Совершение служебного подлога



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 13 декабря 2010 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., с участием подсудимой Фетисовой Галины Васильевны, защитника Смоляковой А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Орловской областной коллегией адвокатов «Адвокатская контора «ЮСТ», при секретаре Родичевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ФЕТИСОВОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисова Г.В. дважды совершила служебный подлог.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

Фетисова Г.В., назначенная приказом начальника отдела образования администрации Шаблыкинского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода с ДД.ММ.ГГГГ на должность директора муниципального образовательного учреждения «Глыбоченская основная общеобразовательная школа (далее – МОУ «Глыбоченская ООШ»), расположенного по адресу: <адрес>, выполняя свои служебные обязанности в соответствии с п.п. 3.1, 3.7, 3.10 и 3.22 должностной инструкции, утвержденной начальником отдела общего и профессионального образования администрации Шаблыкинского района Орловской области 01.09.2002 г., в силу п.п. 3.1, 3.7., 3.10 и 3.22 которой директор:

- осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ;

- осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

- устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами;

- устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников школы;

- обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, представляет учредителю и общественности ежегодный отчет школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, то есть являясь должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распределительные функции, достоверно знала, что на основании письменного заявления о принятии на работу и подписанного ею приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ «Глыбоченская ООШ», в качестве оператора котельной с обязанностями сторожа в период с октября 2009 года по апрель 2010 года был оформлен ФИО1, который фактически на рабочее место не выходил и не выполнял свои трудовые обязанности. Несмотря на данные обстоятельства, из корыстной заинтересованности, с целью получения и присвоения денежных средств в виде аванса и заработной платы ФИО1 с учетом всех доплат, процентных надбавок и премий, Фетисова Г.В. в период времени с октября 2009 года по апрель 2010 года, находясь в здании МОУ «Глыбоченская ООШ», расположенном по адресу: <адрес>, ежемесячно давала сотрудникам МОУ «Глыбоченская ООШ» ФИО3 и ФИО6 незаконные указания вносить в табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы 421 по ОКУД, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1999 , применяющимися для учета использования рабочего времени, подсчета заработка и начисления заработной платы, обязывающими отдел общего и профессионального образования администрации <адрес> произвести начисление заработной платы работнику согласно указанному в данных табелях фактически отработанному времени с учетом различных надбавок и доплат, заведомо ложные сведения о выполнении трудовой деятельности в указанном образовательном учреждении ФИО1, который на самом деле на рабочее место не выходил, а трудовые функции за него фактически исполнял ее (Фетисовой Г.В.) муж – ФИО2 Выполняя незаконные указания Фетисовой Г.В., подчиненные ей по службе сотрудники МОУ «Глыбоченская ООШ» ФИО3 и ФИО6 в период времени с октября 2009 года по апрель 2010 года внесли в табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2010 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года заведомо ложные сведения об осуществлении ФИО1 в образовательном учреждении трудовой деятельности. Данные официальные документы Фетисова Г.В. собственноручно заверила своими личными подписями и организовала направление их в отдел общего и профессионального образования администрации <адрес>. В последующем, Фетисова Г.В. внесла в расчетно-платежные ведомости за ноябрь 2009 года , за декабрь 2009 года , за декабрь 2009 года , за февраль 2010 года , за март 2010 года , за апрель 2010 года , за май 2010 года , являющиеся официальными документами унифицированной формы по ОКУД код 0504401, предусмотренной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, заведомо ложные сведения о получении ФИО1 аванса и заработной платы, собственноручно расписавшись за него в графе «Расписка в получении денег» и утвердив данные официальные документы своими личными подписями. Указанные действия, являющиеся служебным подлогом, позволили Фетисовой Г.В. получить и обратить в свою собственность денежные средства в виде аванса и заработной платы ФИО1 с учетом всех доплат, процентных надбавок и премий на общую сумму 28784 рубля 41 копейку, поступившие для указанных целей из бюджетов Орловской области и Шаблыкинского района.

2 эпизод

Фетисова Г.В., назначенная приказом начальника отдела образования администрации Шаблыкинского района Орловской области от 30.08.2002 г. в порядке перевода с 01.09.2002 г. на должность директора муниципального образовательного учреждения «Глыбоченская основная общеобразовательная школа (далее – МОУ «Глыбоченская ООШ»), расположенного по адресу: <адрес>, выполняя свои служебные обязанности в соответствии с п.п. 3.1, 3.7, 3.10 и 3.22 должностной инструкции, утвержденной начальником отдела общего и профессионального образования администрации Шаблыкинского района Орловской области 01.09.2002 г., в силу п.п. 3.1, 3.7., 3.10 и 3.22 которой директор:

- осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ;

- осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

- устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами;

- устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников школы;

- обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, представляет учредителю и общественности ежегодный отчет школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, то есть являясь должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распределительные функции, достоверно знала, что на основании письменного заявления о принятии на работу и подписанного ею приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ «Глыбоченская ООШ», в качестве оператора котельной с обязанностями сторожа в период с февраля 2010 года по апрель 2010 года был оформлен ФИО4, который фактически на рабочее место не выходил и не выполнял свои трудовые обязанности. Несмотря на данные обстоятельства, из корыстной заинтересованности, с целью получения и присвоения денежных средств в виде аванса и заработной платы ФИО4 с учетом всех доплат, процентных надбавок и премий, Фетисова Г.В. в период времени с февраля 2010 года по апрель 2010 года, находясь в здании МОУ «Глыбоченская ООШ», расположенном по адресу: <адрес>, ежемесячно давала сотрудникам МОУ «Глыбоченская ООШ» ФИО3 и ФИО6 незаконные указания вносить в табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы 421 по ОКУД, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1999 , применяющимися для учета использования рабочего времени, подсчета заработка и начисления заработной платы, обязывающими отдел общего и профессионального образования администрации Шаблыкинского района Орловской области произвести начисление заработной платы работнику согласно указанному в данных табелях фактически отработанному времени с учетом различных надбавок и доплат, заведомо ложные сведения о выполнении трудовой деятельности в указанном образовательном учреждении ФИО4, который на самом деле на рабочее место не выходил, а трудовые функции за него фактически исполнял ее (Фетисовой Г.В.) муж – ФИО2 и ФИО5 Выполняя незаконные указания Фетисовой Г.В., подчиненные ей по службе сотрудники МОУ «Глыбоченская ООШ» ФИО3 и ФИО6 в период времени с февраля 2010 года по апрель 2010 года внесли в табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года заведомо ложные сведения об осуществлении ФИО4 в образовательном учреждении трудовой деятельности. Данные официальные документы Фетисова Г.В. собственноручно заверила своими личными подписями и организовала направление их в отдел общего и профессионального образования администрации Шаблыкинского района Орловской области. В последующем, Фетисова Г.В. ежемесячно утверждала своей личной подписью расчетно-платежные ведомости за март 2010 г. , за апрель 2010 г. , за май 2010 г. , являющиеся официальными документами унифицированной формы по ОКУД код 0504401, предусмотренной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, заведомо ложные сведения о получении ФИО4 аванса и заработной платы. Указанные действия, являющиеся служебным подлогом, позволили Фетисовой Г.В. получить и обратить в свою собственность денежные средства в виде аванса и заработной платы ФИО4 с учетом всех доплат, процентных надбавок и премий на общую сумму 5297 рублей 98 копеек, поступившие для указанных целей из бюджетов Орловской области и Шаблыкинского района.

В ходе судебного заседания подсудимая Фетисова Г.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась и добровольно, после проведения консультаций с защитником Смоляковой А.П. ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимая Фетисова Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. и защитник Смолякова А.П. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фетисовой Г.В.:

по эпизоду оформления на работу ФИО1 - по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

по эпизоду оформления на работу ФИО4 - по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Преступления, которые совершила подсудимая, относятся к категории небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства и бывшему месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее она судимая не была.

Суд признает смягчающими вину подсудимой Фетисовой Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами в отношении обоих совершенных нею преступлений активное способствование раскрытию преступления, поскольку она и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании давала изобличающие себя показания, чем активно способствовала раскрытию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Также суд признает смягчающим вину подсудимой обстоятельством в отношении обоих совершенных нею преступлений ее положительную характеристику.

Отягчающих вину подсудимой Фетисовой Г.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает также, что Фетисова Г.В., работая в должности директора МОУ «Глыбоченская общеобразовательная школа» неоднократно награждалась почетными грамотами за хорошую работу.

Обсудив возможность назначения подсудимой Фетисовой Г.В. каждого вида наказания за каждое преступление, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Окончательное наказание Фетисовой Г.В. следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2010 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года и расчетно-платежные ведомости за ноябрь 2009 года , за декабрь 2009 г. , за декабрь 2009 г. , за февраль 2010 г. , за март 2010 г. , за апрель 2010 г. , за май 2010 г. – по вступлению приговора суда в законную силу следует возвратить в Отдел общего и профессионального образования администрации Шаблыкинского района Орловской области.

Процессуальных издержек по делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕТИСОВУ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье:

по эпизоду оформления на работу ФИО1 - в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей в доход государства.

по эпизоду оформления на работу ФИО4 - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФЕТИСОВОЙ ГАЛИНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ окончательное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2010 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года и расчетно-платежные ведомости за ноябрь 2009 года , за декабрь 2009 г. , за декабрь 2009 г. , за февраль 2010 г. , за март 2010 г. , за апрель 2010 г. , за май 2010 г. – возвратить в Отдел общего и профессионального образования администрации Шаблыкинского района Орловской области.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Также осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеокоференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б.Мунгалова