Хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 16 июня 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., с участием подсудимой Думачевой Елены Николаевны, защитника Золотухиной В.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 16.06. 2011 г., выданный Орловской областной коллегией адвокатов , представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ДУМАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Думачева Е.А. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Думачева Е.Н, заведомо зная условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761, желая получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО2 Получив необходимые консультации, узнав о перечне документов, необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района, позволяющих рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Думачёвой Е.Н. возник умысел на совершение хищения бюджетных средств путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Думачёва Е.Н., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода из <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, руководствуясь в своей деятельности Федеральным законом № 129 от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете», согласно ст. 1 которого:

- бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций;

- объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности;

- основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;

то есть, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, в период с 14 часов до 17 часов, находясь в собственном кабинете в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись служебным положением, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО7, который в <данные изъяты> не работал, за каждый из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов ввиду должностных полномочий и о том, что ее муж ФИО7 в <данные изъяты> не работал, <данные изъяты> Думачёва Е.Н. в каждом из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке о заработной плате без номера и даты составления, на свое имя за период ДД.ММ.ГГГГ., указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ составила по <данные изъяты>, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ. указала размер заработной платы достоверно, по <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 354 рубля 90 копеек;

ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е занижена ДД.ММ.ГГГГ на 4097 рублей 01 копейку;

ДД.ММ.ГГГГ. указала размер заработной платы достоверно, <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 222 рубля 16 копеек;

- в справке о заработной плате без номера и даты составления, на имя своего мужа ФИО7., заведомо зная, что он не работал в <данные изъяты> указала, что за период ДД.ММ.ГГГГ его заработная плата составила:

ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, тем самым указала ложные сведения.

После этого Думачёва Е.Н., используя своё служебное положение <данные изъяты> для удостоверения заведомо ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО7 подписала сама данные справки, <данные изъяты> поставила на них угловой штамп <данные изъяты> и отнесла их на подпись генеральному директору <данные изъяты> ФИО3, который, будучи неосведомленным о недостоверности сведений, внесенных в справки, подписал их. Далее Думачёва Е.Н. заверила данные справки гербовой печатью <данные изъяты> так как имела в силу своего служебного положения доступ к штампам и печати организации.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, Думачёва Е.Н., с целью незаконного получения денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района, расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО2 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО7 за период ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Думачёвой Е.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг менеджером по социальной работе отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставлении Думачёвой Е.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Думачёвой Е.Н. , открытый в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Орловской области на счет , открытый в дополнительном офисе на имя Думачёвой Е.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, с учётом действительных доходов Думачёвой Е.Н. должны были быть перечислены субсидии на общую сумму <данные изъяты> Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Думачёвой Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена необоснованно субсидия в размере 434 рублей 96 копеек, т.е. в результате преступных действий Думачёвой Е.Н. из бюджета Орловской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства на общую сумму 434 рубля 96 копеек.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761, Думачёва Е.Н., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода из <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, руководствуясь в своей деятельности Федеральным законом № 129 от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете», согласно ст. 1 которого:

- бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций;

- объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности;

- основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;

то есть, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, находясь в собственном кабинете в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись служебным положением, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО7, который в <данные изъяты> не работал, за каждый из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов ввиду должностных полномочий и о том, что ее муж ФИО7 в <данные изъяты> не работал, <данные изъяты> Думачёва Е.Н. в каждом из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя за период ДД.ММ.ГГГГ указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ составила по <данные изъяты>, тем самым, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 87 копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 1693 рубля 47 копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 250 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указала размер заработной платы достоверно, по <данные изъяты>.

- в справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, на имя своего мужа ФИО7 заведомо зная, что он не работал в <данные изъяты>, указала, что за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ его заработная плата составила:

ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, тем самым указала ложные сведения.

После этого Думачёва Е.Н., используя своё служебное положение <данные изъяты> для удостоверения заведомо ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО7 подписала сама данные справки, как <данные изъяты>, поставила на них угловой штамп <данные изъяты> указала , указала дату составления - ДД.ММ.ГГГГ и отнесла их на подпись генеральному директору <данные изъяты> ФИО3, который, будучи неосведомленным о недостоверности сведений, внесенных в справки, подписал их. Далее Думачёва Е.Н. заверила данные справки гербовой печатью <данные изъяты> так как имела в силу своего служебного положения доступ к штампам и печати организации.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, Думачёва Е.Н., с целью незаконного получения денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района, расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО2 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО7. за период ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Думачёвой Е.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг менеджером по социальной работе отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставлении Думачёвой Е.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Думачёвой Е.Н. , открытый в дополнительном офисе расположенном по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Орловской области на , открытый в дополнительном офисе , на имя Думачёвой Е.Н., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, с учётом действительных доходов Думачёвой Е.Н. должны были быть перечислены субсидии на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Думачёвой Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена необоснованно субсидия в размере 96 рублей 06 копеек, т.е. в результате преступных действий Думачёвой Е.Н. из бюджета Орловской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства на общую сумму 96 рублей 06 копеек.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761, Думачёва Е.Н., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты> с которой она была ознакомлена под роспись, была обязана, в частности:

