Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Шаблыкино 22 октября 2010 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шаблыкинского района Климкиной Н.В., с участием подсудимого Ларкина Сергея Юрьевича, защитника Золотухиной В.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Шаблыкинской юридической консультацией, потерпевшего ФИО1, при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

ЛАРКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Урицким районным судом Орловской области по ст. УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 20% из заработка в доход государства. Постановлением Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ИР заменено на 6 месяцев л\св с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларкин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ларкин С.Ю. около 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, прибыл к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую входную дверь, расположенную с тыльной стороны дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил «DVD» -проигрыватель «SUPRA» стоимостью 1610 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным проигрывателем с места происшествия скрылся, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1610 рублей, который в ходе предварительного расследования был возмещен в полном объеме.

В ходе судебного заседания подсудимый Ларкин С.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно, после проведения консультаций с защитником Золотухиной В.П. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с применением по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

При этом судом было установлено, что подсудимый Ларкин С.Ю. и потерпевший ФИО1 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климкина Н.В. и защитник Золотухина В.П. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларкина С.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории тяжких преступлений. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он был судимый Урицким районным судом Орловской области по ст. УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства. По постановлению Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ было ему заменено на наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. На данный момент наказание не отбыто. Данная судимость свидетельствует о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

Суд признает смягчающим вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину подсудимого Ларкина С.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Ларкин С.Ю. ранее был судимый за совершение преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд полагает, что назначение ему наказания в виде штрафа, будет нецелесообразно, не обеспечит целей исправления и перевоспитания осужденного, и приходит к выводу назначить Ларкину С.Ю. за совершение преступления наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие в действиях Ларкина С.Ю. смягчающего его вину обстоятельства, суд полагает необходимым не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что ранее Ларкин С.Ю. был судимый Урицким районным судом Орловской области ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – DVD-проигрыватель – по вступлению приговора суда в законную силу следует возвратить потерпевшему ФИО1

Процессуальных издержек не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Урицкого районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ЛАРКИНУ СЕРГЕЮ ЮРЬЕВИЧУ по совокупности приговоров наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному делу в отношении Ларкина С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Ларкину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Ларкину С.Ю. в срок отбытого наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору Урицкого районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – DVD-проигрыватель – по вступлению приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о

назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Выплаченные адвокату суммы за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеокоференцсвязи.

Председательствующий Ю.Б.Мунгалова