Уголовное дело о присвоении денежных средств



                                                                                                                  Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р 

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.                                                             

... в составе председательствующего судьи Никольской Е.Е.

 при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя прокурора ... Корнева И.Н.

подсудимой ФИО3, защитника адвоката Золотухиной В.П. представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а так же потерпевших ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дело в отношении

ФИО3, родившейся Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, образование среднее техническое, не работающей, не замужней, на иждивении детей не имеет, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ..., ... ..., проживает ... ..., ..., ..., ранее не судимую

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника ... № Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 была назначена на должность ...», приняв на себя согласно ч. 1 Договора о полной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, будучи обязанной: согласно п. «в» ч.1 выше указанного договора, вести учет, составлять и  представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; по п.2.1.5. Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года осуществлять продажу коммерческих товаров, оказывать коммерческие услуги на доставочных участках;  согласно п.3.12 квалификационной характеристики ..., утвержденной Дата обезличена г. осуществлять прием платежей за коммунальные услуги, услуги электросвязи;  п.3.20 квалификационной характеристики ..., утвержденной Дата обезличена года, осуществлять оплату пенсий на дому, пособий и переводов, осуществляя предусмотренные Уставом ... утвержденным Министерством Российской Федерации по связям и информатизации Дата обезличена года за  № Номер обезличен виды деятельности, которыми являются: в соответствие с п. 2.2.7 Устава «оказание финансированных услуг посредством договорных отношений с кредитными и некредитными финансовыми учреждениями в области реализации услуг через сеть отделений .... Оказание услуг по доставке и выдаче пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, прием жилищно-коммунальных и прочих платежей», согласно п. 2...

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года ФИО3 исполняя свои служебные обязанности ..., доставила на дом ФИО13, проживающему по адресу ... района ... извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, где получила от него деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 230 рублей в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию. После чего у неё возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... района присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО13, в сумме 3230 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... Похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ущерб гражданину ФИО13 в сумме 3230 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, ФИО3 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, исполняя свои должностные ...  доставила на дом ФИО13, проживающему по адресу ..., извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, где получила от него деньги в сумме 1563 рубля 54 копейки в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 220 рублей в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию. После чего у неё возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО13, в сумме 1783,54 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу ...-... Похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ущерб гражданину ФИО13 в сумме 1783,54 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО3 исполняя свои должностные обязанности ..., доставила на дом ФИО19, проживающей по адресу ..., извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, получив от ФИО19 деньги в сумме 321 рубль в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 183 рубля в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию. После получения денег у неё возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства, полученные у ФИО19 в сумме 504 рубля, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... ФИО3 похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО19 ущерб в сумме 504 рубля.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, ФИО3 Дата обезличена года около 14 часов исполняя свои должностные обязанности почтальона ... – ..., доставила на дом ФИО15, проживающей по адресу ... района, извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, получив от ФИО15 деньги в сумме 290 рублей в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 100 рублей в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию. После чего у неё возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... района присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО15 в сумме 390 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... Похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей ФИО15 в сумме 390 рублей.

Далее, Дата обезличена года около 12 часов продолжая свою преступную деятельность ФИО3 исполняя свои должностные обязанности ..., доставила на дом ФИО17, проживающей по адресу ... района, извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, получив от неё деньги в сумме 232 рубля в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 100 рублей в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию. После получения денег у ФИО3 возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... района присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные денежные средства, полученные у ФИО17 в сумме 332 рубля, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... ФИО3 похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО17 ущерб в сумме 332 рубля.

Далее, продолжая свою преступную деятельность Дата обезличена года около 15 часов ФИО3 исполняя свои должностные обязанности ..., доставила на дом ФИО18 проживающей по адресу ..., извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, получив от неё деньги в сумме 865 рублей в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и израсходованную электроэнергию. После получения денег у ФИО3 возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... ... присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные денежные средства, полученные от ФИО18 в сумме 865 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... Похищенным распорядилась ФИО3 по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО18 ущерб в сумме 865 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность ФИО3 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, исполняя свои должностные обязанности ..., доставила на дом ФИО14, проживающей по адресу ... района, извещения на оплату задолженности за использованный природный газ и электроэнергию, получив от неё деньги в сумме 1317,40 рублей в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 250 рублей в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию. После получения денег у ФИО3 возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные денежные средства, полученные от ФИО14 в сумме 1567,40 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... Похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 ущерб в сумме 1567 рублей 40 копеек.

