавину Юрию Дмитриевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

Местом отбывания наказания Белавину Юрию Дмитриевичу, определить исправительную колонию строгого режима.

Избранную в отношении Белавина Юрия Дмитриевича меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Белавину Юрию Дмитриевичу исчислять со дня постановления данного приговора, то есть с 30.09.2010 года.

Зачесть Белавину Юрию Дмитриевичу в срок отбывания наказания, время его содержания под стражей по уголовному делу, в порядке задержания и меры пресечения, то есть период с 23.06.2010 года по 29.09.2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

-картонный ценник хранить при уголовном деле;

-товароматериальные ценности, изъятые при обысках у Белавина Ю.Д., которые были переданы на временное хранение потерпевшему ФИО9., считать возвращенными;

-три фрагмента половых досок, гипсовый слепок отпечатка протектора, стамеску, ножовочное полотно, уничтожить;

-автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Логвин В.Н.