Приговор от 16 февраля 2012 года по уголовному делу №1-9/2012



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ленинское 16 февраля 2012 г.

Судья Шабалинского районного суда Кировской области Карачева О.П.

с участием государственного обвинителя: прокурора Шабалинской районной прокуратуры Игошина С.Г.,

подсудимого Козлова И.В.,

защитника Алиевой Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

потерпевшего Смирнова О.И.,

при секретаре Глушковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлов И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов в <адрес>, Козлов И.В., находясь у дома <адрес> по ул. <адрес>, по причине возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Смирновым О.И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Смирнову О.И. два удара ножом: один в область груди справа и один в область живота справа, причинив Смирнову О.И.: проникающие слепые колото-резаные ранения груди справа (1) и живота справа (1), с повреждением мягких тканей, тонкого кишечника, гемоторакс справа (скопление крови в грудной полости справа), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости). Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимый Козлов И.В. согласен в полном объеме, ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Козлов И.В. полностью признал себя виновным по ч. 1 ст. 111 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Козлов И.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Козлов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Алиева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Козлова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Смирнов О.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Козлова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение подсудимого Козлова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову И.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Козловым И.В. совершено умышленное преступление против личности и относящееся к категории тяжких.

Характеризующие данные на подсудимого Козлова И.В. свидетельствуют о следующем: по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предотвращение вредных последствий совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, то, что объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, суд приходит к убеждению, что исправление Козлова И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Козлову И.В. положений ст. 64 УК РФ, условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеприведенных данных суд и определяет наказание подсудимому Козлову И.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Козлова И.В., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным об его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козлов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлов И.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козлов И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: