Кража газовой плиты



                                                П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

   ... суд ... в составе председательствующего судьи Мунгаловой Ю.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Климкиной Н.В., с участием подсудимого Миронова Николая Николаевича, защитника Новикова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... юридической консультацией, при секретаре Беловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний ... суда уголовное дело в отношении

                        МИРОНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена

                        года рождения, уроженца ...

                        района ..., проживающего по адресу:

                        ... ..., ..., русского, гражданина

                        РФ, образование 10 классов, холостого, на иждивении

                        никого не имеющего, не работающего, военнообязанного,

                        ранее судимого Дата обезличена мировым судьёй судебного

                        участка ... ... по

                        ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей в доход

                        государства. До настоящего времени штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Миронов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Миронов Н.Н. Дата обезличена около ... часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, со двора дома гражданина ФИО6, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., путём свободного доступа тайно похитил стоящую около дома газовую плиту ПГ «Лада», стоимостью 5 100 рублей, принадлежащую гражданину ФИО6 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 5 100 рублей, который в ходе предварительного расследования возмещён не был.    

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов Н.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно, после проведения консультаций с защитником Новиковым В.В. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, судом было установлено, что подсудимый Миронов Н.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. От него в суд поступило заявление. Из которого усматривается, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. На применение особого порядка судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Климкина Н.В. и защитник Новиков В.В. не возражали против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Таким образом, суд признаёт, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и по делу должен быть поставлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым при применении по делу особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Преступление, которое совершил подсудимый Миронов Н.Н., относится к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. На учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее он был судимый Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государств в сумме 4000 рублей. Наказание по данному приговору Мироновым Н.Н. не отбыто, поскольку штраф им до сих пор не уплачен.

Суд признаёт смягчающим вину подсудимого Миронова Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал признательные, изобличающие себя показания, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих вину подсудимого Миронова Н.Н. обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая наличие по делу смягчающих вину подсудимого Миронова Н.Н. обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему за совершение преступления наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

Принимая во внимание, что Миронов Н.Н. не отбыл наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года и назначить МИРОНОВУ НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ окончательное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме ДВАДЦАТИ ДВУХ ТЫСЯЧ рублей.  

Меру пресечения в отношении Миронова Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о  назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Выплаченные адвокату суммы за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеокоференцсвязи.

             Председательствующий Ю.Б. Мунгалова