Уголовное дело о присвоении денежных средств



                                                                                                              Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р 

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.                                                             

... суд ... в составе председательствующего судьи Никольской Е.Е.

 при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Климкиной Н.В.

подсудимого ФИО3, защитника адвоката Сурина В.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, а так же представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, работающего в ... женатого, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка дочь ФИО10 Дата обезличена рождения, окончившего Номер обезличен классов средней школы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ранее судимого

мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена г. по ст. 42 УК РФ, ст.ст. 26,30 УИК РФ, ст. 397,399 УПК РФ, заменены 180 часов обязательных работ на лишение свободы сроком 10 дней с отбытием в колонии-поселении. Дата обезличена освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ФИО3 назначенный на должность торгового представителя ... «ФИО6» (...»), расположенного по адресу ..., ..., ..., в отдел реализации Обособленного структурного подразделения в ... на основании приказа  Номер обезличен –ПР от Дата обезличена года, приняв на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему Работодателем материальных ценностей и имущества согласно п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, неся согласно п. 6.1.1 Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г., с которым был ознакомлен Дата обезличена г., материальную ответственность, обладая,

- согласно п. 2 Дополнительного соглашения от Дата обезличена г. об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена и п. 1.6 должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденного Дата обезличена г., организационно-распорядительными функциями, будучи обязанным:

- согласно п. 5 Дополнительного соглашения от Дата обезличена об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 3.1.8 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., в соответствии с которым торговому представителю вверяются денежные средства, которые он получает у контрагентов за проданный товар и обязан в течение трех суток с момента получения доставить и сдать в кассу организации (...») в полном объеме, доставлять полученные денежные средства от контрагентов в кассу ...» в установленный срок.

- согласно п. 3.1.6 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., ежедневно предоставлять сведения в письменной форме о денежных средствах, полученных от покупателей

Дата обезличена года ФИО3 в период времени с 9 часов до 18 часов, прибыл в магазин ИП ...», расположенный по адресу ..., ..., ..., ... ..., в который ранее ...» поставляло продукцию по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., где получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. наличные деньги в сумме 8556,94 рублей, которые в соответствии с п. 5 Дополнительного соглашения от Дата обезличена г. об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 3.1.8 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., был обязан передать в кассу ...» в течение трех суток., далее имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ...», и  руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, используя свое служебное положение, ФИО3 присвоил себе полученные деньги в сумме 8556 рублей 94 коп., обратив их в свое пользование, после чего, Дата обезличена г. с целью сокрытия совершенного преступления, достоверно зная об имеющейся задолженности за ранее поставленный товар у ИП  «...»  перед ...», сдал в  бухгалтерию ...» корешок доверенности Номер обезличен с внесенным в него данными ИП  «...» и 1000 рублей от имени ИП «...», причинив своими действиями ущерб ...» на сумму 8556 рублей 94 копейки.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 18 часов, прибыл в магазин ИП «...», расположенный по адресу ..., ..., ..., ... ..., в который ранее ...» поставляло продукцию по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., где получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. наличные деньги в сумме 6000 рублей, в счет оплаты поставленной продукции, которые в соответствии с п. 5 Дополнительного соглашения от Дата обезличена г. об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 3.1.8 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., был обязан передать в кассу ...» в течение трех суток. Далее имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ...», и  руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, используя свое служебное положение, ФИО3 присвоил себе полученные деньги в сумме 6000 рублей, обратив их в свое пользование, после чего Дата обезличена г. с целью сокрытия совершенного преступления, достоверно зная об имеющейся задолженности за ранее поставленный товар у ПО «...» перед ...», сдал в бухгалтерию ...» корешок доверенности Номер обезличен с внесенными в  него данными ПО «...» и деньги в сумме 1000 рублей от имени ПО «...», причинив своими действиями ущерб ...» на сумму 6000 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 18 часов ФИО3, прибыл в магазин ИП «...», расположенный по адресу ..., ..., ..., ... ..., в который ранее ...» поставляло продукцию по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., где получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. наличные деньги в сумме 3000 рублей, в счет оплаты поставленной продукции, которые в соответствии с п. 5 Дополнительного соглашения от Дата обезличена г. об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 3.1.8 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., был обязан передать в кассу ...» в течение трех суток. Далее имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ...», и  руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, используя свое служебное положение, ФИО3 присвоил себе полученные деньги в сумме 3000 рублей, обратив их в свое пользование, после чего Дата обезличена г. с целью сокрытия совершенного преступления, сдал в бухгалтерию ...» корешок доверенности Номер обезличен с внесенными в  него данными ИП «...» и деньги в сумме 10000 рублей от имени ИП «...», причинив своими действиями ущерб ...» на сумму 3000 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность в период времени с 9 до 18 часов Дата обезличена года, ФИО3, прибыл в ..., расположенное по адресу ..., ..., ..., ..., куда ...» ранее поставляло продукцию по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., где получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. и  расходному кассовому ордеру  Номер обезличен от Дата обезличена г. наличные деньги в сумме 20000 рублей в счет оплаты поставленной продукции, которые в соответствии с п. 5 Дополнительного соглашения от Дата обезличена г. об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 3.1.8 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., был обязан передать в кассу ...» в течение трех суток. Далее, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ...», и руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, используя свое служебное положение, ФИО3 присвоил себе из полученных средств деньги в сумме 17000 рублей, обратив их в свое пользование, после чего, Дата обезличена, скрывая совершенное преступление, сдал в бухгалтерию ...» корешок доверенности Номер обезличен и 3000 рублей от имени ..., причинив своими действиями ущерб ...» на сумму 17000 рублей.

