Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Шаблыкино 23 декабря 2011 года

Шаблыкинский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Забелина А.Ю. при секретаре Мурак А.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Шаблыкинского района Корнева И.Н., подсудимых Бочкина С.С. и Козлова А.Н., защитников – адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Золотухиной В.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Вдовина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шаблыкинского районного суда уголовное дело в отношении

Бочкина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Козлова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шаблыкинским районным судом Орловской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Шаблыкинским районным судом Орловской области по ч. 3, ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ УДО на не отбытый срок - 1 год 4 месяца 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Шаблыкинского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. По постановлению мирового судьи судебного участка Шаблыкинского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы в колонии - поселения, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бочкин С.С. и Козлов А.Н. совершили кражу из дома ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 00 мин, Бочкин С.С. и Козлов А.Н. прибыли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бочкин С.С. и Козлов А.Н., действуя умышлено, вынув металлическую скобу, на которую вешается замок, и открыв входную дверь, незаконно проникли в жилище ФИО1, где из корыстных побуждений похитили алюминиевую сковороду стоимостью 69 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 84 рубля, куриные яйца в количестве 5 штук на сумму 20 рублей, свиное сало в количестве 1 кг стоимостью 40 рублей. Затем Бочкин С.С. вышел в коридор и наблюдал за окружающей обстановкой в целях исключения неожиданного появления хозяев данного дома и посторонних, что не позволило бы им совершить преступление. В это время Козлов А.Н. продолжил осматривать комнату и на шкафу обнаружил денежные средства в сумме 700 рублей и сигареты «Тройка» в количестве 2 пачек стоимостью 40 рублей, которые также тайно похитил. После этого с похищенным имуществом они с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бочкина С.С. и Козлова А.Н. потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 953 рубля 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бочкин С.С. вину в совершённом преступлении признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ по предложению Козлова А.Н. они вместе пошли за металлом. По пути подошли к дому, в котором проживает ФИО1 с ФИО2 Козлов А.Н. вынул гвоздь, который крепил скобу с замком на входной двери, и открыл её. В доме никого не было. В комнате они взяли со стола и сложили в пакет алюминиевую сковороду, кастрюлю и пять куриных яиц, после чего он вышел в коридор и смотрел в окно, чтобы не было посторонних. Через некоторое время из комнаты вышел Козлов А.Н. и сказал, что забрал со стола еще сало. Затем они пришли к дому ФИО4, которая принимает металл, и попросили ФИО3 сдать ей сковородку и кастрюлю. Через некоторое время их позвал ФИО2, который вместе с ФИО1 находился во дворе ФИО4 При этом Козлов А.Н. убежал, а он зашёл во двор и рассказал ФИО1, что он и Козлов А.Н. проникли к ней в дом и похитили сковороду, кастрюлю и продукты питания.

Подсудимый Козлов А.Н. в судебном заседании вину в совершённом преступлении также признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям Бочкина С.С., и пояснил, что в то время, когда Бочкин С.С. находился в коридоре, он со шкафа в доме ФИО1 забрал 700 рублей и две пачки сигарет «Тройка».

Кроме признательных показаний Бочкина С.С. и Козлова А.Н., вина подсудимых в совершённом преступлении полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ во двор ФИО4, где она находилась вместе с ФИО2, зашел ФИО3 и предложил ФИО4 принять на металл алюминиевую сковороду и алюминиевую кастрюлю с крышкой, в которых она узнала свою посуду. ФИО3 пояснил, что сдать эту посуду его попросили Козлов А.Н. и Бочкин С.С., которых после этого позвал ФИО2 При этом Козлов А.Н. убежал, а Бочкин С.С. ей рассказал, что эту посуду похитил с Козловым А.Н. из её дома. После этого она направилась в пункт полиции и написала заявление. Вернувшись домой, обнаружила пропажу 1 кг сала, 5 куриных яиц, 700 рублей и 2 пачек сигарет «Тройка».

Свидетель ФИО2 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО1, и пояснил, что похищенные сигареты и деньги в количестве 700 рублей он хранил на шкафу.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней во двор зашел ФИО3 и попросил её принять алюминиевую кастрюлю и алюминиевую сковороду. Когда находившаяся при этом ФИО1 узнала свою посуду, ФИО3 пояснил, что пакет с кастрюлей и сковородой ей передали Козлов А.Н. и Бочкин С.С. и попросили сдать их на металл, после чего ФИО2 позвал Бочкина С.С. и Козлова А.Н., который при этом убежал. Бочкин С.С. зашел во двор её дома и рассказал, что сковороду и кастрюлю он совместно с Козловым А.Н. похитил из дома ФИО1

Свидетель ФИО3 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО4, и подтвердил, что сдать ФИО4 на металл алюминиевую сковороду и алюминиевую кастрюлю с крышкой его попросили Козлов А.Н. и Бочкин С.С.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО5 <данные изъяты>усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во двор ФИО4 пришёл ФИО3 с пакетом, в котором находились алюминиевая сковорода и алюминиевая кастрюля. При этом ФИО3 пояснил, что этот пакет с посудой ему передали Козлов А.Н. и Бочкин С.С., чтобы сдать их на металл и выручить деньги. Когда их позвали во двор, Козлов А.Н. убежал, а Бочкин С.С. объяснил, что он с Козловым А.Н. похитил эту посуду из дома ФИО1

Показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения не вызывают у суда сомнений в их объективности, так как они последовательны, согласуются между собой, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела<данные изъяты>.