- согласно п. 2.4. Инструкции, обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учёта и отчётности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учётно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учёта и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины;

- в силу п. 2.6. Инструкции, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчётных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчёты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия;

- согласно п. 2.7. Инструкции, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учёта и отчётности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия;

то есть, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты> с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись служебным положением, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО7, который в <данные изъяты> не работал, за каждый из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов ввиду должностных полномочий и о том, что ее муж ФИО7 в <данные изъяты> Думачёва Е.Н. в каждом из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке о заработной плате без номера и даты составления, на свое имя за период ДД.ММ.ГГГГ указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> составила по <данные изъяты>, тем самым, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 16313 рублей 26 копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 8118 рублей 20 копеек;

- в справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя за период ДД.ММ.ГГГГ указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> составила по <данные изъяты>, тем самым, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 5825 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 4200 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, сведения указаны достоверно;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 6000 рублей,

- в справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, на имя своего мужа ФИО7 заведомо зная, что он не работал в <данные изъяты>, его заработная плата составила:

в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, тем самым указала ложные сведения.

После этого Думачёва Е.Н., используя своё служебное положение <данные изъяты> для удостоверения заведомо ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО7., одну из справок без номера и даты составления подписала сама, <данные изъяты> поставила на ней печать <данные изъяты> так как данная печать находилась у нее <данные изъяты> и попросила подписать данную справку генерального директора <данные изъяты> ФИО3, который будучи неосведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, подписал ее. На двух других справках, Думачёва Е.Н. собственноручно поставила подпись за генерального директора <данные изъяты> ФИО4 и за главного бухгалтера ФИО6 Далее Думачёва Е.Н. заверила данные справки гербовой печатью <данные изъяты> так как имела в силу своего служебного положения доступ к печати организации.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, в период с 08 часов до 17 часов, Думачёва Е.Н., с целью незаконного получения денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района, расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО2 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Думачёвой Е.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг менеджером по социальной работе отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района ФИО2 в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставлении Думачёвой Е.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Думачёвой Е.Н. , открытый в дополнительном офисе , расположенном по <адрес> На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Орловской области на счет , открытый в дополнительном офисе , на имя Думачёвой Е.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, с учётом действительных доходов Думачёва Е.Н. не имела право на получение субсидии. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Думачёвой Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена необоснованно субсидия в размере <данные изъяты>, т.е. в результате преступных действий Думачёвой Е.Н. из бюджета Орловской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства на общую сумму 7932 рубля 66 копеек.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 Думачёва Е.Н., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты> с которой она была ознакомлена под роспись, была обязана, в частности:

- согласно п. 2.4. Инструкции, обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учёта и отчётности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учётно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учёта и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины;

- в силу п. 2.6. Инструкции, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчётных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчёты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия;

- согласно п. 2.7. Инструкции, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учёта и отчётности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия;

то есть, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в кабинете бухгалтерии в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись служебным положением, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО7, который в <данные изъяты> не работал, за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов ввиду должностных полномочий и о том, что ее муж ФИО7 в <данные изъяты> не работал, <данные изъяты> Думачёва Е.Н. в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке о заработной плате без номера без числа от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила по <данные изъяты>, тем самым, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 4800 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 2800 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 400 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 400 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 2800 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 2800 рублей,

- в справке о заработной плате без номера и числа от ДД.ММ.ГГГГ, на имя своего мужа ФИО7, заведомо зная, что он не работал в <данные изъяты> указала, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, его заработная плата составила:

в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - 1845 <данные изъяты>, тем самым указала ложные сведения.

