Кража личного имущества граждан



                                                                                                             Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р 

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена                                                              

  ... суд ... в составе председательствующего судьи Никольской Е.Е., при секретаре Родичевой Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Корнева И.Н., подсудимого Шарикова Сергея Николаевича

защитника адвоката Новикова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, а так же потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дело в отношении

Шарикова Сергея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого,   зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ..., ранее судимого

1. Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2. Дата обезличена ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

3. Дата обезличена и.о. мирового судьи судебного участка ... ... по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ

          

УСТАНОВИЛ:

Шариков С.Н. совершил преступления против собственности, при следующих обстоятельствах:

Шариков С.Н. Дата обезличена около 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, прибыл к квартире, принадлежащей гражданину ФИО1, расположенной по адресу: ... ... ..., ... ... ..., руками открыл входную дверь в квартиру, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил мужские туфли, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1, после чего с места преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб гражданину ФИО1 на общую сумму 1200 рублей

Далее продолжая свою преступную деятельность Дата обезличена около 21 часа 00 минут, Шариков С.Н. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, находясь в доме ФИО3, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где путем свободного доступа тайно похитил со стола в доме, сотовый телефон «Sony Ericsson K  320i», стоимостью 1596 рублей, принадлежащего гражданину ФИО2, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1596 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шариков С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шариков С.Н. при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после неоднократных консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознает и он ему понятен.

Защитник адвокат Новиков В.В. поддерживает заявленное подсудимым Шариковым С.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании согласились с применением по данному уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. не возражает против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Данные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314,316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шариков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарикова С.Н..:

           по эпизоду от Дата обезличена  - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

 По эпизоду от Дата обезличена – по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Шариковым С.Н. являются оконченными и относятся согласно ст. 15 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена к  категории тяжкого преступления, по эпизоду от Дата обезличена относится к категории небольшой тяжести преступления.

Суд признает смягчающими вину подсудимому Шарикову С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, в отношении двух совершенных ним преступлений является активное способствование раскрытию преступлений, поскольку он и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании давал признательные, изобличающие себя показания, а также, признание вины, чистосердечное раскаяние, а по эпизоду от Дата обезличена явка с повинной.

Отягчающим вину подсудимого Шарикова С.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении всех совершенных ним преступлений является рецидив.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шарикова С.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 85), на учете врача нарколога и психиатра ... ЦРБ не состоит л.д. 86). Согласно заключения комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Шариков С.Н. имеет признаки умственной отсталости легкой степени с эмоционально-волевыми нарушениями. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождались острой психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. По своему психическому состоянию в настоящее время Шариков С.Н. так же может осознавать фактический и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них адекватные показания, может предстать перед следствием и судом, самостоятельно осуществлять свою защиту. По своему психическому состоянию в настоящий момент Шариков С.Н. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается  л.д. 144-146) Ранее Шариков С.Н. был осужден за совершение аналогичных преступлений. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что свидетельствует о том, что в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК содержится  –рецидив, а также мнение потерпевшего ФИО1, которые претензий материального характера не имеет и просит строго его не наказывать, а потерпевший ФИО2 полагается на усмотрение суда.

 Учитывая, что Шариков С.Н. ранее был судимый за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, в его действиях содержится рецидив преступления, суд полагает, что назначение ему наказания в виде штрафа, а также обязательных и исправительных работ будет нецелесообразно, не обеспечит целей исправления и перевоспитания осужденного, и приходит к выводу назначить Шарикову С.Н., за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие в действиях Шарикова С.Н. рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему правил условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем учитывая, что Шариков С.Н. источников дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Шарикову С.Н. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шариков С.Н. должен отбывать в колонии строгого режима.  

Окончательное наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного или полного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу  - сотовый телефон марки «Sony Ericsson K  320i», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по ... по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарикова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа

Его же Шарикова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и   назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шарикову Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу  - сотовый телефон марки «Sony Ericsson K  320i», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2.

Мера пресечения в отношении осужденного Шарикова Сергея Николаевича  – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шарикова Сергея Николаевича под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Шарикову С.Н. исчислять с Дата обезличена.

   На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в  Судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Выплаченные адвокату суммы за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Также осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в  письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использования систем видеоконференц - связи.

Председательствующий Е.Е. Никольская