Далее, продолжая свою преступную деятельность ФИО3 Дата обезличена года около 15 часов исполняя свои должностные обязанности ..., доставила на дом ФИО5, проживающей по адресу ..., извещения на оплату задолженности за использованный природный газ, электроэнергию и услуги местной телефонной связи, получив от неё деньги в сумме 236 рублей в счет оплаты задолженности за использованный природный газ и 187 рублей в счет оплаты задолженности за израсходованную электроэнергию и 417 рублей в счет оплаты услуг местной телефонной связи. После получения денег у ФИО3 возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные денежные средства, полученные у ФИО5 в сумме 840 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу ... – .... ФИО3 похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 на сумму 840 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность ФИО3 в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года исполняя свои должностные обязанности ..., доставила на дом ФИО16, проживающей по адресу ..., извещения на оплату задолженности за услуги местной телефонной связи, получив от неё деньги в сумме 170 рублей в счет оплаты задолженности за услуги местной телефонной связи и 141 рубль за выписку районной газеты  «...». После получения денег у ФИО3 возник умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, реализуя который, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, ФИО3 находясь в ... присвоила себе, используя свое служебное положение, вверенные денежные средства, полученные от ФИО16 в сумме 311 рублей, обратив в свою пользу путем невнесения их в кассу .... Похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 ущерб в сумме 311 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, ФИО3 в период с 01 по Дата обезличена года, исполняя свои должностные обязанности ..., в помещении ..., у начальника ... ФИО8 по накладным получила товар для розничной торговли на сумму 5356 рублей 70 копеек, большую часть которого реализовала населению на сумму 5142 рубля 10 копеек. Имея умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества и руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, находясь в ..., ФИО3, не отчитывалась за полученный товар и не сдавая выручку от его реализации, используя свое служебное положение, присвоила себе, обратив в свою пользу, вверенные ей денежные средства от реализации товара на сумму 5142 рубля 10 копеек, причинив своими действиями ущерб ... на сумму 5142 рубля 10 копеек, после чего с похищенным Дата обезличена года скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, ФИО3 Дата обезличена года, исполняя свои должностные обязанности почтальона ..., в помещении ... ФИО8 получила деньги в сумме 27392 рубля 12 копеек вместе с поручениями на доставку для выдачи пенсий жителям ... ... ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 за которые расписалась в «Книге учета ... и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» ф.55. Имея умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества и руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, находясь в ... ... ..., ФИО3, не доставляя полученные деньги пенсионерам, используя свое служебное положение, присвоила себе, обратив в свою пользу, вверенные ей денежные средства предназначенные для выплаты пенсий жителям ... ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 в сумме 27392 рубля 12 копеек, причинив своими действиями ущерб ... на сумму 27392 рубля 12 копеек, после чего с похищенным Дата обезличена года скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО3 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО3 при рассмотрении дела, суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено нею добровольно и после неоднократных консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ФИО3 полностью осознает и они ей понятны.

Защитник адвокат Золотухина В.П. поддерживает заявленное подсудимой ФИО3 ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО4 в судебном заседании согласилась с применением по данному уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебном заседании согласились с применением по данному уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнев И.Н. не возражает против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Данные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314,316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное нею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3:

 по эпизоду в период с 20 по Дата обезличена года по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду в период с 20 по Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду в период с 01 по Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду в период с 10 по Дата обезличена года по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду в период с 20 по Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду с 01 по Дата обезличена года - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Все совершенные подсудимой ФИО3 преступления, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении всех совершенных нею преступлений не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении всех совершенных нею преступлений является активное способствование раскрытию преступлений, поскольку она и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании давала признательные, изобличающие себя показания, а также, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно л.д. 202), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.200), а также мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и  учитывая, что ФИО3, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительство, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества.

С учетом тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о необходимости назначить ей наказание за совершение преступления в виде штрафа, но ниже максимального размера штрафа в доход федерального бюджета в пределах санкции статьи 160 ч.3 УК РФ.

 

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 отказалась от гражданского иска. В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск на сумму 5013,54 рублей подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

  Заявленный потерпевшей ФИО14 гражданский иск на сумму 1567,40 рублей подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

Заявленный потерпевшей ФИО15 гражданский иск на сумму 390 рублей подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

Заявленный потерпевшей ФИО16 гражданский иск на сумму 311 рублей подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

Заявленный потерпевшей ФИО17 гражданский иск на сумму 332 рубля подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

Заявленный потерпевшей ФИО18 гражданский иск на сумму 865 рублей подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

Заявленный потерпевшей ФИО19 гражданский иск на сумму 504 рубля подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию с подсудимой.

 

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа:

по эпизоду с 20 по Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду с 20 по Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду с 01 по Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду с 10 по Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду с 20 по Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду с 01 по Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена года – штраф 120000 рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штраф в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч)  рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 5013 (пять тысяч тринадцать) рублей 54 копейки в пользу потерпевшего ФИО13.

Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 1567 (одна тысяча пятьсот шестьдесят семь) рублей 40 копеек в пользу потерпевшей ФИО14.

Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 390 (триста девяносто) рублей в пользу потерпевшей ФИО15.

Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 311 (триста одиннадцать) рублей в пользу потерпевшей ФИО16.

Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 332 (триста тридцать два) рубля в пользу потерпевшей ФИО17.

Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 865 (восемьсот шестьдесят пять) рублей в пользу потерпевшей ФИО18.

Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в сумме 504 (пятьсот четыре) рубля в пользу потерпевшей ФИО19.

   На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в  Судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интерес.

Председательствующий Е.Е. Никольская