Далее, Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 18 часов продолжая свою преступную деятельность, ФИО3 прибыл в ..., расположенное по адресу ..., ..., ..., ..., куда ...» ранее поставляло продукцию по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., где получил по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. и  расходному кассовому ордеру  Номер обезличен от Дата обезличена г. наличные деньги в сумме 10000 рублей в счет оплаты поставленной продукции, которые в соответствии с п. 5 Дополнительного соглашения от Дата обезличена г. об изменении условий Трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 3.1.8 Должностной инструкции торгового представителя обособленного структурного подразделения в ...», утвержденной Дата обезличена г., был обязан передать в кассу ...» в течение трех суток. Далее, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ...», и руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом, используя свое служебное положение, ФИО3 присвоил себе из полученных средств деньги в сумме 10000 рублей, обратив из в свое пользование, после чего с целью сокрытия совершенного преступления, достоверно зная об имеющейся дебиторской задолженности за ранее поставленную продукцию у ... перед ...», сдал в бухгалтерию ...» корешок доверенности Номер обезличен с внесенными в него данными ... и 133 рубля 90 копеек от имени ..., причинив своими действиями ущерб ...» на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено ним добровольно и после неоднократных консультаций с защитником. Предъявленное ним обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ФИО3 полностью осознает и они ему понятны.

Защитник адвокат Сурин В.В. поддерживает заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО4 в судебном заседании согласился с применением по данному уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климкина Н.В. не возражает против применения по делу особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора.

Данные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314,316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные ним преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3:

 по эпизоду от Дата обезличена по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду от Дата обезличена - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        по эпизоду от Дата обезличена - по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Все совершенные подсудимым ФИО3 преступления, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении всех совершенных ним преступлений не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении всех совершенных ним преступлений является активное способствование раскрытию преступлений, поскольку он и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании давал признательные, изобличающие себя показания, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка, дочери ... года рождения.

 

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3 у которого имеется не погашенная судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ...» охарактеризован отрицательно л.д. 168), на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 171-172), а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании ФИО3, связанного с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности подсудимого, учитывает, смягчающие вину подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3, характер совершенных им преступлений, являющихся корыстными преступлениями против собственности, ущерб, причиненный его действиями организации, возмещен в полном объеме, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать основное наказание ФИО3, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, но ниже максимального размера штрафа в доход федерального бюджета в пределах санкции статьи 160 ч.3 УК РФ.

При избрании ФИО3 наказания в виде штрафа, суд также учитывает и его материальное и семейное положение. ФИО7 работает в ...», его заработная плата согласно справки составляет 7000-9000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка дочь Номер обезличен года рождения.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа:

по эпизоду от Дата обезличена – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена –  штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена – штраф 120000 рублей;

по эпизоду от Дата обезличена –  штраф 120000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч)  рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в  Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.    

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интерес.

Председательствующий Е.Е. Никольская