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица совершили хищение имущества, продуктов питания и денежных средств, из принадлежащего ей дома по <адрес>

- справкой о стоимости продуктов питания: 5 куриных яиц - 20 рублей, 1 кг свиного сала - 40 рублей, алюминиевой сковороды - 250 рублей, алюминиевой кастрюли - 480 рублей, 2 пачек сигарет «Тройка» - 40 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре комнаты дома по <адрес> и установлено отсутствие в ней 5 куриных яиц, 1 кг свиного сала, алюминиевой сковороды, алюминиевой кастрюли, которые ранее находились на столе; на шкафе отсутствует денежные средства в сумме 700 рублей и 2 пачки сигарет «Тройка»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе дома по <адрес> у Бочкина С.С. изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились алюминиевая сковорода и алюминиевая кастрюля;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость алюминиевой сковороды с учетом износа составляет 69 рублей, алюминиевой кастрюли с крышкой (емкостью 2л) с учетом износа составляет 84 рубля;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете пункта полиции (Шаблыкинский) МО МВД РФ «Дмитровский» осмотрены алюминиевая сковорода и алюминиевая кастрюля с крышкой, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Козловым А.Н. и Бочкиным С.С., согласного которому они подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они незаконно проникли в дом по <адрес>, принадлежащий ФИО1, и похитили из него: 5 куриных яиц, 1 кг свиного сала, алюминиевую сковороду, алюминиевую кастрюлю с крышкой, которые находились на столе. Факт хищения денежных средств в сумме 700 рублей и 2 пачек сигарет «Тройка» со шкафа подозреваемые отрицают.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козлов А.Н. указал комнату в доме по <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бочкиным С.С. похитил продукты питания, алюминиевые изделия, принадлежащие ФИО1

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание приведённых доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Оценивая по правилам ст.88 УПК РФ исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Козлова А.Н. и Бочкина С.С. в содеянном полностью доказана.

Совершение подсудимыми преступления по предварительному сговору суд исключает из предъявленного им обвинения, поскольку в судебном заседании данное обстоятельство не нашло подтверждения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Бочкина С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Бочкин С.С. совершил оконченное тяжкое преступление, с прямым умыслом.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое Бочкин С.С. дал в ходе проверки заявления потерпевшей, суд признаёт как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкина С.С., суд на основании п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, суд назначает Бочкину С.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Действия Козлова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Козлов А.Н. совершил оконченное тяжкое преступление, с прямым умыслом.

В связи с данным обстоятельством суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку приговором Шаблыкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.Н. был осуждён к реальному лишению свободы.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое Козлов А.Н. дал в ходе проверки заявления потерпевшей, суд не признаёт как явку с повинной, поскольку он скрыл факт хищения денег в сумме 700 рублей и двух пачек сигарет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов (от ДД.ММ.ГГГГ, ) у Козлова А.Н. обнаруживаются признаки расстройства психики в форме <данные изъяты>. Обследование выявило у Козлова А.Н. <данные изъяты>. Вышеуказанное расстройство психики, не исключающее вменяемости, лишало Козлова А.Н возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ст. 22 УК РФ). У испытуемого в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности не было. По своему психическому состоянию в настоящее время Козлов А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом, принимать участие в судебных заседаниях, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, но не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Выявленные у Козлова А.Н. изменения психики (<данные изъяты>) связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра в соответствии со ст.ст. 22, 97, ч. 1 п. «в» ч. 2; 99 ч. 2 УК РФ.

Данное расстройство психики подсудимого суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Козлова А.Н., суд признаёт рецидив преступлений на основании п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.68 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Козлову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Козлову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ – полиэтиленовый пакет черного цвета, алюминиевая сковорода и алюминиевая кастрюля с крышкой подлежат возврату потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Козлова А.Н. и Бочкина С.С.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296 -299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочкину Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бочкина Сергея Сергеевича обязанность в период отбытия условного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и два раза в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бочкина Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек взыскать с осужденного Бочкина Сергея Сергеевича.

Козлова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова Александра Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Козлова Александра Николаевича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.ст.22, 97 ч.1 п. «в» ч.2; ст.99 ч.2 УК РФ назначить в отношении Козлова Александра Николаевича принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра в специализированном органе исполнения наказания.

Процессуальные в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 00 копеек взыскать с осужденного Козлова Александра Николаевича.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета, алюминиевую сковороду и алюминиевую кастрюлю с крышкой передать законному владельцу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять решение о назначении защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, права ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Ю.Забелин