Кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 14 июня 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., с участием подсудимого Тришина А.А., защитника Золотухиной В.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Орловской областной коллегией адвокатов , представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ТРИШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тришин А.А. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Тришин А.А., находясь около закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, из-за неприязненных отношений к гражданину ФИО3, вступил с последним в обоюдную драку, которую увидела продавец закусочной ФИО1 и стала разнимать дерущихся. Тришин А.А., увидев в кармане фартука, находившегося на продавце ФИО1, денежные купюры, решил их похитить. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, и будучи неосведомленным о принадлежности указанных денег, Тришин А.А. из корыстных побуждений, осознавая, что никто из стоящих поблизости лиц не наблюдает за его действиями, достал рукой из кармана фартука, находящегося на продавце ФИО1, и тайно похитил денежные средства в сумме 2090 рублей, принадлежащие <данные изъяты> в результате чего своими действиями причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей и с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению. Ущерб в ходе предварительного расследования был возмещен в полном объеме.

В ходе судебного заседания подсудимый Тришин А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно, после проведения консультаций с защитником Золотухиной В.П. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании согласилась с применением по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимый Тришин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. и защитник Золотухина В.П. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тришина А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит. Ранее Тришин А.А. не судим.

Суд признает смягчающими вину подсудимого Тришина А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании он давал признательные, изобличающие себя показания, чем активно способствовал раскрытию преступления; а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

Учитывая наличие по делу смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за совершение преступления в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – фартук – по вступлению приговора суда в законную силу возвратить ФИО1

Процессуальных издержек по уголовному делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРИШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения по данному делу в отношении Тришина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – фартук – по вступлению приговора суда в законную силу возвратить ФИО1.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б. Мунгалова