Разбойное нападение с целью хищения чужого имущества



                                 П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

                                  

п. Шаблыкино 12 октября 2010 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., подсудимого Епифанова Игоря Михайловича, защитника Золотухиной В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Шаблыкинской юридической консультацией Дата обезличена, при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

                                                 

ЕПИФАНОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, временно проживающего без регистрации по адресу: ..., русского, гражданина РФ, образование 6 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого 1\ Дата обезличена Шаблыкинским районным судом Орловской области по двум эпизодам ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам л\св с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

 Дата обезличена около 02 часов 00 минут, Епифанов И.М., имея умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому ФИО1, расположенному по адресу: ... Там он выставил стекло в оконной раме, примыкающей к входной двери, протянул руку и через образовавшийся проем открыл изнутри запирающее устройство на входной двери дома ФИО1, после чего незаконно проник внутрь дома. Находясь в жилом помещении, услышав голос хозяйки дома, Епифанов И.М. прошел в комнату, где она находилась, и с целью хищения принадлежащего ФИО1 имущества, напал на нее. Требуя передачи ему имеющихся в доме денег, Епифанов И.М. стал наносить престарелой ФИО1 удары в область головы, сдавливать руками ее шею. После чего, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1, в случае невыполнения его требований, взял в руки лежавший неподалеку на столе нож хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., но используемый им в качестве такового, и приставил его к шее ФИО1 Подавляя применением физического и психологического воздействия сопротивление престарелой ФИО1, Епифанов И.М. открыто похитил обнаруженный им на постели кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем наличными деньгами в сумме 1300 рублей, а также ручной фонарь стоимостью 200 рублей, с которыми он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Епифанова И.М. потерпевшей ФИО1 были причинены материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лучезапястных суставов обеих рук, а также двух ран шеи слева длиной 2 и 4 см, повлекших согласно заключению эксперта Номер обезличен Дата обезличена судебно-медицинской экспертизы легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 преступными действиями Епифанова И.М. до настоящего момента не возмещен. 

   В ходе судебного заседания подсудимый Епифанов И.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена. около 02 часов ночи он пришел к дому ФИО1 ... потому что ему были нужны деньги, и он знал, что они у нее есть. Он выставил стекло на окне в доме ФИО1, рукой залез внутрь и открыл крючки запора. Потом он вошел в дом. Идти не боялся, потому что знал, что она пожилая женщина и живет одна. ФИО1 лежала на кровати и не спала. Увидев его, она спросила: «Зачем ты пришел?». Он подошел к ней и ударил ее кулаком по голове, накинул ей на голову одеяло и начал требовать у нее деньги. Она кричала, что у нее нет денег. Тогда он стал руками душить ее за горло и пригрозил, что убьет ее, если она не отдаст ему деньги. Потом он взял со стола кухонный нож, приставил его к горлу ФИО1 и вновь потребовал деньги. Причинять ей телесные повреждения не хотел, хотел просто пригрозить. Она опять сказала, что денег у нее нет. В этот момент он увидел, что на матрасе лежит кошелек. Он его забрал и пошел к выходу, по дороге он со стола забрал ручной фонарь. Когда он вышел на улицу, то увидел, что в доме зажегся свет. Он обернулся и увидел, что ФИО1 стоит на пороге дома и смотрит на него. Он понял, что она его узнала. В кошельке оказалось 1300 рублей. Деньги он забрал себе, а кошелек выкинул в огород ФИО2 фонарь и часть денег он потом потерял.

  

 Помимо полного признания подсудимым Епифановым И.М. своей вины в совершении преступления его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

 Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показала, что она проживает в ..., хорошо знает и ФИО1, и Епифанова И.М. Ночью Дата обезличена. примерно около 03 часов к ней в дом постучали. Она вышла на улицу и увидела, что это был Епифанов И.М., который попросил ее продать ему спиртное. Она продала ему бутылку водки. Он ей отдал за нее 100 рублей одной купюрой. Помимо водки она еще ему дала для закуски помидоров. Позднее она узнала, что Епифанов И.М. напал на ФИО1 и отобрал у нее деньги.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена сотрудники ОВД по Шаблыкинскому району пригласили его в качестве понятого поучаствовать в осмотре места происшествия – приусадебного участка жителя их деревни ФИО2 Кроме них, при осмотре присутствовал Епифанов И.М. В ходе осмотра Епифанов И.М. пояснил, что он выкинул кошелек, который похитил из дома ФИО1, в огород ФИО2

