Хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Шаблыкино 12 апреля 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Забелина А.Ю. при секретаре Родичевой Т.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., подсудимой Фабричновой С.А., защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Золотухиной В.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

Фабричновой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Фабричнова С.А. совершила хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Фабричнова С.А., будучи назначенной на должность заведующей магазином ФИО1 в <адрес>, распоряжением и.о. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно п.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, с которым она была ознакомлена, материально-ответственным лицом, приняв указанным договором на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, неся, согласно п.3 и п.5 Должностной инструкции на продавца 1 категории с совмещением обязанностей заведующей магазином, утвержденной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, с которой она была ознакомлена, материальную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств, получая по накладным товары в <адрес>, передавая выручку от реализации товаров в кассу и составляя товарные отчеты, то есть, осуществляя административно-хозяйственные функции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, имея умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества и руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, используя свое служебное положение, противоправно, то есть вопреки воли собственника, присвоила себе, изъяв безвозмездно из магазина ФИО1 в <адрес>, вверенные ей продукты питания на общую сумму 7220 рублей 92 копейки, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Фабричнова С.А. причинила ущерб ФИО1 на общую сумму 7220 рублей 92 копейки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фабричнова С.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что Фабричновой С.А. обвинение понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась Фабричнова С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фабричновой С.А., связанные с хищением продуктов питания из магазина ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление, перевоспитание и на условия жизни её семьи.

Фабричнова С.А. совершила оконченное тяжкое преступление, с прямым умыслом.

Как личность подсудимая по месту работы и жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое Фабричнова С.А. дала после обнаружения недостачи, суд признаёт как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновной на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, по мнению суда, приведённые смягчающие обстоятельства в совокупности (при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств) существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Фабричновой С.А. преступления, вследствие чего суд признаёт их исключительными и на этом основании назначает подсудимой наказание с применением ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении Фабричновой С.А. наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фабричновой С.А. суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-299,308,309, п.п.8-9 ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Фабричнову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фабричновой Светланы Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Ю. Забелин