Заведомо ложный донос



                                                                                                                  Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р 

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена                                                             

... суд ... в составе председательствующего судьи Никольской Е.Е., при секретаре Родичевой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Корнева И.Н.

подсудимой Коцкович Екатерины Ивановны

защитника адвоката Золотухиной В.П. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дело в отношении

Коцкович Екатерины Ивановны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, студентки 2 курса ..., не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ..., ... ..., ... ..., проживающей ... ... ..., ... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коцкович Е.И. дала заведомо ложные сведения в дежурную часть ОВД по ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 11 часов до 12 часов, Коцкович Е.И. находясь в помещении ОВД по ..., расположенном по адресу ..., ..., ..., достоверно зная о  самостоятельной утрате принадлежащего ей сотового телефона марки «SAMSUNG GT S5230», с целью его отыскания сотрудниками милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной работы ОВД по ... и желая их наступления, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за ведомо ложный донос по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Коцкович Е.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Коцкович Е.И. при рассмотрении дела, суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено нею добровольно и после неоднократных консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Коцкович Е.И. полностью осознает и они ей понятны.

Защитник адвокат Золотухина В.П. поддерживает заявленное подсудимой Коцкович Е.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. не возражает против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Данные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314,316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коцкович Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное нею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

 Суд квалифицирует действия подсудимой Коцкович Е.И. по ст. 306 ч.1 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление, перевоспитание и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Коцкович Е.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коцкович Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении совершенного нею преступления является, признание вины, чистосердечное раскаяние, преступление совершено впервые и наличие малолетнего ребенка ...

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно л.д. 38), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.40).

При назначении наказания Коцкович Е.И., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако с учетом того, что Коцкович Е.И. является студенткой ..., других доходов не имеет, на иждивении малолетний ребенок, назначение ей наказания в виде штрафа, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, по мнению суда, будет нецелесообразно и не обеспечит исправления и перевоспитания осужденной, а вновь может толкнуть её на путь совершения преступления.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и  учитывая, что Коцкович Е.И., студентка и  имеет постоянное место жительство, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за нею контроля.

 

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Признать Коцкович Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ) часов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коцкович Е.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

   На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в  Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интерес.

Председательствующий Е.Е. Никольская