Незаконное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 22 марта 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., с участием подсудимого Лукашова Александра Николаевича, защитника Воронкова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Урицким филиалом ООКА, при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ЛУКАШОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашов А.Н. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лукашов А.Н., в нарушение требований статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия; пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, из которого следует, что хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия, умышленно, то есть, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами к огнестрельному оружию, и желая осуществить эти действия, не получив в порядке, установленном Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 года № 288, разрешения на хранение гражданского оружия и патронов к нему, незаконно хранил в своем доме <адрес> 17 винтовочных спортивно–охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данные патроны являются боеприпасами, изготовленными промышленным способом, пригодными для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ данные боеприпасы в количестве 17 штук были изъяты должностными лицами службы КМ ОВД по Шаблыкинскому району в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукашов А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно, после проведения консультаций с защитником Воронковым В.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимый Лукашов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Шаблыкинского района Орловской области Корнев И.Н. и защитник Воронков В.А. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 - 316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукашова А.Н. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Он является лицом, ранее не судимым.

Суд признает смягчающим вину подсудимого Лукашова А.Н. обстоятельством в соответствии со статьей 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая наличие по делу смягчающего вину подсудимого Лукашова А.Н. обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему за совершение преступления наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничения в виде запрета менять постоянное место жительства по адресу: <адрес>, выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложении на него обязанности являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 17 винтовочных спортивно–охотничьих гильз калибра 5,6 мм - уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу не усматривается.

Руководствуясь статьями 308-312, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКАШОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

Установить осужденному Лукашову Александру Николаевичу следующие ограничения:

1\ не изменять место жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2\ являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за исполнением приговора и за поведением Лукашова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Срок отбывания наказания Лукашову А.Н. исчислять с момента постановки его на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 Федерального бюджетного учреждения Межрайонная исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения по данному делу в отношении Лукашова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б. Мунгалова