В отношении Алехина В.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело №1-56/11.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шацк                           14 декабря 2011 года

Шацкий районный суд Рязанской области, в составе: председательствующего судьи Логвина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шацкого района Рязанской области Маркешкина А.А., подсудимого Алехина В.И., защитника Кубович И.Ю., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Элита» г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ ,при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алехина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алехин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Алехин В.И., проходя мимо дома принадлежащего У.Л.М., расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстные цели, решил совершить кражу имущества из вышеуказанного жилища, для личного использования. Желая довести свой преступный умысел до конца, примерно в <данные изъяты> часов того же дня, Алехин В.И., путем выставления стекла в оконном проеме, незаконно проник в дом У.Л.М., расположенный по указанному выше адресу, откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты> Похищенное имущество Алехин В.И. перенес по месту своего проживания. Своими действиями Алехин В.И. причинил У.Л.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Алехин В.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он в полной мере осознает характер и последствия этого действия.

Защитник Кубович И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Алехина В.И. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Маркешкин А.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

На основании ч.2 ст.249 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено судом в отсутствие неявившейся потерпевшей У.Л.М., которая, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, представила ходатайство о проведении судебного заседания в ее отсутствие, а также заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Алехин В.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, которое он заявил добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алехин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Осуществляя юридическую оценку действий Алехина В.И., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку последний совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд применяет указанную редакцию ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.1 ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку дополняя основные виды наказаний- штраф и лишение свободы, альтернативным наказанием в виде принудительных работ, она смягчает положение лиц совершивших преступление.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что приговор в отношении Алехина В.И. может быть вынесен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.

Учитывая сообщение МУЗ «Шацкая ЦРБ» об отсутствии сведений о наличии у Алехина В.И. психического расстройства, а также поведение этого подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым признать, что подсудимый Алехин В.И. является вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Алехину В.И., в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно положениям ст.6 УК РФ, назначенное наказание должно быть справедливым.

Алехин В.И. не судим, впервые совершил умышленное преступление, посягающее на охраняемые уголовным законом отношения собственности, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

На предварительном следствии Алехин В.И. давал правдивые признательные показания, участвовал в проведении следственных действий, в том числе при проведении проверки показаний на месте, добровольно указал правоохранительным органам местонахождение похищенного имущества.

В соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Алехину В.И., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание Алехину В.И. отсутствуют.

По месту жительства Алехин В.И. характеризуется положительно.

Рассматривая вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд учитывает, что Алехин В.И. состоит в браке, иждивенцев не имеет, проживает с супругой А.С.А.

Применять к Алехину В.И. предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ основное наказание в виде штрафа нецелесообразно, в силу того, что подсудимый не трудоустроен, имеет трудное материальное положение. Определить подсудимому наказание в виде принудительных работ не представляется возможным, так как условия для исполнения данного вида наказания не созданы (ч.3 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Назначая Алехину В.И. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику личности виновного и его семейное положение, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ. Необходимость назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы отсутствует, в силу трудного имущественного положения и положительной характеристики личности виновного.

Определяя Алехину В.И. срок наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и применяет правила предусмотренные частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.7 ст. 316 УПК РФ, исходя из которых, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначаемое подсудимому при разбирательстве уголовного дела в особом порядке, не может превышать двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд находит, что в отношении похищенных предметов, переданных на ответственное хранение потерпевшей, следует снять запрет по распоряжению этим имуществом, <данные изъяты> - возвратить потерпевшей, а <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алехина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), за которое назначить ему наказание с учетом правил предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алехину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Алехина В.И. исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Алехина В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу:

-разрешить потерпевшей У.Л.М. распоряжаться по своему усмотрению <данные изъяты>, переданными ей на ответственное хранение;

-возвратить потерпевшей У.Л.М. <данные изъяты>;

-хлопчатобумажные перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шацкий районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья        В.Н. Логвин