Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 24 мая 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., с участием подсудимой Лариной Татьяны Ивановны, защитника Золотухиной В.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Орловской областной коллегией адвокатов , при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ЛАРИНОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларина Т.И. совершила два грабежа.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ларина Т.И., находясь в доме, расположенном в <адрес>, принадлежащем ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, не применяя насилия, связанного с причинением физической боли, открыто похитила, вытащив из кармана одежды, находившейся на ФИО4, принадлежащие последней деньги в сумме 500 рублей. Данными деньгами она затем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Ларина Т.И., находилась в доме, расположенном в <адрес>, принадлежащем ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, не применяя насилия, связанного с причинением физической боли, открыто похитила, вытащив из кармана одежды, находившейся на ФИО4, принадлежащие последней деньги в сумме 200 рублей. Данными деньгами она затем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 200 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимая Ларина Т.И. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась и добровольно, после проведения консультаций с защитником Золотухиной В.П. ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление о согласии на применение по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимая Ларина Т.И. и потерпевшая ФИО4 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. и защитник Золотухина В.П. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лариной Т.И.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Преступления, которые совершила подсудимая, относятся к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно. <данные изъяты>. Ранее она судима не была.

Суд признает смягчающими вину подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами в отношении обоих преступлений: активное способствование раскрытию преступления, поскольку она как в ходе дознания, так и в ходе судебного заседания давала признательные, изобличающие себя показания, чем активно способствовала раскрытию преступлений; а также чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимой Лариной Т.И. обстоятельств в отношении обоих преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая наличие по делу смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание за совершение каждого преступления в виде обязательных работ.

Окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальных издержек по данному делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИНУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данных преступлений в виде обязательных работ:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – сроком 200 (двести) часов,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить ЛАРИНОЙ ТАТЬЯНЕ ИВАНОВНЕ окончательное наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения по данному делу в отношении Лариной Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б. Мунгалова