После этого Думачёва Е.Н., используя своё служебное положение <данные изъяты> для удостоверения заведомо ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО7 собственноручно поставила подпись за генерального директора <данные изъяты> ФИО5 и за главного бухгалтера ФИО6 Далее Думачёва Е.Н. заверила данные справки гербовой печатью <данные изъяты> так как имела в силу своего служебного положения доступ к печати организации.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, Думачёва Е.Н., с целью незаконного получения денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района, расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО2 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Думачёвой Е.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг менеджером до социальной работе отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставление Думачёвой Е.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Думачёвой Е.Н. , открытый в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Орловской области на счет , открытый в дополнительном офисе , на имя Думачёвой Е.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, с учётом действительных доходов Думачёва Е.Н. не имела право на получение субсидии. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Думачёвой Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена необоснованно субсидия в размере <данные изъяты>, т.е. в результате преступных действий Думачёвой Е.Н. из бюджета Орловской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства на общую сумму 3669 рублей 66 копеек.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761, Думачёва Е.Н., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты> в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> с которой она была ознакомлена под роспись, была обязана, в частности:

- согласно п. 2.4. Инструкции, обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учёта и отчётности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учётно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учёта и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины;

- в силу п. 2.6. Инструкции, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчётных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчёты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия;

-согласно п. 2.7. Инструкции, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчётов и платёжных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учёта и отчётности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия;

то есть, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в кабинете бухгалтерии в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись служебным положением, изготовила справку о размере своих доходов и доходов своего мужа ФИО7, который в <данные изъяты> не работал, за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов в виду должностных полномочий и о том, что ее муж ФИО7 в <данные изъяты> не работал, <данные изъяты> Думачёва Е.Н. в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно:

- в справке о заработной плате без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя за период ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ составила по <данные изъяты>, тем самым, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 3000 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 3000 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 5039 рублей 08 копеек;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 5437 рублей 44 копейки;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 3000 рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 3000 рублей,

-в справке о заработной плате без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя, за ДД.ММ.ГГГГ, указала, что ее заработная плата в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, тем самым, занизив суммарный размер своей заработной платы, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Думачёвой Е.Н. выплачивалась в размере <данные изъяты>, т.е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 3000 рублей;

- в справке о заработной плате без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на имя своего мужа ФИО7., заведомо зная, что он не работал в <данные изъяты> указала, что за период ДД.ММ.ГГГГ, его заработная плата составила:

в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, тем самым, указала ложные сведения;

- в справке о заработной плате без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на имя своего мужа ФИО7 заведомо зная, что он не работал в <данные изъяты> указала, что за ДД.ММ.ГГГГ, его заработная плата составила - <данные изъяты>, тем самым указала ложные сведения.

После этого Думачёва Е.Н., используя своё служебное положение <данные изъяты> для удостоверения заведомо ложных сведений о своих доходах и доходах своего мужа ФИО7 собственноручно поставила подпись за генерального директора <данные изъяты> ФИО5 и за главного бухгалтера ФИО6 Далее Думачёва Е.Н. заверила данные справки гербовой печатью <данные изъяты> так как имела в силу своего служебного положения доступ к печати организации.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, в период с 08 часов до 17 часов, Думачёва Е.Н., с целью незаконного получения денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района, расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО2 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов и доходов своего мужа ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Думачёвой Е.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг менеджером по социальной работе отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставлении Думачёвой Е.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Думачёвой Е.Н. , открытый в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Шаблыкинского района решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Орловской области на счет , открытый в дополнительном офисе , на имя Думачёвой Е.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, с учётом действительных доходов Думачёва Е.Н. не имела право на получение субсидии. Таким образом, из бюджета Орловской области на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Думачёвой Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена необоснованно субсидия в размере <данные изъяты>, т.е. в результате преступных действий Думачёвой Е.Н. из бюджета Орловской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства на общую сумму 393 рубля 72 копейки.

Всего в результате совершения преступных действий с использованием служебного положения, Думачёвой Еленой Николаевной, была необоснованно получена из бюджета Орловской области субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 12527 рублей 06 копеек, а именно:

- 434, 96 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- 96, 06 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- 7932, 66 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- 3669,66 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- 393, 72 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В ходе судебного заседания подсудимая Думачева Е.Н. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась и добровольно, после проведения консультаций с защитником Золотухиной В.П. ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании согласилась с применением по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимая Думачева Е.Н. и представитель потерпевшего ФИО1 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. и защитник Золотухина В.П. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Думачевой Е.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила подсудимая, относится к категории тяжких преступлений. Характеризуется подсудимая по месту жительства и по месту работы положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее судима она не была.

Суд признает смягчающими вину подсудимой Думачевой Е.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку она как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давала признательные, изобличающие себя показания, чем активно способствовала раскрытию преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; наличие у виновной малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая наличие по делу смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

При этом суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, признает смягчающие вину Думачевой Е.Н. обстоятельства - явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; наличие у виновной малолетнего ребенка – исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить ей наказание с применением ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальных издержек по уголовному делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУМАЧЕВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения по данному делу в отношении Думачевой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б. Мунгалова