использование заведомо подложного документа, покушение на пересечение границы РФ



Дело № 1- 30 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск 5 мая 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Шпырко С.С.

обвиняемого Перепелицы В.Н.

защитника Сысоева А.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перепелицы В.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина АДРЕС (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3, 327 ч.3, 30 ч.3 - 322 ч.1УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Перепелица В.Н. виновен в двух использованиях заведомо подложного документа; в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: в ноябре 2010 года, гражданин Украины Перепелица В.Н., имея ранее приобретенный у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР на свое имя с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца), решил получить по нему водительское удостоверение, взамен водительского удостоверения АДРЕС «АВСЕ» ввиду истечения срока его действия. При этом Перепелица В.Н. осознавал, что приобретенный им паспорт гражданина РФ является недействительным.

Используя заведомо подложный документ, Перепелица В.Н. обратился в РЭП ОГИБДД ОВД по Каширскому муниципальному району за выдачей ему водительского удостоверения взамен водительского удостоверения АДРЕС «АВСЕ», предъявив в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР на свое имя с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца).

ДАТА Перепелица В.Н. в РЭП ОГИБДД ОВД по Каширскому муниципальному району получил водительское удостоверение АДРЕС«АВСЕ», используя в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР на свое имя с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца).

ДАТА Перепелица В.Н., используя в качестве своего действительного документа, удостоверяющего его личность - паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР на свое имя с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца) зарегистрировался по месту жительства по адресу: АДРЕС, предъявив указанный паспорт сотрудником ОУФМС России АДРЕС.

ДАТА Перепелица В.Н., являясь гражданином Украины, находясь в АДРЕС, зная, что для пересечения Государственной границы РФ необходим действительный документ на право выезда из РФ - паспорт гражданина Украины, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины, используя в качестве действительного документа на право выезда из РФ не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца). Указанный паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР с установочными данными на свое имя Перепелица В.Н. решил использовать для пересечения Государственной границы РФ, ввиду неисправности своего паспорта гражданина Украины и его недействительности для выезда из РФ.

ДАТА, Перепелица В.Н., не имея действительного документа на право выезда из РФ сел в качестве пассажира в автомобиль марки Вольво НОМЕР, на котором в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из РФ иностранных граждан, проследовал от АДРЕС и в этот же день около 18 часов 15 минут прибыл к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в АДРЕС, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы, пытаясь пересечь Государственную границу РФ и выехать из АДРЕС Российской Федерации на Украину.

ДАТА, Перепелица В.Н. около 18 часов 15 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное», расположенном в АДРЕС при проведении пограничного контроля умышленно предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ - паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР, с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца). При этом Перепелица В.Н. выдавал себя за владельца предъявленного документа, то есть гражданина Российской Федерации, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.

Однако Перепелице В.Н. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА примерно в 18 часов 15 минут в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное», расположенном в АДРЕС, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по АДРЕС, в виду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перепелицей В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перепелица В.Н. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Сысоева А.А., государственного обвинителя Шпырко С.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Перепелицы В.Н. суд квалифицирует:

- от ДАТА по ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа, так как он, предъявив в ОУФМС России АДРЕС в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР на свое имя с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца) зарегистрировался по месту жительства по адресу: АДРЕС;

- от ДАТА по ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа, так как Перепелица В.Н., используя в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР на свое имя с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца) получил водительское удостоверение АДРЕС«АВСЕ»;

- от ДАТА по ст. ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, так как Перепелица В.Н., не имея действительных документов, пытался незаконно выехать из России на территорию АДРЕС, предъявив в качестве действительного документа на право выезда из РФ - паспорт гражданина РФ серии 60 03 НОМЕР, с элементами частичной подделки (замена страниц с установочными данными и фотографией владельца), однако был задержан сотрудниками пограничного наряда, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Перепелицы В.Н. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию, наличие двоих малолетних детей, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих вину Перепелицы В.Н., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Перепелицы В.Н. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перепелицу В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 327 ч.3, 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление от ДАТА по ст. 327 ч.3 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- за преступление от ДАТА по ст. 327 ч.3 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- за преступление от ДАТА по ст. ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ - четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Перепелице В.Н. - четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Зачесть Перепелице В.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Освободить осужденного Перепелицу В.Н. в зале суда, в связи с отбытием наказания.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина АДРЕС серии 60 03 НОМЕР, удостоверение серии СР НОМЕР на имя Перепелицы В.Н.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования НОМЕР на имя Перепелицы В.Н., водительское удостоверение серии АДРЕС на имя Перепелицы В.Н., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; паспорт гражданина АДРЕС серии НОМЕР, выданный АДРЕС ДАТА на имя Перепелицы В.Н., хранящийся при уголовном деле - возвратить осужденному Перепелице В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Павлютенкова