Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 25 января 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., с участием подсудимого Шутова Николая Николаевича, защитника Воронкова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Урицким филиалом Орловской областной коллегии адвокатов , при секретаре Родичевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ШУТОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 10 минут, Шутов Н.Н., находясь в помещении ОВД по Шаблыкинскому району, расположенном по адресу: <адрес> достоверно зная, что посторонние лица неправомерно не завладевали принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>, с целью избежания привлечения к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной работы ОВД по Шаблыкинскому району и желая их наступления, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подал в дежурную часть ОВД заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24.00 часов до 01 часа 00 минут неизвестные лица со двора частного дома в <адрес> совершили угон автомашины <данные изъяты>. Данное заявление помощником оперативного дежурного ОВД по Шаблыкинскому району старшиной милиции ФИО3 в тот же день было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях за и передано начальнику ОВД подполковнику милиции ФИО4, которым проведение проверки поручено начальнику ОГИБДД ОВД по Шаблыкинскому району лейтенанту милиции ФИО5 В результате противоправных действий Шутовым Н.Н. была нарушена работа ОВД по Шаблыкинскому району, сотрудниками которого осуществлялась проверка заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Шутов Н.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно, после проведения консультаций с защитником Воронковым В.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимый Шутов Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. и защитник Воронков В.А. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шутова Н.Н.. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее он судимый не был.

Суд признает смягчающими вину подсудимого Шутова Н.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая наличие по делу смягчающих вину подсудимого Шутова Н.Н. обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему за совершение преступления наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальных издержек по уголовному делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУТОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения по данному делу в отношении Шутова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о

назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б. Мунгалова