 В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО1

Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена около 02 часов она услышала, как открывается ее входная дверь в дом, хотя она ее закрывала на два крючка. Сначала она подумала, что приехала ее дочь, которая живет в ... Она привстала с кровати, так как у нее болят ноги, и она плохо ходит. В это время к ней подошел мужчина. И ударил ее по голове кулаком, сразу накинул на ее голову одеяло и стал требовать у нее деньги. Она закричала и сказала, что денег у нее нет. После этого мужчина схватил ее за шею руками и начал душить. Она стала задыхаться, а мужчина продолжал требовать деньги. После этого он схватил со стола нож и сказал, если она не отдаст деньги, он ее убьет, приставив нож к ее шее с левой стороны. Она стала кричать и искать рукой ее кошелек, который находился под подушкой, для того чтобы отдать его ему, но кошелька под подушкой не было. Он находился на матраце. Увидев кошелек, мужчина его схватил. Также со стола он взял ручной фонарь и сказал ей: «Закрой за мной дверь». После этого он вышел из дома. Она поднялась с кровати и пошла за ним, включила свет на улице, мужчина обернулся. Она его узнала. Это был Епифанов Игорь Михайлович, который жил в ... и в Дата обезличена помогал ей по хозяйству. После того, как она вышла на порог, Епифанов И. убежал. В похищенном кошельке были деньги в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, а остальные по 100 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 1600 рублей л.д. 33-34).

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО3

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия – приусадебного участка ФИО2 Присутствующий при этом Епифанов И.М. пояснил, что он выкинул кошелек, который похитил из дома ФИО1 в огород ФИО2 Слева от калитки в огороде ФИО2 лежал кошелек черного цвета, который затем был изъят сотрудниками милиции л.д. 36-37).

 Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения материалами уголовного дела:

 - заявлением ФИО1 от Дата обезличена в ОВД по Шаблыкинскому району о том, что Епифанов И.М. незаконно проник в ее дом и, применив к ней насилие, похитил кошелек с деньгами л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого видно, что в ходе предварительного расследования был осмотрен дом ФИО1 в .... В ходе осмотра были изъяты наволочка с пятнами бурого цвета и кухонный нож л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого видно, что в ходе предварительного расследования был осмотрен приусадебный участок ФИО2 в .... В ходе осмотра был изъят кошелек. Как пояснил присутствующий при осмотре Епифанов И.М., данный кошелек Дата обезличена г. он похитил из дома ФИО1 л.д. 9-10);

 -  справкой о стоимости ПО «Шаблыкинское», согласно которой на Дата обезличена стоимость кошелька составляла 100 руб., ручного фонаря – 200 руб. л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого видно, что в ходе предварительного расследования были осмотрены наволочка светло-серого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, кошелек темно-коричневого цвета, кухонный нож л.д. 16-17);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому повреждения у ФИО1 в виде двух ран шеи слева повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Повреждения в виде кровоподтеков лучезапястных суставов обеих рук получены от воздействия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов), возможно в срок, указанный в постановлении л.д. 22);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена экспертизы холодного оружия, согласно которому представленный на экспертизу нож по своей конструкции и техническим характеристикам соответствует ножам хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится л.д. 29).

Исследовав все представленные доказательства по делу в совокупности и установив их достоверность, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Епифанова И.М. в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе судебного заседания была полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

 Учитывая, что в ходе судебного заседания установлено, что при совершении разбоя подсудимый Епифанов И.М. угрожал потерпевшей ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив при этом нож, то суд полагает, что квалифицирующий признак -  совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия - содержится в действиях подсудимого.  

Также в действиях Епифанова И.М. содержится квалифицирующий признак - совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище - поскольку судом установлено, что он проник в жилой дом потерпевшей ФИО1, действуя с умыслом на совершение хищения, без разрешения потерпевшей, путем выставления оконного стекла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.  

 Подсудимый Епифанов И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит. Он совершил особо тяжкое преступление.

Суд признает смягчающим вину подсудимого Епифанова И.М. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Епифанов И.М. и на предварительном следствии, и в судебном заседании давал признательные, изобличающие себя показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, в ходе предварительного расследования он оказал помощь следствию в поисках похищенного кошелька.    

 Отягчающим вину подсудимого Епифанова И.М. обстоятельством в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая, что ранее Епифанов И.М. был судимый за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, а нынешним приговором осуждается за совершение особо тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное, суд полагает необходимым назначить Епифанову И.М. за совершение данного преступления наказание в виде реального лишения свободы. 

Вместе с тем, учитывая наличие по делу смягчающего вину подсудимого Епифанова И.М. обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Епифанову И.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

 Вещественные доказательства по делу – кошелек, кухонный нож, наволочку по вступлению приговора суда в законную силу следует возвратить потерпевшей ФИО1

Процессуальных издержек по делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕПИФАНОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (ВОСЬМИ)  лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Епифанову И.М. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть осужденному Епифанову И.М. в срок отбытого наказания его содержание под стражей с Дата обезличена

Меру пресечения в отношении осужденного Епифанова И.М. – содержание под стражей – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства кошелек, кухонный нож, наволочку по вступлению приговора суда в законную силу передать потерпевшей ФИО1.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Выплаченные адвокату суммы за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

 

Председательствующий Ю.Б.Мунгалова